Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ель коника новогодняя
Форум Бонсай > Начинающим > Основы
Страницы: 1, 2
ИраВ
С точки зрения агротехники, сейчас самое время купить елку: на улице еще не мороз, елки только-только поступили в продажу и еще не окочурились от "ухода" в магазине.
Купить и сразу на балкон - зимовать.
На первый взгляд дерево перспективное, поскольку форма карликовая, пушистая, междоузлия короткие.
Как думаете, имеет смысл?

порылась поиском - историй с продолжением нет.
У кого растут елки, поделитесь опытом содержания!
EIS
У меня небольшая коника новогодняя жила лет 5-6 на балконе. Сначала бодро и оптимистично, но в последнее время стал замечать, что настроение у неё всё хуже и хуже... Почему, толком так и не понял, есть подозрение на сильную жару для неё летом. Поэтому в этом году была отправлена на дачу в открытый грунт поправлять здоровье. Зимовать будет там же. Весной посмотрим, что она мне скажет smile.gif
kostyk
Ира, могу поделиться опытом выхаживания (без формирования) ма-аленькой "голландской" елочки 'Conica Albertiana', купленной в обыкновенном цветочном магазине (даже не в Москве) перед Новым 2002-м годом.
Перевалил её в бОльший горшок, подсыпав рыхлого субстрата, и оставил зимовать на прохладном подоконнике вместе с кактусами smile.gif (возле самого стекла при t=0-10 град С). Елка чувствовала себя до весны хорошо, иголки не сыпала. В апреле (извиняюсь, не в апреле - в конце мая!) высадил её на даче в открытый грунт - сразу пошла в рост. Зимует с самого начала без укрытия, только в середине февраля втыкаю в снег лист фанеры с южной стороны (иначе м.б. солнечные ожоги). Вот снимок, сделанный в июне 3-го сезона (2004 г.):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kostyk
А это - весна текущего, 2009-го (апрель):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Таким образом, "голландские" растения прекрасно адаптируются в наших условиях, и такие елочки впоследствии могут быть подвергнуты процедуре формирования. Но следует учесть, что это сугубо уличные растения, требующие холодной зимовки наравне с отечественными видами.
ИраВ
Цитата(kostyk @ 12.11.2009 - 14:54) *
Но следует учесть, что это сугубо уличные растения, требующие холодной зимовки наравне с отечественными видами.

С этим, хвала создателю, проблем нет: у меня два балкона cool.gif

А какой примерно у таких елок годовой прирост?
kostyk
Считайте: при покупке росту в ней было ок. 30 см., а сейчас елка достигла примерно метра в высоту. Но и ширина у нее приличная, а густота веток - поразительная. Т.о., объем увеличился существенно, но учтите, это открытый грунт.
А вот эта отечественная елочка-ямадори стоит сейчас у меня на лоджии (гриб-рядовка настоящий, живой, рос под ней!):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Очень уж впечатлила немецкая обыкновенная ель, загорелся rolleyes.gif
http://artofbonsai.org/galleries/images/ha...pean_spruce.jpg
ИраВ
А почему, если не секрет, вы свою конику не формируете? до какого размера планируете дорастить?

А обыкновенная енмецкая яель, конечно, выглядит эффектно, но сомнения берут, удалось ли этот эффектный вид сохранить хотябы через год.
Юра Блаженкин
У меня были ели, зимовали на балконе. Не хватало только света(солнца).
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ИраВ
Как они переносят обрезку, изгибание веток, подрезку корней?
понимаю., что хвойные вообще чувствительны к операциям с корнями, но хочу узнать не отличается ли этот сорт какой-нибудь особой чувствительностью или, наоборот, стойкостью?

Коллеги, в ИКЕА елка стоит всего 300 рублей!
Надо брать, пока их там не угробили.
kostyk
Цитата(ИраВ @ 12.11.2009 - 15:50) *
А почему, если не секрет, вы свою конику не формируете?

Семья против. mad.gif

Цитата(ИраВ @ 12.11.2009 - 15:50) *
А обыкновенная енмецкая яель, конечно, выглядит эффектно, но сомнения берут, удалось ли этот эффектный вид сохранить хотябы через год.

