Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вяз - 2.
Форум Бонсай > Основной блок > Формирование
Lelik
Еще один мой вяз.
Был сначала обрезан на месте и оставлен на год обрастать.
В прошлом году я его забрал, в середине лета наложил проволоку.
Длина веток пока приблизительная, форма еще будет уточняться.
Lelik
Фото на сегодняшний день:
Worpl
Вау, прекрасное дерево! Двоякое чувство вызывает нижняя ветвь. Она кажется слишком горизонтальной и в то же время всё равно привлекательной. Но это всё-таки фото, на месте видно намного лучше, что вы об этом думаете?
Lelik
Спасибо!
Нижняя ветка это то ради чего я и взял этот материал.
Она держит всю композицию, сейчас там почти нет листвы. но со временем обрастет конечно.
Вяз только неделю как проснулся.
Когда обрастет будет очень лохматый, надеюсь что и нижняя ветка тоже.
Игорь Ислентьев
Отличный вяз, сбежистость супер, даже при таком небольшом размере, с мелким листом, гармонично смотреться будет... Первую ветку не рассматривали приподнять? Вернее, наверное, ее вторым стволом назвать...
Lelik
Цитата(Игорь Ислентьев @ 8.04.2018 - 22:27) *
Отличный вяз, сбежистость супер, даже при таком небольшом размере, с мелким листом, гармонично смотреться будет... Первую ветку не рассматривали приподнять? Вернее, наверное, ее вторым стволом назвать...

Игорь, спасибо!
Нижняя ветка, странно прозвучит, но мне бы хотелось, чтобы она была еще ближе к земле.
Согнуть ее уже не получится, слишком толстая.
Сокан, хорошая мысль, если бы угол был другой, у меня есть такой материал, именно для этого и взят, правда сейчас в полуфабрикатном состоянии, может на следующий год покажу.
Lelik
Еще подумал, кстати, идея интересная, надо попробовать сделать такое миниатюрное деревце из этой ветки.
Только уже ничего не гнуть а оставить в том виде что есть.
Главное, чтобы это согласовывалось со всем остальным.
Буду думать!
Worpl
Не уверен, что миниатюрное деревце из неё выйдет, это же граб и листья у него грабьи, крупные)
Игорь Ислентьев
Такая ветка-(стволик), которая, скажем так, категорично "уходит" от основного ствола, символизирует (или показывает), что она - дитя непослушное, своенравное и следовательно, больше хочет взять на себя акцент (что Вас, Леонид, я так понял, привлекает в образе этого дерева)... Ну это и интересно... Будем следить за развитием дерева с удовольствием...
Lelik
Да, очень правильно подмечено, важно чтобы был какой то акцент, который будет создавать вокруг себя настроение и притягивать внимание. заметил даже что такой материал и ищу, чтобы хоть что-нибудь было с такой деталью, пусть и незначительной.
ozhAlex
Мне нижняя ветка у земли нравится сейчас. Делать два ствола бессмыслено наверное.
В будущем когда будет хорошая крона ее наверное надо будет удалить. Будет выбиваться из вида. И следить чтобы она не создала бугор у основания.
Lelik
Без этой ветки тоже будет хорошо, только тогда надо будет смещать всё равновесие вправо и заращивать еще один большой срез.
Мне очень нравится эта ветка, она и дает этот объем, который мне нужен. А дальше будет видно.
Сергей Кондратенко
Мне тоже нижняя ветка нравится. А вот следующая над ней вызывает вопросы.
Lelik
С этой веткой тоже всё в порядке.
Просто такой ракурс, изгибы на ней расположены больше по горизонтали чем по вертикали, поэтому сливаются в прямую линию, а надо бы на этом уровне, усилить по вертикали.
Я не волшебник, я только учусь! smile.gif
Lelik
Свежие фотки:
Lelik
...
Lelik
...
Игорь Ислентьев
Приятное дерево, образ уже складывается... smile.gif Макушка только должна тогда закончится направлением к первой ветке... если я правильно разглядел, она (макушка) направляется вверх... smile.gif
Lelik
С макушкой еще буду работать, там даже не везде накручена проволока, и много чего нового наросло.
Честно говоря не очень понял вопрос. Форма еще очень приблизительная, длина каждой ветки приблизительная, только направления, возможно еще будут укорачиваться для сбежистости.
Lelik
Продолжение.
Ну, всё как обычно - стрижка, укладка,прическа.
Lelik
...
Lelik
...
fevral6
Качественная работа, как и второе деревце, гармонично сформировано.
Lelik
Цитата(fevral6 @ 29.06.2018 - 22:58) *
Качественная работа, как и второе деревце, гармонично сформировано.

Альберт, Ваш отзыв для меня очень ценен, давно наблюдаю за Вашими работами, нравится как Вы мыслите. Спасибо!
Lelik
Вяз был пересажен в другой контейнер.
Листопада дожидаться не стал, все листья убрал.
Lelik
...
Lelik
...
Lelik
...
gar
Хороший вяз, мне вот это лицо нравится и наклонил я его чуток.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lelik
[quote name='gar' post='86533' date='20.11.2018 - 20:20']Хороший вяз, мне вот это лицо нравится и наклонил я его чуток.

