Перейти к контенту

Sanpetra

Начинающий
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Sanpetra

  1. Спасибо за советы! На сегодняшний вечер немного подрыхлила грунт деревяной палочкой, он очень сухой хотя поливала утром. Полила раствовром Корневина и опрыскала Эпином, завтра пойду в магазин рыться в грунтах, чтобы их чувствовать надо конечно опыт, у меня его нет.

     

    Вот ведь интересно: пишут везде, а за советами в раздел Скорая помощь - сюда

     

    Советуете сразу спрашивать у специалистов или вообще не спрашивать?

  2. Земля плохая. Почитайте на форуме про грунты.
    Грунт должен быть структурированным, легко воздухо- и водопроницаемым, но при этом хорошо влагоудерживающим.
    тогда вы не зальете растение.

    Везде пишут, что для Сериссы подходит: глинисто-дерновая земля, торф и песок (1:1:2). Обязателен хороший дренаж.
    Я так и не могу разобраться с субстрактами. Моя смесь: песок, дерновая земля, древесный уголь, торфяной грунт (1:1:1:1) + дренаж, разве не подходящий?
    Сейчас если пересаживать её опять, то какая нужна пропорция и каких компонентов?
  3. Купила неизвестное растение в OBI, очень хотелось деревце, но искала Мирт, Серисса стояла без названия, решила рискнуть. Привезла домой, зашла на сайте в Определитель, определила - Серисса.. И вот стояла моя Серисса недели полторы а то и две на северном окне, постепенно сбрасывая листочки, опрыскивала два раза в день поливала каждый день, т.к. субстракт в плошке очень быстро сох. Решила пересадить, т.к. и плошка мне не подходила и магазинный грунт показался мне плохим. В магазине нашла смесь для Бонсая: песок, дерновая земля, древесный уголь, микроудобрения. pH 5,5-7,0 + добавила одну часть универсального грунта. Вниз новой плошки насыпала мелкий дренаж. Вытащив Сериссу из старой плошки аккуратно потеребила корни, они заполняли полностью старую плошку, сильно я не зверствовала, но корешки очень тоненькие и естественно они повредились немного, основной земляной ком я не стала трогать. Полила и поставила на балкон. У нас сейчас жарко, днем +27+29, опрыскиваю её в день по 3-4 раза, в поддон насыпала гальку и налила туда водички, сторона северная, прямого солнечного света нет, может вечерний лучик попадает на 15-20 минут. И вот прошел день Серисса поникла. Это смерть? Или есть ещё шанс, что она через некоторое время придет в себя? Может можно ей как то помочь?
    http://s41.radikal.ru/i093/1305/12/04d080eb3326.jpg
    http://i074.radikal.ru/1305/b7/2416625b46e1.jpg
    http://s017.radikal.ru/i418/1305/94/ac41b7f43070.jpg

  4. Были сегодня в ОБИ, там в сезон завезли огромное количество растюх, не смогла удержаться и для новой квартиры купить озеленение. Окна у нас тут большие, но северные, а я знаю немного растений, которые растут при таких условиях. Добралась до полок с бонсай и вот влюбилась в это деревце, уж очень оно нам подходит, но из теневыносливых знаю только Мирт, к сожалению в ОБИ нет названий на Бонсаях, вообще не понимаю как можно наклеивать на все виды деревьев бирку "Бонсай Микс" и одни и те же рекомендации по уходу: "Хорошее увлажнение, рассеяный свет, избегать попадания прямых солнечных лучей". Купила на свой страх и риск. Я в бонсай не особый спец и даже честно говоря не поняла пестрый лист у дерева или это какая-то зараза. Но с виду деревце выглядит здоровым.. Вот собственно говоря и оно целиком: http://s019.radikal.ru/i602/1305/60/7791ccb341d3.jpg
    Поближе постаралась сфотографировать листву:
    http://s019.radikal.ru/i601/1305/eb/0a874fa41c28.jpg
    http://s017.radikal.ru/i426/1305/f6/ecfccbb3d274.jpg
    И ствол:
    http://s017.radikal.ru/i416/1305/d4/611c06e76937.jpg
    Из прикрепленной темы самое подходящее Серисса вонючая.. но что то не уверенна.. у деревца листья не пахнут, а я почитала, что листья Сериссы должны неприятно пахнуть

  5. Надеюсь очень скоро мы будем жить в доме с зимним садом. Тогда все мои растеньица будут в полном порядке! Сейчас имеется остекленный балкон, может вынести её туда? Думаю 2 месяца там продержится до +5. А потом занесу её в дом? Или я совсем таким образом её запутаю? Можно ли до весны оставить её в этом контейнере размеры 12x8 высота 8см. Где то в конце апреля сделать пересадку в сетчатый контейнер и оставить её жить на улице? И нужно ли что-то подрезать за это время?

