Полная версия этой страницы:
Листья желтеют
Miracl
26.04.2010 - 20:54
Подскажите пожалуйста, что с листьями вяза? Они желтеют и становятся с зелеными прожилками. Так они вроде не опадают и не засыхают, просто цвет меняют. Может не хватает удобрений?
Фикус-ель
27.04.2010 - 10:07
О, и у меня похожая история. Они потом частично всетаки засыхают. У меня зимовка была короткая, где-то до середины ноября, пока на балконе держалось до +3, потом дома с досветкой.
У меня та же фигня со спасенным из офиса вязом (подарили коллеге на день рождения, я уговорила не мучить, а отдать в добрые руки, пока не поздно).
Перевалила в первый же день, то есть питания в почве точно хватает. Полила корневином, жду результатов.
Равиль
27.04.2010 - 11:21
Уверены, что это не хлороз? В любом случае полив и опрыскивание феровитом точно не помешает.
Не очень похоже, слишком яркие симптомы.
Кстати, от хлороза хорошо помогает закопанный в горшок ржавый гвоздь.
Фикус-ель
27.04.2010 - 12:07
Цитата(ИраВ @ 27.04.2010 - 12:47)

Кстати, от хлороза хорошо помогает закопанный в горшок ржавый гвоздь.

Надо попробовать на гардении...
Ираклий
2.05.2010 - 22:30
Цитата(Равиль @ 27.04.2010 - 11:21)

Уверены, что это не хлороз? В любом случае полив и опрыскивание феровитом точно не помешает.

Согласен с Равилем. Я бы добавил железа, а если б не помогло, то подкислил бы почву . Похоже на хлороз .
Для логического завершения темы сообщаю, что моему вязу с аналогичными симптомами не помогли ржавый гвоздь и подкормка минеральным удобрением для цветов.
Помогла пересадка в другой грунт, с большим содержанием органики и переселение на балкон.
Сразу полезли мелкие зелененькие листочки.
Спасибо за ответ!!!!!
Miracl
23.06.2010 - 18:38
Завершая свою тему, хочу сказать, что бонсай я выходила! Он дал новые почечки, распустил листочки! От клещей избавились, от хлороза тоже! Все листочки зелененькие, здоровые! Как т советовали пересадила его, опрыскала вначале эпином, потом актелликом. Спасибо всем за советы и помощь!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.