Перейти к контенту

AlexT

Начинающий
  • Число публикаций

    83
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы AlexT

  1. В принципе, скелетные ветки должны быть "параллельны", т.е. иметь похожий изгиб и наклон относительно земли. Но, судя по фото,вы, наверно, имели в виду - "из одного узла"? Порадовать Вас особо нечем. Для начала определите, что вам важнее: декоративность "под бонсай" или следование канонам для создания Бонсай.
    В первом случае всё просто. Ухаживаете, наращиваете листовую массу, чтобы она скрыла этот жуткий узел.
    Во втором случае - узел нарушает принцип сбежистости. Здесь опять два пути.
    1. Вырезаете самую толстую (у ствола) скелетную ветку с сильным углублением в ствол и стягиваете это место хомутами, сближая края "дупла". СмОтрите, ждёте пока будет зарастать. В дальнейшем, года через 2, может и какую-то из оставшихся тоже удалите... Но не факт, что узел станет тоньше, чем ствол на первом и втором перегибах.
    2. Режете кардинально сразу за первой веточкой (которая вертикально выходит из первого горизонтального участка ствола. И - растите новое дерево, формируя как Вам надо. Это гораздо дольше, но вы создадите своё "правильное" дерево.

     

    Не спешите. Отрезать - секундное дело, вырастить - годы...

  2. По фото плохо видно. У вяза зубчики на листьях ярко выражены и лист тонкий и плотный. На всякий случай загляните в "определитель". Может кармона, у неё листья "помясистей" и понежнее, но я боюсь ошибиться. В любом случае листьям нужна влага и мини парник лучше сделать. На солнце опрыскивание эффекта не даёт, только ожоги листьев. Рекомендаций про грунт в форуме много, но правило одно - вода через него должна почти свободно протекать. То, что останется - дереву на день-два хватит.

  3. Коричневые кончики листьев - похоже на перелив. Или солнечный ожог. Вы его опрыскиваете? И субстрат в плошке какой-то чёрный - не из пакета "Грунт универсальный для..."? Такой совершенно неподходящ для бонсай.
    1.Полив ТОЛЬКО после высыхания грунта около 0,5-1см в глубину.
    2.Минитеплица из пакета с ежедневным проветриванием.
    3.Убрать с солнца
    4.Потратить пару вечеров на чтение статей форума.

  4. Про сосны через поиск много чего найдёте, не поленитесь!
    Если кратко, то первая причина - полив. Если рыжеют, а затем почти чернеют самые кончики,1-3 мм, то перелив. Если по всей длине - засуха. Это относится к молодым иголкам от конца ветки до примерно середины.
    Если сохнут иголки ближе к стволу, а остальные - здоровые, то это нормально. Обычный жизненый цикл.
    Вырастить ветку на сосне там, где вам хочется, очень сложно. Почитайте про прищипку, она стимулирует развитие спящих почек к следующему сезону. А уж "проснётся" она (они) там, где вам нужно - дело случая...

  5. "Однако, выбор адекватного для демонстрации материала остается проблематичным. Хотелось бы призвать всех участников активнее предлагать свой материал для формирования в ходе наших встреч!"

     

    Обязательно принесу свою сосну. На мартовской встрече не выставил, во-первых, что вне заявленой темы, во-вторых, из-за плотности подачи/восприятия материала в отведённое время. Спасибо, всё было интересно и полезно.

  6. Доброго времени суток! Хочу принести сосенку. Требуется взгляд профи, руки приложу собственные. Проволока есть, инструмент не специализированный, подручный. Для манипуляций с корнями/пересадки, наверное, сейчас не лучшее время? Стоит ли заморачиваться с грунтом?

    post-123-1238097961.jpg

  7. Экспериментировал с черенками, привезёнными в ноябре из Крыма. Вроде как пираканта, но в данном случае это не так важно. Часть на балконе во влажном песочке, а эти в комнате. Один изначально под пластиковой банкой с ежедневным проветриванием. Неделю назад проклюнулась почка. Я порадовался, но, чем дальше, тем больше похоже на корни, а не на листья... Если это так, то нужно ли что-то дальше делать (закрыть грунтом), или пусть сами к земле тянутся?post-123-1230583632.jpg

  8. Алексей, а что кармона листопадная? Китайский вяз может зимовать в комнате при достаточном освещении, но недолго - сдохнет без отдыха. Он может в прохладном помещении при температуре 12-15 градусов не сбрасывать все листья, если у вас в комнате такой дубак, то значит в комнате тоже может ;)

    1.Пытался быть лаконичным.
    2.Где Вы видели в п.2 "листопадное"?
    3.Мой вяз "зимует" на балконе (в тени) осенью, до наступления ночной темп +4+6. За это время(около месяца) успевает опасть и "поспать". За 3 года признаков умирания не отмечено. :)
  9. Конкретный пример (мой):
    Светильник с 2мя OSRAM Fluora и одной дневного света по 36 Вт (люминисценки) на высоте 10-20 см от деревьев. Полка на стене у окна(не подоконник), солнце если есть, то до полудня. Светят зимой с 9 до 23х. Растения не "прут", но растут.