Сие уже от автора зависит. Этот Вальтер Пал вообще по елкам, похоже, специализируется, тут много его эффектных "абисов":
http://www.artofbonsai.org/galleries/halloween09.php
kostyk
Цитата(ИраВ @ 12.11.2009 - 16:36) *
Как они переносят обрезку, изгибание веток, подрезку корней?

Из ёлок делают живые изгороди, они прекрасно переносят обрезку ветвей, а вот с корнями нужно быть осторожным.

Цитата(ИраВ @ 12.11.2009 - 16:36) *
Коллеги, в ИКЕА елка стоит всего 300 рублей!
Надо брать, пока их там не угробили.

Нужно бы съездить...
А я в дек. 2001 г. покупал за 40 р.
ИраВ
Раньше и трава была зеленее. И рубли...
К слову, Вальтер Палл не только по елкам специалист
http://walter-pall.de/00gallery/index.html


М-да. Надо брать.
kostyk
Цитата(Юра Блаженкин @ 12.11.2009 - 16:06) *
У меня были ели, зимовали на балконе. Не хватало только света(солнца).

Юра, это икадабуки (от ствола на земле)?
Tamuna
Удивительно, что коника живет на балконе. Есль коника хорошо себя чувствует в нашем климате, единственное это февральское солнце которое может обжечь ее. Частенько ожоги у коники живущей в открытом грунте бывают из за полива в разгар дня, каждая капля воды на нежной иголке коники становиться гильзой и ожогов не миновать. Однако сколько я наблюдала за кониками даже сильно обоженная и вся аж коричнивая, весной покрываеться новым приростом и только заглянув внутрь густых ветвей можно увидеть осыпавшуюся иголку. Коника растет очень медленно. Независимо от сорта. Даже те сорта которые достигают в величину 3-х метров (больше я не видела), судя по приросту все теже пару сантиметров в год. Рекомендации голандцев на ель этого сорта, не стричь! Однако это не означает, что нельзя удалять лишние ветки и формировать ствол. Сама я еще с елью как с бонсай не работала, но думаю это один из простых вариантов получить привлекательный бонсай))
ИраВ
Ха!
Купила три. На выходных перевалю в посудку побольше, заодно проверю, что с корнями. Магазинные горшки подозрительно высокие, есть подозрение, что на самом деле елки закопаны в грунт "по горло", и горшок скрывает длинный голый ствол, а корни только где-нибудь в нижней части.
Зеленушка
И правильно сделали! rolleyes.gif Конику надо покупать сейчас. Я прошлой зимой (в феврале) купила насквозь промерзшую конику, при этом пришлось отдирать ее от металлического стеллажа. Елочка выжила, хотя пришлось с ней повозиться, растет в открытом грунте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но в феврале был выбор только между промерзшими и теми ,что содержались в теплице. На тех были жуткие длиннющие разреженные приросты.
EIS
Цитата(Tamuna @ 12.11.2009 - 17:27) *
Удивительно, что коника живет на балконе.

А почему бы ей там не жить?
ИраВ
Для расширения темы добавлю конспект главы "Ели" из книги В. Хольепп "Бонсаи из деревьев европейских лесов".

Для бонсаи из культивируемых сортов лучше всего подходят сорта Pumila glauca и Nidiformis ели обыкновенной. Сорт Conica ели сизой подходит немного меньше, поскольку на внутренней стороне ветвей плохо развиваются молодые побеги (я так понимаю речь о спящих почках?)

Для бонсаи нужно выбирать ель Conica маленького размера.

почва: для молодых растений листовая земля/глинистый гранулят/ акадама в пропорции 1:1:1. для взрослых -чистая акадама и немного гумуса.

(От себя добавлю, что вместо листовой земли наверное лучше взять верхний слой почвы из ельника: иголки разной степени перепрелости)

Подкормка, зимовка - без особенностей. Молодые растения автор рекомендует на зиму укрывать. Крупные можно оставить под открытым небом.(не забываем про солнечные ожоги в конце зимы. Не ставим зимовать на открытое солнце)

Проволока: накладывать можно с сентября по апрель. Проволоку оставляют на 2 года, потом снимают и, если нужно, накладывают снова. На молодых тонких ветвях можно позволить проволоке слегка врезаться в кору (но не до уродливых шрамов), потому что это замедляет рост побегов.

