Егор Кучеров
4.09.2005 - 17:34
Привёз оливку из Италии ещё в конце июля. Но времени всё не было ей занятся. Уехал с женой на юг, а её, как и все свои бонсайки скинул младшей сестре на дачу. И только вчера пересадил. В старом горшке он за месяц даже чуть чуть не подрос. Земля жуткая была. Горшок купил "под бонсай", но из пластмассы. Как оказалось немного больше, чем следовало бы. Сажал в смесь глинистого гранулята, почвы, вермикулита и чуть чуть лавы. Корневая система оказалась очень хорошая с множеством тонких (и не очень) разветвлённых корешков. Я отчикал толстенький центральный корень целиком. Мелкие при этом отлично смогут компенсировать его отсутствие. Полил корневинчиком. Отрезал несколько ненужных, на мой взгляд, веточек. Думаю через недельку-две наложить проволочку, что бы веточки развести в разные стороны, а то они кое где перекрывают друг друга.
Motsart
5.09.2005 - 08:28
А может еще центральную ветку убрать?
Егор Кучеров
6.09.2005 - 05:52
Цитата
А может еще центральную ветку убрать?
Интересная мысль. Но, ты заметил, это самая большая и самая толстая и высокая ветка (ствол)?
Motsart
6.09.2005 - 08:17
Заметил

Стволом бы я сделал левую ветку, а правую чуть пригнул к земле. В дальнейшем и левую ветку-ствол укоротил бы по первому побегу, из которого гнал бы ствол. В результате избавился бы от прямых участков и обеспечил лучшую сбежистость.
Motsart Цитата
Стволом бы я сделал левую ветку, а правую чуть пригнул к земле. В дальнейшем и левую ветку-ствол укоротил бы по первому побегу, из которого гнал бы ствол. В результате избавился бы от прямых участков и обеспечил лучшую сбежистость.
По поводу усекновения центральной ветки - согласен. Левую делаем стволом. А из правой предлагаешь вделать обычную нижнюю ветку. Правильно я понял? И ещё вопрос. Есть ли смысл делать это сейчас? Зимой у меня оно будет под лампами дневного освещения и при нормальной влажности. Думаю "спать" мы не будем.
P.S. А что такое
сбежистость?
сбежистость - уменьшение диаметра ствола от корня к вершине, можно сказать "конусность" или "конусовидность"
Егор Кучеров
13.10.2005 - 13:27
Время идёт, а оливка растёт. Я пересадил её, а затем, недели две назад, подрезал, учитывая, в том числе высказанные тут советы. Немножко отклонил веточку проволочкой. Это виды его с двух сторон.
Егор Кучеров
13.10.2005 - 13:34
Деревце тронулось в рост. И вообще, надо думать! Столько листвы состричь и самую большую ветку
Я бы двигался в направления наклонного стиля. Примерно вот так.