  10. Вопрос в оценке риска. Если деревце недорогое и Вы сможете смириться с ВОЗМОЖНОЙ потерей - берите. Но мой личный опыт таков:
    1. Не стоит брать листопадное дерево осенью.
    2. Лучшие и доступные для новичка - фикус и вяз.
    3. По уходу посмотрите в поиске любые листопадные, кроме кармоны, вяза (эти могут зимовать и в комнате при дстаточном освещении).
    Удачи.

  11. Здравствуйте! На даче растет в плошке сосенка, всё бы хорошо, но в полостях плошки завелись муравьи. Развитию сосны они не мешают, сосна здорова. Но эти звери стали таскать грунт из контейнера и облеплять им узлы ветвления, пучки хвои. Насколько это опасно, не загниет ли дерево? Я стряхиваю каждые выходные, но строительство возобновляется... :ph34r:

  12. Здравствуйте! Тема досветки достаточно широко и активно обсуждалась на всех профильных форумах и мнения по источникам света бывают прямо противоположные. Задаю конкретный вопрос: Чем организовать досветку в офисе на один вязик ок 20см высотой, финансирование из своего кармана, стены дырявить низзя, но чтоб достаточно эстетично (для офиса)? Может у кого есть практический опыт?

  13. [
    А клён какой?

     

    "Kazura",так на ленточка было написано. Можете поиском мой старый топик посмотреть.
    Стоял не совсем в тени, с 13 до вечера-прямое солнце. Корни маловаты, согласен. Фикусы за это время всю баночку заполняют. Но не хотелось с банкой клен на зимовку отправлять... Надеюсь, всё будет нормально.

  14. Небольшой отчет. После ваших советов в начале весны перевалил в пластиковый горшок-тазик. В апреле поставил на клен воздушную отводку(верхняя полоска) по всем правилам. Сначала испугался- началось массовое почернение кончиков листьев и их сброс, даже на нижней ветке. К концу июля клен оброс новой, правда бледной, листвой. Проверил-есть корешки! Примерно 1.5-2.5 см, толстенькие, ок. 1мм в диаметре. Позавчера вечером отделил + обрезал "торчок"по нижней полоске с углублением. Посадил верхушку, замазал варом оставшуюся часть.
    post-123-1186821051.jpg
    Инструментарий: баночка пластиковая из под сметаны, вермикулит, секатор, полукруглая стамеска, проволока для фиксации в новой плошке. Грунтом "поделился" оставшийся пенек. Полив отводки р-ром циркона (не каждый раз).
    Вопрос.
    Нужно ли сейчас чем удобрять "верхушку", или пусть оклемается от стресса?
    Стоял на балконе в теневой, но светлой зоне. Можно ли сейчас"пенёк" выставить на солнце для усиления роста?Пока погода позволяет.
    Спасибо.

  15. Спасибо ответившим, не ожидал такой "полемики"! Айва вывезена на "выгул" на дачу,перевалена в бОльшую посудину. За цветами действительно не видна структура, извините. Вот полысеет осенью - выложу фото почетче. Ниже каскадной ветки резво прут 2 волчка, оставляю. Еще раз спасибо, вернёмся к вопросу осенью.

  16. С айвой не все так просто.Ствол примерно такой же толщины, что и отходящая горизонтальная ветвь (если не тоньше), с приличным утолщением в месте их сочленения. Необходимо как-то "разгонять" вертикальный ствол в толщину, не увеличивая толщины ветви. Но она ведь тоже растет... Вот и сомнения...
    По сосне. В данном сосоянии её вид не укладывается ни в одно правило формирования. Я вижу два пути.Либо дать ей расти без кадинальных вмешательств, "а вдруг", "там видно будет" и т.д. Либо задать направление сейчас, и контролировать процесс, пусть дольше. Лично мне нравится 2й путь. Переубедите убедительно "не резать"- не буду, ибо зелен ещё :)
    Спасибо ответившим!

×
×
  • Создать...