Основная обрезка ветвей - в период полного покоя в январе-феврале.
Стрижка: прищипывание в мае-июне, пока побеги еще мягкие. с июля по сентябрь - ножницами обрезаются одревесневшие побеги.

Пересадка (с обрезкой корней): лучшее время- с марта по конец апреля. следующий срок - сентябрь-октябрь. Ели-ямадори выкапывают в апреле.
обрезка корневого кома должна быть очень осторожной, постепенной.

Свет: тебуется много. Недостаток света ведет к оголению нижних веток.

Полив: ели нуждаются в большем количестве воды, чем остальные хвойные. Они не переносят пересушивания земляного кома, но также и застоя воды в контейнере.

Стили: возможны любые, кроме метлы.

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение насчет этого, особенно относительно сроков обрезки, пересадки.
zvv
Про почву, не совсем понятно, что значит глинистый гранулят (в оригинале "обожженый") и чем он отличается от просто глинистого гранулята - акадамы? обожженый - керамзит что ли?, я бы не мудрил с грунтом и использовал обычный: земля (конечно лучше хвойная) но где ее сейчас взять wink.gif живая, или немецкая торфяная, крупный песок, и акадама (киттифренд, пуссикэт, барсик) у кого что есть. Без последнего компонента земля слишком быстро пересыхает. Новогоднюю елку (а мы сейчас именно о них) я бы пересадил сразу, вернее сделал бы среднее межу пересадкой и перевалкой, вытряхнул бы торф максимально не трогая корни, и отправил на зимовку но тоже щадящую около 5-10градусов, боюсь не выдержит сразу сибирские холода, а на след год уже на улицу под снег. Кстати у меня одна живет уже лет 5, а вторая третий год под снегом зимуют. Большая в прошлом году весной сильно обгорела на солнце когда вылезла из под снега верхушка. А про обрезку наверное все верно, я свои и стриг и обрезал и прищипывал, все им пофиг, весной смолы многовато из толстых веток. Но все это я к елям, разных сортов, растущих в открытом грунте, в плошках пока нет. А вот и поеду сейчас в икею или леруа и куплю тоже smile.gif Заразная идея wink.gif
zvv
Навеяло wink.gif А чем не русский бонсай, елочка стройная ланшафт на подносе. Не гнутая, а такая как у нас в лесах густой узкий конус, избушку бревенчатую малюсенькую рядом поставить, плетень.... wink.gif елочек можно штук пять
kostyk
Цитата(ИраВ @ 15.11.2009 - 12:24) *
От себя добавлю, что вместо листовой земли наверное лучше взять верхний слой почвы из ельника: иголки разной степени перепрелости

Не совсем так: хвойный опад, который перепревает очень медленно, в отличие от листовой земли, является практически бесплодным материалом (но прекрасной естественной мульчей, содержащей, к тому же, споры полезных симбиотических грибов).

Цитата(zvv @ 15.11.2009 - 14:56) *
...не совсем понятно, что значит глинистый гранулят (в оригинале "обожженый") и чем он отличается от просто глинистого гранулята - акадамы? обожженый - керамзит что ли?

Акадама (которую и имел в виду В. Хольепп) - это, как и керамзит, попросту - обожженные шарики глины, но первый материал получается легким обжигом, а последний - при гораздо более высокой t. Поэтому внутри глинистого гранулята, под коркой, просто глина, а внутри керамзита - ноздреватый шлак.
В результате акадама впитывает и удерживает воду хорошо, а нераздробленный керамзит - плохо (из-за оплавленной корки). Остается только то, что проникает между гранулами.
beomaster
Акадама бывает двух типов- soft и hard, обжиг при разных температурах. Для ели рекомендуется смесь hard типа пополам с kiryu. Как и для сосен, в общем-то. Добавка молотой сосновой коры тоже хорошо. У елей поверхностная корневая, ей сам бог велел в плошке расти.
ИраВ
Цитата(kostyk @ 15.11.2009 - 21:20) *
хвойный опад, который перепревает очень медленно, в отличие от листовой земли, является практически бесплодным материалом (но прекрасной естественной мульчей, содержащей, к тому же, споры полезных симбиотических грибов).

