Перейти к контенту

OLA Dration

Опытный
  • Число публикаций

    59
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы OLA Dration

  1. также кислота (серная, но какая разница?) добывается из аккумуляторов (автомобильных в частности). Только не забудьте при работе с кислотой про правила безопасности. Защитные очки и респиратор не помешает, работать на свеждем воздухе или под вытяжкой, для особо пугающихся есть специальные кислотоустойчивые перчатки и костюмы.

  2. [Это травка такая. Мшанка называется. Мох с цветами - это было бы круто :)

    о да )
    но только невозможно. Либо мох (низшее растение) либо - с цветами (высшее) 8)
    хотя есть мхи у которых довольно развитые спорофиты - в этой стадии их можно в принципе счесть за "цветы" %)
    а мшанка красива, факт, только на мой взгляд слишком "мохнатая" для мха. По-моему мох в композициях выполняет не только роль мха, но и роль "травы" покрывающей землю в горшке. Этим он и мил моему сердцу, т.к. некоторые его варианты похожи на траву в миниатюре )
  3. Лично я свои деревца ни разу ни чем не поливала - не было необходимости, чего и всем остальным желаю. Под микроскопом ничего изучать я лично не предлагала, а вот лупа - вполне уместна. Предупреждать заражение - это эффективнее чем его лечить в последствии, и раз предупредить довольно просто - лучше это делать.
    А ваша ирония не уместна ибо вы отстаиваете неэффективные способы действия.

  4. Мох норально растет в горшках, хотя определенные усилия к этому нужны. Прежде всего частое опрыскивание почвы (я добавляю немного аскорбиновой кислоты, чтобы увеличить кислотность, хотя это подходит не для всех мхов - нужно смотреть какой конкретно мох у вас). По поводу "высаживания": если собираетесь брать мох "с улицы", то выбирайте лучше мох которы рос на дереве или на земле - горшечные условия будут для него ближе чем для того, который растет на бетонной плите, например )
    Я не сторонник собирания живого мха из природы, т.к. во мхе много кто живет и вы можете занести в горшок нежелательных гостей. Проще собрать щепотку мелких кусочков мха (если удасться захватить спорофиты - вообще заметчально, но не обязательно), внимательно рассмотреть на листе белой бумаги под лупой на предмет нежелательных гостей, затем засыпать их в горшок и дальше часть опрыскивать. Вопреки распространенному мнению многие мхи любят солнце, хотя оновременно с этим нуждаются в высокой влажности, так что в тень ставить не надо.
    Хорошо помогает укрывание почвы полиэтиленовой пленкой (она создает "тепличные" условия, которые как раз и нужны мху).
    Почва на которой высеивается мох должна быть гладкой (то есть не "распаханной"), но не плоской, в ней должны быть плавные углубления и высоты - по такой почве влага распределяется лучше и у мха есть возможность покрывать разные по степени влажности и освещенности участки, что повышает количество ресурсов которые он в итоге получает.

  5. Занимательно получается Передо мной лежит Ожегов 1978 года, Орфографический словарь 1957 г. (ожегов-Шапиро), орфоэпический (до кучи) словарь 1989 г. - в трех этих изданиях варианта "тисс" нету, везде с одним "с". У Даля и Ушакова "тис" тоже с одной.
    Отыскать вариант с двумя "с" мне удалось только в СЭС 1979. Но СЭС в отличие от орфографического словаря не может являться основанием для оценки правильности написания. Яндекс тоже дает написание с двумя "с" со ссылкой на БСЭ и Брокгауса-ефрона. Вы не поделитесь (чисто для интереса) данными (дата выхода, под чьей редакцией, издательство) орфографического словаря где приводятся оба варианта написания этого слова? Просто хочется разобраться, потому что в биологической терминологии да и в литературе я с вариантом "тисс" не встречалась ни разу.

  6. Вот сколько читаю форум, мучаюсь одним вопросом: почему все пишут слово "тис" с двумя С на конце? он "тис", а не тисс, причем тис он в русском языке аж с 12го века.
    Кто-нибудь мне может объяснить высокий смысл такого написания названия taxacae?
    просто странно как-то: "тисс", "вязз"....

  7. ...мутационные изменения в генах роста вполне могут быть следствием реакции на обрезку.

    Одновременное появление нескольких индетичных локальных мутаций в "генах роста" на одном растении вследствии обрезки? На мой взгляд, такое может быть только при проведении этой обрезки инфицированным инструментом.

