Перейти к контенту

Виктор Ка

Опытный
  • Число публикаций

    222
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Виктор Ка

  • Звание
    Опытный
  • День рождения 10.08.1960

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Город
    г.Москва Ново-Переделкино

Старые поля

  • Бонсай
    Мирт, вяз, гранат, мурайя, можжевельник, тисс, гибискус, фикус, клен, фисташка и др.
  • ФИО
    Карабанов Виктор Францевич
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    с 2004

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Было у меня что-то похожее с вязами. Вяз гибридный Элегантисима -мое первое приобретение, с него все началось-с 2003г. рос нормально, радовал. В 2007 году начались проблемы: вяли, засыхали и отваливались листья, прекращение роста, при ревизии корни были подгнившими. Года два его лечил с переменным успехом. За несколько лет (до заболевания) от него отводками получил несколько растений и купил еще один. Весной 2009г. все,кроме одного были высажены вместе - небольшая рощица, первая волна роста прошла и опять проблемы. Подгнивали корни и затем это поднималось на ствол. Последние вязы уже и не лечи
  2. Виктор Ка

    Алыча

    Глядя на второе фото хочется все, что правее первой левой ветки убрать- действительно слишком прямые и длинные участки. Ветка эта кажется достаточно интересной. Ствол визуально перевешивает, кажется тяжеловатым. Пока вот так. Удачи.
  3. max-ON, спасибо за одобрение моей работы. Надо признаться, я не припомню что-то сказки, где бы Красная Шапочка была всадником ,а ,в прочем, и гранатовую рощу я тоже не встречал. Успехов. Анастасия, если с первым пунктом я соглашусь, все учесть сразу сложно, да и фото плохо передает глубину, то со вторым... не понимаю, почему их нужно сближать. Конкурируют они отчасти, достаточно разные другие параметры. А вот сделать №2 первым(увеличив немного его высоту)-такая мысль приходила, уж больно долговязый и несуразный у меня лидер получился. Удачи.
  4. В каком возрасте зацвел именно этот гранат я не помню, не прививался, с цветением и завязыванием плодов проблем, как правило, не бывает. Зимуют они, как и другие мои деревья, требующие периода покоя, при t 3-8 гр.
  5. Согласен, позже так и сделаю, когда нарастет тыльная сторона, а то и так дыряво смотрится. А на счет плошки- не уверен, у меня проблемы и эту разместить на подоконнике. Уже приходят мысли-не избавиться ли.
  6. Летом рощу еще раз пересадил , пытался улучшить расположение , но опять не то. Когда выбор и качество посадочного материала не велико сложно сделать что-то приличное. И все-же этой весной я опять эту рощу решил пересадить, увеличив число деревьев. В результате ничего кардинально не изменилось. Но ничего, будем пробовать дальше улучшать и изменять. Всем успехов.
  7. Виктор Ка

    Гранат

    Будет это второй ярус или это будет уже макушка -сейчас точно не скажу, но то, что середину нужно заполнять и поднимать-это понятно, над этим и работаем. С поливом проблем нет, даже не каждый день, но на солнце долго не держу. Подстригаю раза 2-3 в месяц.
  8. Следуя советам роща была подстрижена. По истечении 15 месяцев смотрится она уже неплохо.
  9. Спасибо,Charly, всегда приятно, когда хвалят твою работу. А насчет мастера-это Вы уж слишком, нам еще учиться и учиться. Что касается этого моего мирта: весной прошлого года он был пересажен в значительно большую посуду для разгона(главным недостатком был тонкий ствол), этой весной состриг все что выросло кроме двух веток наиболее близких к основанию, проредил, наложил проволоку. На сегодняшний день он опять требует стрижки.
  10. А может еще до отпуска попробовать это сделать и понаблюдать, как будет работать?
  11. Андрей, мои поздравления! Исполнения всех твоих желаний, здоровья и любви.
  12. Виктор Ка

    мирт

    У меня с миртами тоже были неудачи, пытаюсь анализиравать причины, ищу оптимальные условия для этих капризных растюх. В виде эксперимента осенью прошлого года на одну из веток(размер-шариковая ручка) 6-летнего мирта установил отводку. Мирт зимовал при темп. 3-6гр.С. Весной при пересадке мирта отводка была отделена. Корни на удивление были приличные-короткие и толще,чем обычно. Прижился без проблем. Этой весной пересадил еще с десяток разновозрастных миртов, ни один не сыпал листвой. Корневую подрезАл на половину, освобождал от земли как мог( не отмывал) соответственно и крону уменьшал. Была бы
  13. Если честно, еще не до конца понял, что и когда надо делать с соснами. В начале зимы немного подрезал-явно лишнее, особенно макушку, наложил проволоку, что-то прищипывал, старые иголки не трогал. Сейчас для меня главное,чтобы она просто прижилась и ей у меня понравилось. Валера все объяснил, но пока сам все не проделаешь, не прочувствуешь... Опыт и практика - то, чего явно не хватает. Просыпаться только начала. Пересадка с подрезкой наполовину корней, видимо, затормозило процесс пробуждения.
  14. Виктор Ка

    Гранат

    Андрей и Григорий исходили из возможного Вашего желания сохранить дерево целиком,понятно ведь- вырастить такой гранат не просто. А если Вы горите желанием творить, практиковаться-другое дело. Про отводки как раз и писал gar. Могу с ним согласиться. Ваше дерево, думаю, позволит поставить сразу и 2 и 3 отводки. Прошлым летом я на миртах ставил одновременно такое колличество отводок. Почти все получилось. Появись у меня сейчас такое дерево, я бы им заменил лидера в своей роще, предварительно отведя верхнюю часть. Главное для Вас определиться, что именно хочется получить в итоге. Почему именно над
  15. Виктор Ка

    Acer palmatum

    Да, основание единое, смотрится здОрово. Не определюсь с лицом, самый мелкий-пятый то ли вперед. то ли на задний план- и так и так не плохо. Сегодня Леночка выложила свой из этой же партии, тоже замечательный. Проблема была выбрать, все были интересные.
×
×
  • Создать...