Перейти к контенту

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. gar

    Бабушкины бенжамины

    Я тоже всегда накрываю сухое растение полностью и без опрыскивания, влажность просто поднимается от грунта и всё хорошо. А вот от опрыскивания, вода на ветках превращается в плесень.
  3. AlexAlex

    Бабушкины бенжамины

    Я просто своим опытом поделился. Этот на работе стоит, в тех помещении. Никто его не будет по выходным и праздникам проветривать и увлажнять (это тот, что засушен был). Да и в будни тоже. Осмелюсь в чужой теме фото выложить. Если что, могу удалить. Тогда под пакетом и сегодня без (неделю как снял). Больше двух месяцев под пакетом стоял, раза три за это время проветривал снимая пакет (ревизия, сухие веточки отрезал, общий осмотр), и каждую неделю один раз поливал поднимая край пакета (банковская резинка). И весь уход. И не один и не два по такой методике откачал. Мне банально лен
  4. Пакет увлажняется каждый день во время проветривания. Просто его в воде полоскаю, так и смачиваю заодно и стенки очищаются у пакета от возможных спор. Уже имею положительный опыт такого метода.
  5. AlexAlex

    Бабушкины бенжамины

    Там полностью минеральный грунт. Так что особо опасаться залива не стоит. Ну и "дышать" даже под пакетом он будет в разы лучше земляного (который вообще без пакета). Не будет с этим проблем. Я последний свой фикус откачивал после засушки под пакетом с горшком. Даже не проветривал от полива да полива. А поливал раз в неделю. И даже не снимал пакет целиком, только край приподнимал доя полива.
  6. AlexAlex

    Бабушкины бенжамины

    Зачем нужна влажность, это понятно. Вопрос был откуда она под этим пакетом возьмётся??? Если под пакетом весь горшок с растением, это понятно, из грунта пойдёт испаряться. А тут откуда? Если только с листьев, то это очень мало. Пусть ИМХО
  7. kohai-bonsai

    Помощь для ясеня

    Спасибо! Надеюсь, пересадка вернёт растение в форму.
  8. Сегодня
  9. Влажность под пакетом поможет пробудить почки. Ещё это нужно, что бы устьица не закрывались для экономии влаги и транспирации, нужной для фотосинтеза=получения ресурсов для построения тканей. Как я уже писал, из-за оптимизации места, его либо выкидывать, либо рискнуть, что бы срезать несколько этапов формирования. Плюсом, думаю это весьма интересно, какой результат получится.
  10. Зеленушка

    Помощь для ясеня

    Не нужно затенять. Формировать-то можно, но ясень относится к широколиственым деревьям. Это сколько же лет понадобится, чтобы ствол стал достаточно толстым и листья не казались несоразмерными? Стоит.
  11. У коллеги на работе растет такой фикус. взяла пару черенков для укоренения, не могу понять, кто такой. Веточки тоненькие, растет кустиком, общая высота - от 10 до 15 см, листики в длину сантиметр-полтора. При обрезании черенка, как и положено фикусу, выделил молочко. Я только сейчас вступаю на этот увлекательный путь бонсая, укореняю черенки разных фикусов, выращиваю пару купленных в магазине, и вот этот мини-фикус приглянулся в компанию к моим другим фикусам. Подскажите, кто такой? И пригоден ли для бонсай?
  12. kohai-bonsai

    Помощь для ясеня

    По существу моего вопроса сможете дать совет?
  13. Зеленушка

    Помощь для ясеня

    Покажите. Хочу видеть ясень со стручками.
  14. Логика есть. В пакет ты всегда можешь побрызгать после проветривания, и обеспечить там довольно высокую влажность. Грунт же должен максимально дышать, поэтому накрывать его пакетом в долгосрочной перспективе чревато, ну или держать его надо едва-едва влажным.
  15. kohai-bonsai

    Помощь для ясеня

    В ранние месяцы всхода был вот такой, я уже пытался формировать "падающее дерево".
  16. AlexAlex

    Бабушкины бенжамины

    Что толку на такой обрубок, с минимумом зелени (испареня), пакет надевать? Откуда там влажность ??? Я всегда вместе с горшком под общий пакет накрываю. Влажность воздуха от грунта хорошо поднимается. И свет хороший обязательно. По сути минигроубокс. Хотя видел рекомендации одну крону под пакет ставить, но смысла в этом не вижу. Конечно ИМХО, на моём же личном опыте.
  17. AlexAlex

    Бабушкины бенжамины

    По мне так слишком кардинальненько. Я бы в два этапа делал. Вначале обрезал ствол, при минимуме работы с корнями. Дождался первых признаков заращивания среза (типа валика) на хороших корнях, отрастил побольше зелени. И только потом, после сильной обрезки новой зелёной массы, так кардинально резал корни. Сейчас, с таким большим срезом, при почти полном отсутствии корней и такой хлипкой веточке, х.з как оно всё повернётся. ИМХО Тем интересное будет наблюдать за результатом (чужим опытом).
  18. kohai-bonsai

    Помощь для ясеня

    Приветствую! Новичок.. С прошлой осени выращиваю ясень из семян. Вырос на 10 см, горшок 10х10 см. Регулярно сохнут листочки, на их место выращивает новые - это нормально? Зимний период... Грунт - обычный недорогой из ашана или фикспрайса, ничего не добавлял дополнительно. Поливаю по мере высыхания верхней части грунта (1 см примерно). От открытого окна зимой берегу, от прямых лучей солнца отставляю или затеняю. Подкармливал чем-то "для рассады" от 'Буйских удобрений' и кальцием от этой же фирмы. Подскажите пожалуйста, есть перспективы его спасти и формировать в дальнейш
  19. Вчера
  20. Черепаха

    Кармона молсай

    Спустя некоторое время, срезал ещё ствол до почки. Немного бестолковое растение. Непонятно, каким методом ее формировать. Почки тоже неохотно даёт.
  21. Черепаха

    Кармона молсай

    Пеньканул, пробудил почку. Через некоторое время пересадил в акадаму+кирио
  22. Всякое бывает. По-разному развита корневая система, и вот одному растению влаги не хватает, а для другого всё норм.
  23. Kamolovlad

    Бабушкины бенжамины

    Здорово, решительно и уверенно произвёл операцию)
  24. Перестраховался пакетом. Люблю подобные, с застёжкой. Планирую несколько недель его держать в повышенной влажности
  25. LacBalsam с небольшим наплывом на ствол. Так выглядит финально. Чуть заглубил в грунт для образования корней
  1. Загрузить ещё
×
×
  • Создать...