Перейти к контенту

Хвойные ямадори и стороны света


Рекомендуемые сообщения

Данные сообщения выделены из темы Путешествие по Краснодарскому краю.

 

Юрий, у меня вопрос: когда вы можжевельники выкапывали, вы отмечали на них, как они росли по отношению к сторонам света?

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас компас, наблюдали откуда встаёт и где заходит солнце, но большее волнение у нас было достать из камней, как больше питательных корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий, у меня вопрос: когда вы можжевельники выкапывали, вы отмечали на них, как они росли по отношению к сторонам света?

даже если бы и отмечали, ипользовать эту информацию в дальнейшем было-бы крайне трудно.
представляете себе дерево в горшке, который нельзя поворачивать? я тоже слышал , что хвойные лучше приживаются при соблюдении сторон света, но так ли это сказать наверняка не могу.
для бонсай , в любом случае эта гипотеза бесполезна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для бонсай , в любом случае эта гипотеза бесполезна.

Если сажать сразу в контейнер - безусловно. Хотя... Не всю же жизнь поворачивать нельзя! Как только "уцепится" за субстрат и в рост пойдет - можно вертеть. А для "разгонки" в открытом грунте - этот прием позволяет существенно повысить процент вероятности приживаемости. В любом случае, когда всасывающие корни восстановятся, можжевельник куда лучше перенесет пересадку в контейнер. К другим хвойным ямадори прием тоже подходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чем связывают современные и не очень теории зависимость приживаемости выкопки от ориентирования по сторонам света?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С освещенностью, естественно. Сеянцы с детства ориентированы определенным образом. Практически у всех выкопанных мною молодых можжевельников корневая шейка имела изгиб (коленце) на север. Корневая система, таким образом росла четко на юг. Вот только что придумала: возможно, это потому, что с южной стороны земля теплее? Приспособа такая, чтоб не затенял сам себя. Да и крона освещается с одной стороны сильнее, соответственно располагается хвоя. Если сажать с той же ориентацией, растению меньше стресса достается. Только вот у других хвойных никакого коленца на север нет, а предпочитают быть посаженными так же, с соблюдением сторон света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же? Напротив: пересаженные со вниманием можжевельники, даже потерявшие львиную часть корней, легче приживаются. Хотя... я сужу по равнинным, тем более, лесным. В конце концов, если рука легкая, то приживется любое растение, в этом случае правила уже не так важны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...