О них, родных, и речь =) В листовой земле такого точно не найдешь.

Кстати, о том, где взять. Да хоть, к примеру, в парке, под группой голубых елей =) Там можно не только иголок, но и готового перегноя наскрести, если повезет. Снега, слава богу, пока еще нет =) Пока наполняла иголками ведерко, получила совет набрать иголок на Красной площади, у Кремлевской стены =)
ИраВ
Цитата(zvv @ 15.11.2009 - 15:07) *
Навеяло wink.gif А чем не русский бонсай, елочка стройная ланшафт на подносе. Не гнутая, а такая как у нас в лесах густой узкий конус, избушку бревенчатую малюсенькую рядом поставить, плетень.... wink.gif елочек можно штук пять


Не, предлагаю сразу уж - брусчатку и Мавзолей=)
ИраВ
Перевалила сегодня свои елки. Горшок плотно заполнен корнями. Разбирать не стала, присыпала смесью с еловыми иголками, поставила зимовать.
zvv
Это у вас в москве снега нет, а у нас этого добра навалило. Так что до земли сейчас не добраться.
А про акадаму, хард и софт, а особенно про kiryu, многим москвичам экзотика, а уж нам так вообще неприличные слова smile.gif Хотя в новосибирске появилась акадама, только цена 300р за кило напрягает.
zvv
Во блин, написал вчера про kiryu, что в новосибе ее нет, а сегодня захожу в магазин, товарщу акадамы купить, только какая то она мне подозрительная показалась, думал может поддельная, попросил мешок из которого она насыпалась показать, а на нем написано kiryu wink.gif запасся немного по 220р за литр. К новогодним елочкам завезли наверное wink.gif А акадамы в новосибирске теперь нет smile.gif
ИраВ
Наступил январь, пришло время постричь елки.

Сегодня - первая.
Вот такая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Особой мысли по формированию не сложилось, да и разглядеть структуру в такой густоте было довольно сложно.
В общем, первый блин комом, попросту обрезала все очевидно лишнее.
Вот, что получилось:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нижние ветки, возможно, стоило посильнее обрезать, но на всякий случай оставила, посмотрим, что нарастет весной.

Проволоку тоже не стала пока накладывать, но в перспективе видится чо-то такое
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Примерно так. Теперь ее наращивать, загущать и ветвить.

А у меня еще три елки есть непостриженные =)
ИраВ
Вот результаты стрижки еще одной елки:

было
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
стало
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Небезынтересно сравнить размеры исходного дерева и конечного результата
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
beomaster
А не крякнет елка от такой стрижки? Многовато для хвойника.
ИраВ
1.про елки не скажу, а можжевельники в книжках режут только щепки летят
2.когда-нибудь все равно пришлось бы радикально обрезать.
посмотрим...

UPD
Посмотрела у Walter Pall.
Радикальная стрижка елок - более-менее оычная практика.
Например,
было
стало

еще
было
стало

и еще
было
стало
EIS
Ирина, а нижние ветки зачем обрезала? Пусть бы утолщали ствол.
ИраВ
Цитата(EIS @ 24.01.2010 - 21:59) *
Ирина, а нижние ветки зачем обрезала? Пусть бы утолщали ствол.

Ель коника медленно растет. Я сомневаюсь, что нижние ветки заметно утолстят ствол в обозримом будущем.
Потом, это же моллсай. Его плюс - широкий выбор =) Если нужно елку с более толстым основанием- такую можно было выбрать прямо на месте.
Впрочем, оставить мощный волчок - хорошая мысль. по крайней мере, уменьшается шок радикальной обрезки.
Есть о чем подумать...
Андрей Бессонов
Да, что-то вы сильно ёлочки "подрезали"! Они хоть сейчас как себя чувствуют?
Я в феврале 2009 года, тоже приобрел конику! Не зная ни ухода и всего прочего, оставил в квартире. sad.gif Результат: осыпалась хвоя, не зная, что такое "февральское солнце", подгорели кончики молодой хвои!
Что бы было меньше мороки, в конце марта высажу её на "вольные хлеба", предварительно высадив в небольшой ящик из под овощей. В квартире, или даже на балконе растить ель для бонсай бредова! smile.gif
Удачи!
Андрей Дарусенков
Цитата(ИраВ @ 24.01.2010 - 20:39) *
Посмотрела у Walter Pall.
Радикальная стрижка елок - более-менее оычная практика.

