Перейти к контенту

kisha

Начинающий
  • Число публикаций

    37
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы kisha

  1. Если честно, еще не до конца понял, что и когда надо делать с соснами. Валера все объяснил, но пока сам все не проделаешь, не прочувствуешь... Опыт и практика - то, чего явно не хватает.

     


    вот,вот... у меня так же...
    сосенка очень милая)

  2. снова здравствуйте)
    очень нужен совет. оливка была приобретена год назад. дала поросль где только могла,вообще очень резво растёт.больше 70% удалила. задумалась о её дальнейшем формировании. но здесь ступор... бонсай я заболела :wub: не так давно,и больше вникала в агротехнические вопросы,теперь нужно пробовать формировать,в чём ваша помощь будет неоценимой)
    сделал пару набросков... один с заджиненным стволом, другой с 40%-ым урезанным(новый лидер). и еще один набросок-ствол, вдруг у кого будет свой вариант.
    какие будут замечания? шапок наверное маловато...и вообще... ну не знаю....но пока по-другому не получилось... :unsure:

    post-21461-1297989423.jpg

    post-21461-1297989468.jpg

  3. здравствуйте. помогите определить сосну,если это возможно. в питомнике женщина сказала что сосна ,а какая точно не знает. Хвоя по 2 штуки в пучке,жёсткая, гладкая, колючая очень короткая 8 мм-1.2мм.диаметр ствола 7 см, высота 50-60см. для примера фото рядом. в интернете всё перерыла...нашла похожие, муго мопс, и селвестрис , но они кустовидные. спасибо,с нетерпением жду ответов.

    post-21461-1297948442.jpg

    post-21461-1297948796.jpg

  4. здравствуйте. я запуталась! :wacko: эта пятихвойная успешно перенесла пересадку в прошлом году. год прошел,и я думаю что с ней делать дальше... и чем больше читаю,тем больше путаюсь. появятся свечки-последует прищипывание. осенью последует удаление ветвей. можно ли будет после удаления ветвей наложить лигатуру ,или это только на следующий год? можно ли сочетать выщипывание хвои с обрезкой,наложением лигатуры?

     

    и еще вопрос-читала :ph34r: , что пересадку горной сосны можно сочетать с наложением лигатуры. это так?
    спасибо)

    post-21461-1297813634.jpg

  5. обсолютно согласна с Jur. у меня именно фикус в прошлом году( с частой подсушкой и минимальным поливом) так похорошел!!! а самое интерессное что именно он был в почти в чистой неорганике. процентов 10 только кокосового волокна,если не меньше.

  6. привет всем!в прошлом году все растюхи сидели в безземельном,вообще ооочень понравилось-меньше мароки,не зальеш,как то всё чистенько)),растениям очень понравилось...но... кое что упустила! это жара(в летние месяцы полив минимум дважды в день), частые отъезды(домашние не подходят с полной ответственностью к поливу).в это году многое уже пересадила в более влагоёмкий субстрат-мелкий керамзит,тот что прадаётся у аквариумистов,больше кокосовой стружки(та что для орхидей),ну и практически исключила всё что влагу не удерживает) посмотрим что будет

  7. привет всем.
    я вот что думала... :huh: может ли это быть неформальный прямостоячий (моеги)? может ли правое продолжение ствола выступать в роли нижней,самой массивной ветви? понимаю, что левый ствол нужно будет наращивать и отращивать.

    спасибо за участие)

  8. здравствуйте! вот пробовала сделать что то путное)
    как вы думаете? что не так? левую ветку после съёмки укоротила на треть. или лучше со всех сторон фото?
    спасибо)

    post-21461-1296862283.jpg

  9. привет. в этом то и проблема... знаю что лучше в конце лета,но перевалить в горшок большего размера не реально,по крайней мере для меня. он и так в огромном сидит!!!! балкон не выдержит )) может мне просто сильно не потрошить?
    Моряк pinus mugo в том числе?

     


    P.S. спасибо за участие)

  10. здравствуйте! вот мучаюсь... не могу решиться на пересадку горной сосны в феврале. купила её месяц назад в питомнике ,выглядит хорошо, но корни из нижних отверстий торчат. видно что сидит в в большом пластмассовом горшке уже очень давно. стоит ли ждать до августа? у кого бил опыт пересадки в феврале,ну или в конце зимы? очень бы не хотелось её потерять.
    диаметр ствола у основания 10 см. как вы думаете сколько ей?
    спасибо)

  11. Настя, укоротите ствол НАД первой веткой слева после развилки с пеньком. Новому лидеру придайте проволокой более прямую форму, что будет логично с учетом прямого ствола. У Вас получится довольно неплохой ствол со сбежистостью, на котором останется дорастить ветки. :rolleyes: Не связывайтесь с отводками. Это только ослабит дерево....

     

    вот так? я вас правильно поняла?post-21461-1265227936.jpg

  12. А по поводу важно это или нет, тут уж каждый решает для себя сам. Если в этом вопросе хотя бы попытаться поставить точку, то возможно случаев, когда человек покупает себе голландскую кривульку и наивно считает себя обладателем бонсай, будет значительно меньше. Просто для себя я уже решил, что не понимая, что такое бонсай, сформировать бонсай не возможно. Без понимания это будет всего лишь слепое копирование и скорее всего не очень удачное.

     

    совершенно с вами согласна.в первую очередь теория! которую я изучаю уже год и придётся еще не мало потрудиться)) знания,безусловно очень важны,я к сожалению, в этом вопросе дохожу до крайностей....пока во сне не будут снится))) но всё же теория и практика не всегда одно и тоже.мне кажется у каждого дерева свой неповторимый характер,и работая с ним нужно это учитывать. абсолютное копирование мне не по душе ( что, часто можно встретить, именно в Японии) хотя и это еще нужно уметь!)голландские загогулинки тоже имеют право быть) это моё личное мнение) вообще я за всё единственное и неповторимое!!!)))))))

     

    gar
    спасибо за тему,пришлось покопаться в нете,зато теперь точно знаю сколько их,этих каскадов)) удачи!

  13. здравствуйте. поделитесь пожалуйста, в каком он у вас грунте растёт? цеолит,гравий и кокосовая стружка? у меня все балконные) только увидев ваш фикус,решилась и приобрела себе похожий)
    и ещё вопрос... у него сросшиеся стволы? я по фото не могу разглядеть. спасибо

  14. привет. насколько мне известно именно по японским канонам их 7.
    примерно вот так-
    кенгаи - каскад
    хан кенгаи-полу-каскад
    даи-кенгаи-почти полностью вертикальный
    гаито кенгаи- на крутом берегу,или на скале( на камне)
    таки кенгаи- каскад на водопаде
    ито-кенгаи-Ствол и ветви, льющиеся каскадом изображая водопад. ниже плошки
    такан кенгаи- стволов больше чем 2

     

    вот ссылка http://www.phoenixbonsai.com/BigPicture/JapaneseStyles.html

     

    и по Джону Нака тоже самоe
    это в форме водопада.
    только так ли это важно?

    post-21461-1265156831.jpg

  15. спасибо. отводку сделаю только на верхушке, на большей ветви,а дальше по обстоятельствам)) насколько мне известно,лиственница хорошо отводится, ранней весной,и занимает это дело 3-4 месяца. в любом случае отчитаюсь)))

×
×
  • Создать...