     

    Удачи! :)

     

    Вполне может быть. Если обрезалось одно растение в разных местах и во всех местах вследствие обрезки появились мутации это как раз вполне может быть следствием генной ошибки, например реактивации мутантного варианта гена вследствие стресса. Деревья - диплоидные, так растение может быть носителем мутантного варианта не проявляющегося в обычном состоянии, но активирующегося при неблагоприятных условиях. В отношении ведьминых метел мне приходит на ум онкологические заболевания у млекопитающих - они тоже возникаю в результате генных мутаций, влияющих на рост клеток. Так что..
    Еще раз повторяю - это лишь версия, не утверждаю что так оно и было, просто указываю на возможность.

  8. Дочитав статью до "клёна", я схватил кусачки и нож, и срезал опасные наросты с ивы к чёртовой матери.
    Чуть подсохнет, обработаю ствол и ветви купоросом.
    Так ведь можно перезаразить всю коллекцию...

     

    Эк вы решительно. А вдруг это не грибы и не бактериальная инфекция? 8)

  9. Омела - это лиственное растение-паразит, ведьмина метла - это модификация самого растения

    А это точно установлено? просто у нас их в приморье достаточное количество, но видел я их с одним типом листа. очень кстати популярны у умельцев в качестве материала для ррукоядок для ножей.

     

    8))) Хороший вопрос.
    Да, точно установлено что существует растение-паразит омела семейства ремнецветниковых, которое паразитирует на стволах лиственных деревьев, формируя на стволе характерный куст шаровидной формы. Цветет маленькими желтоватыми цветочками, дает плоды в виде желтых-оранжевых ложных ягод.

     

    Также точно установлено что существует заболевание деренвьев характеризующееся аномально активным ростом веток на пораженных участках, вызываемое генной мутацией в механизмах регуляции роста, причиной которой (мутации) может быть вирусное или бактериалное заболевание, деятельность насекомых-паразитов а также другие мутагенные причины.

     

    Точно установлено что омела и "ведьмина метла" - это разные вещи, хотя многие называют "ведьминой метлой" омелу, что не верно. Омела - отдельное растение-паразит, ведьмина метла - заболевание самого дерева.

     

    что конкретно у вас в Приморье растет - я не знаю. Если выложите фотографию - можно попробовать определить. 8)

     

    2Сергей Кондратенко: дело в том что мутационные изменения в генах роста вполне могут быть следствием реакции на обрезку, такие случаи в литературе упоминаются. Не утверждаю, правда, что в обсуждаемом случае это строго так.

  10. Омела - это лиственное растение-паразит, ведьмина метла - это модификация самого растения

     

    тут вот информация по омеле и фото
    http://www.mistletoe.org.uk/RestOfWorld/InWorldViscaceae.htm

     

    Что касается настоящих "метел", то причины могут быть как вирусными, так и иного характера. Сама метла образуется в результате мутаций влияющих на регулирующие функции гормонов роста в результате чего возникает неконтролируемый процесс разрастания ветвей (в некоторых случаях - тканей ствола). Причины такой мутации могут быть самыми разными: как вирусными, так и реакцией на окружающую среду, следствием деятельности бактерий, грибов и насекомых-паразитов, но в равной степени "метла" может появиться вследствие совсем случайной ошибки в ключевом гене.

     

    Генезис конкретно вашей "метлы" установить, без исследования, думаю будет невозможно. "вирулентность" зависит от причин ее вызвавших. Бактериальные заболевания и грибы разносятся с водой и по воздуху, насекомые переползают сами, про вирусные не знаю, но предполагаю что оно как раз менее опасно.

     

    вот тут кстати занимательная галерея:
    http://wbgarden.com/nove/wb/wbe/indexe/indexe.htm

  11. Требовательность мха к кислотности и влажности сильно различается от вида к виду, это надо иметь в виду. Если хотите - можете сфотографировать свой, когда наберете, я вам определю вид и соответственно с уходом за ним будет более понятно.
    Вредители в мхе могут быть, да. Как правило мох они не едят, а а просто живут (или случайно оказались) в нем в момент срывания. Поэтому самый безопасный способ, и я его тут уже как-то приводила: набрать "по верхушка" кусочков мха или просто спор. Все это дело оставить между листами бумаги на пару недель в сухом затемненном месте, затем "высеять" на почву.
    Если ждать не хочетсЯ, можно осторожно снять целые куски мха, дома аккуратно промыть от земли, грязи итп., затем исследовать под лупой на предмет личинок всякой живности, после этого - высаживать.
    Ну или можно вообще не заморачиваться а сажать прямо так. По моему опыту в принципе никого особо страшного во мхе не находилось. Но факт что может не повезти.
    Можно еще попробовать высадку на какое-то время в отдельном горшке, понаблюдать за ним а потом уже сажать к бонсай.
    Опыта с инсектицидами не имею, как-то обходилось..