Ира, у Уолтера елки после выкопки были в течение нескольких лет доведены до идеального состояния здоровья. И содержаться они у него круглый год на свежем воздухе, причем условия не сильно отличаются от тех, в которых он копал (он в предгорьях Альп живет). Т.е. то что ему можно, у нас может и не сработать. Хотя в случае с Вашими молодыми кониками, я бы не беспокоился особо об их выживаемости в результате даже радикальной обрезки. У меня другой вопрос. В чем был смысл этой обрезки? Из фоток - это не очевидно, мне, по крайней мере.... rolleyes.gif
ИраВ
Простите, что не сразу ответила. просто не уследила.
Отвечаю по порядку.
1. Сейчас елочки себя чувствуют нормально, но это не показатель, поскольку просто пока еще не проснулись. Стоят на балконе в тени, про февральское солнце я не забыла =)
2. Держать елку зимой в квартире мне и в голову не приходило. Зимовали на балконе. Отдаю себе отчет, что в грунте деревья чувствуют себя лучше, чем в горшках, но это относится, в общем, к любому бонсаи, не только к елкам. Будет совсем плохо - посажу на огороде, но пока не планирую.
3. Смысл обрезки: (1) прежде всего - потренироваться в формировании, (2) изменить э-э.... схему роста дерева путем удаления нежелательных лидеров и заменой их на другие. Вообще это не окончательный вариант, скорее просто отрезано все очевидно лишнее. Полагаю это не таким уж бессмысленным делом, спилить 90% кроны у ямадорных деревьев не считается зазорным, не так ли?
Вот примерно так. А дальше жизнь покажет.
Андрей Бессонов
Цитата(ИраВ @ 3.03.2010 - 19:12) *
Будет совсем плохо - посажу на огороде, но пока не планирую.

ИМХО,лучше высадите их в открытый грунт, там им будет хорошо! К тому же, не плохо было бы разогнать их хорошенько... rolleyes.gif
ИраВ
Цитата(Андрей Бессонов @ 4.03.2010 - 10:09) *
К тому же, не плохо было бы разогнать их хорошенько... rolleyes.gif

В этом, дорогой коллега, как раз и кроется корень нашего взаимонепонимания.
Я чувствую, что, пожалуй, нужно объясниться подробнее.
Ель коника медленно растет. Разгонять ее - неблагодарное занятие, на это уйдут ГОДЫ. Это, к тому же, не имеет никакого смысла, поскольку в продаже есть коники любого размера на ваш вкус. То есть - УЖЕ разогнанные и выращенные до нужного размера.
Поэтому покупать в ОБИ/ИКЕА конику, чтобы затем ее ВЫРАЩИВАТЬ - абсурд.
Нужно сразу брать такое дерево, у которого будет удовлетворяющая вас толщина основания.
По изложенным выше причинам купленная в ОБИ/ИКЕЕ коника сразу рассматривается как уже разогнанная, почему и переходит к следующему этапу - формирующей обрезке.
Признаюсь, я была слегка не готова к тому, как МАЛО на самом деле в елке материала, пригодного для формирования в бонсаи. По этой причине я специально опубликовала фотографию, где видно, как соотносятся размеры дерева "до" и "после". Обрезая елки, я руководствовалась в том числе соображениями общих пропорций. Поэтому обрезать "меньше" никак не было возможно, тогда это был бы уже не бонсаи.
Однако, кроме того нужно еще учесть некоторую разницу во вкусах. К примеру, Андрей Дарусенков чаще всего имеет дело с крупными деревьями размером полметра-метр. На выставках тоже чаще всего присутствуют именно они. Я предпочитаю маленькие - 20-50 см. У меня мало места и вообще - вот так вот устроены мозги и глаза. Поэтому то, что, быть может, кажется вам безнадежно мелким, для меня - тот самый размерчик =) Есть же в конце концов шохины и мамэ, если говорить о терминах =)