Игорь, спасибо.
Да, почему бы и нет, с этой стороны тоже хорошо смотрится.
Через годик, еще бы плошку от Игоря Савина и всё будет ништяк! rolleyes.gif
Ветер
Леонид добрый день скажите это же вяз с природы у вас ? лист у вас сам по себе такой мелкий пошел ?
Lelik
Да, вяз из природы, копал в прошлом году.
Сам по себе этот вяз довольно мелколистный а при выращивании в контейнере листья становятся еще меньше.
Пока специально ничего не делал чтобы листья стали меньше. Со временем когда ветвление еще больше разовьется и появятся ветки третьего и четвертого порядка и т. д. лист должен уменьшиться еще где то в два раза. Также есть такая полезная процедура как прореживание листьев, удаление наиболее крупных, свет лучше проникает во внутрь кроны и ветвление улучшается, что в свою очередь приводит к уменьшению листьев. На размер также влияют и удобрения, от органических листья больше от минеральных поменьше.
Ветер
спасибо большое просветили !!
gar
Цитата(Lelik @ 22.11.2018 - 18:57) *
На размер также влияют и удобрения, от органических листья больше от минеральных поменьше.

Можно об этом поподробнее.
Lelik
Цитата(gar @ 23.11.2018 - 09:15) *
Можно об этом поподробнее.

Я иногда проверяю действие новых удобрений которыми еще не пользовался на деревьях одного вида
Сейчас в продаже появился сапропель (ил болотный, озерный), также покупаю жидкие органические удобрения.
Те клены что я поливал органикой - хорошо росли но листья были лопухами, те клены которые были на минеральных гранулированных или водорастворимых удобрениях, тоже росли хорошо но листья были меньше и это бросалось в глаза.
Конечно здесь нужны более продолжительные наблюдения, но связь точно есть.
Jenya F.
Цитата(Lelik @ 23.11.2018 - 11:30) *
Те клены что я поливал органикой - хорошо росли но листья были лопухами, те клены которые были на минеральных гранулированных или водорастворимых удобрениях, тоже росли хорошо но листья были меньше и это бросалось в глаза.
Конечно здесь нужны более продолжительные наблюдения, но связь точно есть.

Связь, Леонид, конечно есть, если разобраться, какой органикой Вы поливали. Обычно органические удобрения, особенно навоз в любом виде - это азотные удобрения. Именно азот дает рост зеленой массы, в нашем случае - крупный лист.
Неорганические удобрения более сбалансированы по составу N-P-K. Если брать удобрения "для цветущих растений", то там вообще сдвиг на калий и фосфор, что дает меньше наращивание зелени и больше вызревание древесины - цветение - плодоношение.
Вот и весь секрет.
Lelik
Спасибо за пояснения. Но как раз те органические удобрения которые давали наибольший размер листа были не с очень большим содержанием Азота - 1,5 % Фосфор - 5. Например минеральное удобрение - 20-20-20, с этим удобрением лист был приемлемый, хотя уровень Азота гораздо выше.
Буду признателен, если кто глубже знает это вопрос, было бы интересно получить информацию.
Lelik
Просыпаемся...
forest walker
Вяз хорош, с характером. smile.gif
Lelik
Спасибо, характер еще будем оттачивать.
Для этого еще многое надо доводить до ума.
Lelik
В этом месте бы нужно отметить что это уже прогресс за 2 года.
Фото на сегодняшний день после первой стрижки, немного лохматый, но это не страшно...
Абдула
Симпатяга
Lelik
Цитата(Абдула @ 27.04.2019 - 16:01) *
Симпатяга

Спасибо!
Lelik
Еще несколько фото после стрижки:
Lelik
...
Lelik
...
Jenya F.
Очень симпатичный вязик, вот только с нижней веткой у меня ассоциации с хвостиком собаки - и вроде нужен, и не обязателен.
Я конечно новичок и возможно задаю глупый вопрос, но она нужна? Возможно без нее будет лучше просматриваться изгиб ствола и крона поднимется от земли.
Lelik
Цитата(Jenya F. @ 15.08.2019 - 16:31) *
Очень симпатичный вязик, вот только с нижней веткой у меня ассоциации с хвостиком собаки...

Спасибо за отзыв.
Совсем убирать нижнюю ветку не планирую, она очень нужна и мне нравится.
Соглашусь с Вами в той части, что хвостик слишком длинный и его хорошо бы немного прибрать.
Я уже думал над этим, и Ваш свежий взгляд в этом помог.
Будет приблизительно так как на этом виртуальном эскизе.

HomoCredens
По моему скромному мнению, нижняя ветка диссонирует с обликом остального дерева. Она может играть либо временную техническую роль, направленную на утолщение основания ствола, либо подумайте не сделать ли из нее второй стволик в стиле "отец и сын"?
Lelik
Цитата(HomoCredens @ 15.08.2019 - 19:23) *
По моему скромному мнению, нижняя ветка диссонирует с обликом остального дерева. Она может играть либо временную техническую роль, направленную на утолщение основания ствола, либо подумайте не сделать ли из нее второй стволик в стиле "отец и сын"?

Вариантов развития здесь может быть достаточно много, совсем без ветки тоже может быть, только будет большой срез и в этом месте красиво срезать наверно не получится, потому что ветка у основания сильно расширяется.
Вариант с двумя стволами мог бы быть если бы отход ветки от ствола был под другим углом, хотя в принципе может и так получиться.
Но под второй ствол надо будет переделывать все что уже сделано, а результат ожидается сомнительный.
Пока как есть меня устраивает, детали будут еще дорабатываться и переделываться.
В предидущем сообщении загрузил не тот эскиз.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.