  12. А какой вообще смысл в голосовании? Википедия - открытый самоорганизующийся ресурс, кто считает что надо статью дополнить - сам дополнит, это можно делать без регистрации. Кто считает что надо переписать - перепишет. )

  13. а где купить можно мох в семенах?
    а живой отдельно продаётся?

     

    у мхов не семена, а споры. Купить.. В япони вот продается:
    http://farm1.static.flickr.com/64/20607699..._382eb6885d.jpg

     

    8)

     

    Споры собираются со спорангия в период "цветения" мха, нов принципе можно просто собрать мелких кусочков мха, посушить между листами бумаги в течении пары недель (чтобы быть уверенным что в них не затесалось всяких насекомых) а дальше посыпать на землю вокруг бонсай, после чего обильно увлажнять поверхность. Пару недель терпения - и у вас появится таксказать original мшистый коврик )

  14. Мхи - низшие растения. Они действительно весьма многообразны, и условия, которые им требуются также очень разные.
    Мысль о том что "мох растет только в темноте" не верна, многим мхам, как это ни странно как раз требуются прямые солнечные лучи, другой вопрос что при этом требуется не допускать пересыхания почвы, а вот это уже сложнее.
    То что некоторые мхи являются эпифитами просто следствие ботанических особенностей мхов: они не имеют корневой системы, поэтому для нормального роста им требуется за что-либо "цепляться", а уж будет ли это камень или дерево, по сути роли особой не играет.

     

    Микроклимат создать не так уж сложно. Правда для этого нужно знать какой именно микроклимат нужен мху, иными словами - определить, что у вас за мох, потому что, скажем, то что требуется маршанции совершенно не подойдет какому-нибудь из упомянутых эпифитов 8)
    А так - банки или маленького аквариума с поддерживаемой влажностью (достаточно сделать на дне небольшое болотце или регулярно опрыскивать) и достаточным светом вполне хватит. Ну еще (по хорошему) следить за кислотностью почвы надо.
    В общем и все.

  15. Картинки к сожалению не открываются, поэтому по типу мха ничего не скажу, но насче "мох или лишайник" - отличить очень просто. Лишайник представляет из себя как правило напластования симбиотических клеток, и выглядит как "кляксы" обычо чешуйчатые.
    Мхи - это все-таки "трава в миниатюре". Попутать с лишайником можно разве что печеночники, которые не совсем мхи.

     

    А вот выражение "благородный мох" впервые слышу. Это что? 8)

     

    По поводу того, что мох мешает бонсай расти тоже не соглашусь. В приемлемом количестве не мешает, то же касается и лишайников исключая паразитные виды.

     

    Другой вопрос что требования к составу почвы у мха собранного с канализационного люка могут быть совсем отличными от требований бонсай. Рискну предположить что вашему мху нужна более кислая почва, хотя может быть я и ошибаюсь, т.к. это зависит от вида мха, но в целом произрастание на ржавых железяках означает определенную склонность к подкисленным почвам.

     

    По поводу "гадости": она сама по себе во мхе не заводится, если только не устраивать в горшке болото. Отложите мох на каратин на месяц - будет замечательно. А еще проще - просто посейте его. Тогда отсутствие незванных гостей гарантировано. 8)

  16. У меня мечты все больше по "первобытным".
    Очень хочется

     

    - Метасеквойю (ума не приложу где ее можно достать)
    - гингко
    - чтобы у меня был большой тис

     

    из области несбыточного: хочется сосну, но с мелкими-мелкими иголками, чтобы они были пропорциональны маленькому деревцу. Хотя вроде таких сосен нет, а можжевельник - это все-таки не совсем то...

     

    и из непрофильного:

     

    кладонию красноголовую ну и вообще всяких кладоний, но тут нужны почти лабораторные условия, поэтому мне не светит 8(

     

    - много всяких мохнатых мхов. %)

×
×
  • Создать...