В целом, как было сказано выше, меня лично такие размеры устраивают, но с надо помнить, что маленькие деревья более чувствительны к внешним условиям, им необходим более тщательный уход. Поэтому общая рекомендация на будущее - брать в целом елки побольше.
Agudvin
Ира, а почему не стали оставлять веточки под будущие возможные джины?
ИраВ
Не то, чтобы я их совсем не стала оставлять. Кое-что я заджинила сразу, по ходу обрезки. (На фото плохо видно, но они есть) Остальное срезала под ноль, поскольку как-то не произвело впечатления. Слишком много джинов - это для мастеров. Нам бы что-нибудь поспокойнее пока.
Андрей Бессонов
Цитата(ИраВ @ 4.03.2010 - 11:54) *
В целом, как было сказано выше, меня лично такие размеры устраивают, но с надо помнить, что маленькие деревья более чувствительны к внешним условиям, им необходим более тщательный уход. Поэтому общая рекомендация на будущее - брать в целом елки побольше.

Совершенно с вами согласен! Если я научусь формировать сваю конику, ухаживать за ней, то уже буду думать о покупке крупной ели.
Удачи! smile.gif
Андрей Дарусенков
Размер деревьев действительно зависит и от имеющегося места и от личных предпочтений. Но дело в том, что и шохины должны быть определенной толщины. А в действительности, выбирая материал небольшого размера, многие довольствуются молодыми растениями, из которых в балконных условиях никогда не вырастить приличный шохин, просто он не утолстится достаточно. Т.е. нужно покупать/доставать материал уже законченной толщины основания и уж от этого "танцевать" дальше. А вот у тех у кого есть дачи, конику вполне реально разогнать в грунте за 3-5 лет.....
beomaster
Добавлю, что и формировать конику лучше в открытом грунте, она легче переносит обрезку, прекрасно обрастает и хорошая зимовка дает ей тонус для роста. Изымать наверное лучше уже для формирования корневой, хотя и это можно делать в прикопе. Я пришел к выводу, что конику сажают в плошку практичеки уже в готовом виде.
ИраВ
Я бы добавила, что к шохину требования по толщине даже строже, чем к более крупному дереву.
Но у моих елок толщина основания не меньше 2 см, а у самой большой - сантиметра 3. Не так уж плохо для маленького шохинчика 15 см высотой?
Я предпочла в данном случае не разгонять, а уменьшать размеры самого дерева. Ну вот такая стратегия, прежде всего связанная с тем, что вот именно ель конику проще купить готовую, чем разгонять пять лет. И задача основная - потренироваться. Да, надо было брать елки покрупнее. Но теперь уж как есть.

В плошку сажать ближайшие пару лет опять же в планы не входит. Будут адаптироваться в тренировочных контейнерах. Судя по скорости, с которой поддаются формированию корни, до плошки еще ждать и ждать. Балкон не утепленный, условия зимовки - естественные, немного смягченные.

Спасибо за предостережения, мотаю их на ус. Полагаю, для накопления знаний очень полезно иметь их в этой теме и дальше. Вдруг кому-нибудь поможет.
HomoCredens
У коник есть большой минус - в открытом грунте часто случаются весенние солнечные ожоги кроны. Разве что укрывать или выискивать новые культивары, которые устойчивы к этому фактору.
ИраВ
Для внесения ясности в тему выкладываю более внятные фото елок.
Эти три в высоту примерно по 16-18 см
1. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эта - 25 см.
4.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Без наложения проволоки, возможно, будущий силуэт не вполне ясен.
Вот, к примеру, эскиз одной из елок с ветвями, направленными вниз:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Андрей Бессонов
Елочки очень хорошо выглядят! rolleyes.gif Мне понравились 1, 2 и 4 ели. И джины намеченные видны! smile.gif
Удачи!
ines
rolleyes.gif А мне, как раз, третья ёлочка понравилась, очень убедительно выглядит, особенно, с отогнутыми ветками! Даже захотелось купить что-то колюченькое dry.gif
япошка
да они все красивые.

умелый мастер может всё! мне больше всего 4 понравилась=).
Андрей Бессонов
Абсолютно согласен!
Если человеку нравятся, то пусть формирует! smile.gif Ведь на фото, не тот эффект чем от живого шедевра… rolleyes.gif
C уважением,
Андрей.
Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.