Перейти к контенту

Дмитрий Чернов

Начинающий
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Дмитрий Чернов

  1. Какой классный кедрик ! Просто чудо как хорош ! Я вообще очень люблю кедры - они мне о Крыме напоминают. Неужели он вырос так из семени за 10 лет ?! Я этой весной набрал в лесу довольно много семян атласского кедра, в том числе несколько десятков уже проросших и высадил в землю на участке. За полгода они остались такими-же как и были - нисколько не прибавили в росте. Поэтому мне удивительно и приятно видеть такой красивый кедр, выросший из семени. Может есть какие-то приёмы для стимуляции роста ? Если знаете, то расскажите, пожалуйста.

  2. Очень перспективно. Надо работать над верхушкой. Самая нижняя (слева по фото ветка) для джина?
    ИМХО-не греет.

     

    Ещё не знаю. Я тоже вижу, что нужно будет что-то делать. Если джин, то нужно наверное убирать до двух третей от длины, но вообще-то ветка ещё выпускает почки, так что спешить не буду. Порисую эскизы разных вариантов, чтобы, как говорится, семь раз отмерь...


  3. Мой дубок отлично перенёс летнюю жару, простоял в тени с хорошим поливом и его листочки остались...

    Дмитрий, а как дела обстоят с отводкой атласского кедра? Очень интересно - потому как в питомниках только газонные саженцы и найти что-то подходящее пока не удалось.

     

    Удачи! :)

     

    Дела с кедром обстоят так : в апреле я отрезал ветки с отводкой, поскольку в апреле у нас идут последние дожди, а следующие начинаются в ноябре и я не могу постоянно бегать в лес поливать. За зиму образовались наплывы каллюса и я решил, что дома я быстрее добьюсь корней из каллюсной ткани. Но пока ничего не выходит, хоть я и испробовал уже всё - и стояние в воде, и в тепличке, и гормон роста корней (кстати из Канады через e-bay ). Я думаю отводку нужно оставлять на дереве более продолжительное время. Но у нас есть небольшая проблемка с дождями, а вот в Канаде, мне кажется, стоит попробовать.

  4. Мой дубок отлично перенёс летнюю жару, простоял в тени с хорошим поливом и его листочки остались свежими на вид и мягкими (у них в природе к августу листья становятся жёсткими и скручиваются в трубочку). Две недели назад сколотил из досок небольшой стеллаж, чтобы горшки с бонсаи не стояли на земле и оказалось, что дубок зря время не терял - через дно горшка в землю уходил новый толстый стержневой корень. Вот уж не ожидал такой шустрости. Чтобы скомпенсировать потерю ведущего корня я полностью обрезал всю зелень. Думал, постоит так зиму, а к весне пересажу в новую плошку. Но вдруг через неделю я обнаружил, что мой дубок весь в почках, как будто сейчас март, а не октябрь. Чудеса !
    post-1272-1192559002.jpg
    post-1272-1192559202.jpg
    post-1272-1192559296.jpg

  5. Вчера пересадил свой дубок

     

    post-1272-1178047464.jpg

     

    Очень обрадовался, увидев много новых корней. :D Грунт для пересадки выбрал в магазине гидропоники - это смесь кокосовых волокон и перлита. Полил гетероауксином. В этом году подержу его в большом горшке, так я не боюсь пересыхания - у нас становится жарко. Побеги трогать, наверное, не буду, чтобы получить из них основные ветви, а вот через год начну регулярные обрезки.
    Хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей по поводу моего рабочего плана и особенно по составу грунта.

  6. Это у вас в плане рекультивации было?

     

    Это было в плане охраны природы. В Израиле перед производством земляных работ требуется разрешение от управления по защите природы, а они требуют пересадки защищённых видов деревьев (а это почти все ), и шутки с ними плохо заканчиваются. Их инспектора работают довольно жёстко, так что даже ставя невинную отводку воздушных корней на ветку дерева в лесу, я оглядываюсь по сторонам.

  7. Всем спасибо ! Корни трогать не буду, а вот часть побегов, мне кажется, стоит отогнуть книзу, чтобы они росли от ствола в радиальных направлениях. Каково ваше мнение, уважаемые бонсаиведы ?

     

    Насчёт определения вида - я уверен,что это не алон тавор. Это либо, действительно Quercus calliprinos ( алон мацуй ), либо Quercus boissieri ( алон толеа ). Узнать можно будет позже, по форме листьев.
    Что такое PM ?

     


    Позавчера поставил в лесу воздушную отводку на двух боярышниках ( Crataegus aronia ). Как-то раньше не обращал внимания на этот кустарник, я сейчас он цветёт и, кстати, довольно красиво, так что подошёл, обошёл, оценил мелкие красивые листочки, покачал головой и сказал : " Ай-яй-яй, какая красота. Будем из тебя бонсаи делать." И таки начал делать.
    Кстати, опыты воздушной отводки на дубах дали хорошие результаты. В ноябре поставил отводку на десяти деревьях. Месяц назад решил проверить и снял с двух из них. Корней не было, но в месте окольцовки были наплывы новой древесной ткани. Я обрезал две эти ветки, внизу подрезал кромку и так воткнул в землю. Через две недели по всему стволу проснулись почки, сейчас это уже небольшие побеги. Так что скоро пойду собирать остальной урожай с моих лесных плантаций. Кроме дуба и боярышника поставил отводки на атласский кедр. И очень хочется успеть до начала жары поставить отводки на пару-тройку сирийских клёнов. По-моему это очень перспективный материал для бонсаи. В моём городе их высаживают как озеленение улиц, но в городе я заниматься этим не буду - неприятности мне ни к чему. Наверное поеду завтра на север, в лес, где они растут в природе.

     

    Всем большой привет !

  8. Всем большой привет ! Давайте знакомиться. Меня зовут Дмитрий, живу я в Израиле, бонсаи интерессуюсь давно, но более менее серьёзно что-то пробовать начал пару лет назад. Около года регулярно посещаю этот форум - очень много полезного - большое всем спасибо !
    Теперь к делу. На фотографии дуб, который был мною съямадорен около полугода назад.
    post-1272-1174248191.jpg
    Он был извлечён из земли ковшём экскаватора - видели бы вы этот толстенный ровный корень, уходящий на 2 метра в глубину. Но кстати и в высоту дубок был не менее 2 метров.
    ( сразу оговорюсь - я не варвар и природу люблю, просто работаю инженером-дорожником и при прокладке дорог мы конечно пересаживаем все крупные и средние деревья, а вот маленькие идут под ковш. Так что для этих малышей единственный путь к спасению - стать бонсаи в моей коллекции ).
    Центральный корень я обрезал полностью, оставив только один полуметровый боковой корень (других просто не было ).На срезе центрального корня снял ножом фаску под 45", а остальное обработал замазкой, всю зелень срезал и после этого вкопал на участке. Несколко месяцев мощного полива + тень, в ноябре начались дожди и вот наконец в феврале появились почки. Сейчас, как вы видите есть много побегов и это не может не радовать. Но мысль одна меня тревожит - пустил ли он новые корни или продолжает питаться своим старым боковым. Не хочется просто так его тревожить, но может быть нужно как-то постепенно укорачивать старый боковой корень. В общем нужен совет по правильному развитию новых корней.
    Заранее благодарен всем кто откликнется.

×
×
  • Создать...