Перейти к контенту

Феодосий

Начинающий
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Феодосий

  • Звание
    Новичок

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    Донбасс

Старые поля

  • Бонсай
    фикус ретуза
  • ФИО
    Владимир
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2010
  1. Феодосий

    Фикус Ретуза

    Спасибо за информацию, перевариваю.
  2. Феодосий

    Фикус Ретуза

    Молчание - знак согласия? Понял.
  3. Феодосий

    Фикус Ретуза

    Ради эксперимента в просверленные отверстия попытался приживить укорененные черенки (имитация корней). Проснулись почки. Обламывать, постоянно?
  4. Феодосий

    Фикус Ретуза

    Если пора формировать, то, наверное, нужно обрезать лишние нижние ветки, почки, внутреннюю (верхушка пойдет лучше?), наложить проволоку на каркасные и укоротить их?
  5. Феодосий

    Толстянка. SOS.

    Большое спасибо за советы.
  6. Феодосий

    Толстянка. SOS.

    Листья не сыпятся. так как удалил самые вялые ветки, но проблема, конечно, остается. Думал (как управлюсь с картошкой и углем)), еще посмотреть вопросы и ответы. Сам виноват, уход, как теперь понимаю, был никакой: как приобрел у соседки 20 лет назад, дважды всего, наверное, пересадил в землю с леса - огорода + песок, мелкий. У южного окна. Полив - как подсохнет верхний слой. Удобрение - далеко не каждый месяц. Подсыпал грунт для кактусов, но листья все же вяловатые, и даже ствол, как будто, тоньше стал. А не стоит рискнуть: ветки (или которые будут усыхать?) сразу до основания ?
  7. Феодосий

    Толстянка. SOS.

    Вы правы, каюсь, но времени... Наверное, таки повредил корни. Не знаю, что будет завтра, но сегодня, после обрезки, больше похоже на бонсай. Спасибо за отзыв.
  8. Пытаясь формировать, в прошлом месяце изрядно обрЕзал. Начали сыпаться листья (возможно, совпало). Вынес во двор, обрезАл еще, заменил верхний слой грунта с корневитом и, что оказывается зря, полил. Последнюю неделю листья сыпятся больше. Жаль терять, - растению лет 30. Может ли кто помочь советом? http://s56.radikal.ru/i152/1008/73/6c79184952b7.jpg
  9. Феодосий

    Фикус Ретуза

    Форма ствола (которая, наверное, определяет стиль) вполне удовлетворяет, за исключением верхней части. Хочется попытаться сформировать ступенями: справа и слева попеременно загущенные ветки. Нижние, полагаю, нужно удалить, или попозже? А если из почки выходит 4-5 веток, оставить одну? Возможно, одну из двух старых веток, наверное верхнюю (проволока на них со времен обрезки), стОит удалить. Если бы хоть ствол потолще был, а так, высоковат "штопор". Спасибо за ответ.
  10. Феодосий

    Фикус Ретуза

    Еще не пора начинать формировать? Подскажете? http://s60.radikal.ru/i170/1008/99/b7b520ee8de0.jpg
  11. Феодосий

    Фикус Ретуза

    А это оставшаяся часть фикуса. Горшок возможно великоват, но зато глиняный.
  12. Феодосий

    Фикус Ретуза

    Спасибо, ИраВ, за утешение.) Но идея садового бонсая все же манит. А фикус пересадил, но предварительно все же срезал верхушку из двух веток. Прищипнуть их еще не нужно?
  13. Феодосий

    Фикус Ретуза

    Спасибо Jur, спасибо Gar, за участие. Самое необходимое, кажется, усвоил, даже прикупил сегодня недостающее для грунта. К тому же отыскал у себя книжку о бонсай, приобретенную лет 30 назад, хотя на сайтах информации действительно хватает. А в то бурное время откладывалось все это до пенсии. Успеть бы теперь результат увидеть. Подсказал бы кто ссылочку об ускоренном способе, может покрупнее растения, в кадке, или в открытом грунте... Впрочем, это уже наверное другой вид.
  14. Феодосий

    Фикус Ретуза

    Спасибо, Игорь, я тоже считаю, что нужно резать, и скорее всего, обе верхние. Но смущает то, что Вы обчекрыжили и нижние. Не слишком кардинально? Выживет? И это одновременно с пересадкой? Кроме этих, возможно наивных вопросов и предыдущих остается еще масса, ответ на которые нужно найти в ближайшие дни, и это в то время, когда на подворье горячая пора (но Вам не ответил сразу по техническим причинам). Прежде всего, кто подскажет, можно ли использовать субстрат, в котором кроме кокоса есть известковые добавки (для кактусов)? Блаженкин пишет о цеолите (где ж его у нас возьмешь) в грунте, а гл
  15. Феодосий

    Фикус Ретуза

    Подскажите, профи, центральную верхушку удалить? Или даже обе ветки. Обрезки пока в воде из за дефицита времени. Просмотрел форум, но не нашел подробностей, как из них добавить корни, утолщить ствол (при пересадке поместить в контейнер и к стволу прижать, что ли, как привить?).
×
×
  • Создать...