  6. censor, это итальянская сосна. Ей тоже нужна прохладная зимовка? Я думала проветривание помещения вполне хватит для неё. Я читала, что развитие корней у этих сосен активно осенью. А чем отличается миниатюрное деревце от Бонсай? Сколько людей столько мнений <_< Наверное только самой эксперименты ставить.. Моя мечта конечно вырастить такое дерево: post-23644-1349354745.jpg
    Я знаю, что это очень много лет.. Но я уже подумываю, чтобы поехать на какую нибудь выставку и купить себе что-то похожее... а малька выращивать для своего удовольствия...

  7. Ну уж если я на форуме Бонсай, значит я собираюсь из этой сосенки попробовать сделать миниатюрное деревце. Пересадила её в контейнер побольше, т.к. корень в том мелком уже пошёл вить круги и не было там отверстий, побоялась, что если ещё продержу немного, начнёт гнить. Корень примерно 10 см уже, а вот каким инструментом обрезать и на какой стадии это делать я пока не нашла информации, может кто поделится опытом?
    Вчера немного накренилась, думала не понравилась пересадка, но сегодня вытянулась, надеюсь всё будет хорошо:
    http://imglink.ru/thumbnails/03-10-12/6beb7318e37942b2ebf2a79e525065ca.jpg

  8. Она прям монстрик. Нашла статью "метод формирования по Кийоджи Кумазава" и там ещё есть ссылка на метод Джона Нака по формированию сосен. http://www.bonsai-club.com/index.php/metho...-pine-kumazawa/ Может кого заинтересует, но про обрезку корней там ничего не написано к сожалению. Но первые 12 месяцев описываются подробно.

     

    http://imglink.ru/thumbnails/02-10-12/d0eded44152310bbcc387655b6f93e89.jpg

  9. На самом деле на это семечко я меньше всего думала, что взойдет... не знала долго куда его засунуть и что с ним вообще делать, куча банок, и стаканчиков всё занято было... насыпала немного земли в контейнер высотой 3,5 см где-то... и воткнула его туда...))) А он оп так и через 2 недели показался... Удивительно.. я уже настроилась ждать долго. Скажите а в какой пропорции делать раствор Максима? И как часто поливать? В инструкции про полив всходов ничего нет, там только про картофель и вымачивание. Я развела 1мл на 0,5 литра по пропорции для "корни и корневища цветов: 4мл на 2 л воды". Полила немного свой малюсенький контейнер. Где-то на форуме была информация, что поливать через 10-15 дней, а где то видела, что просто поливать с фунгицидом. Как лучше? Каждый раз при поливе добавлять? или всё же через 2 недели проливать?

     

    Ещё хотела спросить песка у меня не так много, но есть вермикулит ещё и мох сфагнум, можно добавить что-то из этих компонентов в субстрат для посадки сосны?

  10. Сергей, хорошо намешаю.

     

    И ещё у меня счастье!!! Взошла сосенка, которую я замачивала 12 часов в Микровите!!! Правда сегодня я увидела только зелёный толстенький ещё не раскрывшийся стебель в земле, думаю завтра послезавтра увижу его полностью! Если кому интересно сделаю фото))) Она у меня в совсем маленьком контейнере и корешок уже достал до дна.. Можно ли намешать такой же субстракт из 80% песка и грунта и аккуратно перевалкой вместе со всей землей переместить в более просторный контейнер? Нужно ли чем то поливать взошедший росток типа Максима?

  11. А как определили, что сейчас достаточно? У нас на урале со второй половины августа требовательные к освещению растения уже могут останавливать рост.
    Всходам нужно еще больше.
    Ну и для прорастания нужно тепло снизу (30-32С), ночью - обычная комнатная температура, сверху и семена лучше освещать. Так больше шансов на прорастение.

     

    Я проверяю достаточность освещения пока светолюбивые растения (декоративный перчик и базилик) у меня на подоконниках растут, как только они замедляют свой рост значит солнышко уже не достаточно греет и светит. Не знаю только как обеспечить подогрев снизу, грелку класть с горячей водой?))) Семечко сосны проросло в обычных условиях и вроде бы там уже виден корешок из верхушки. Сейчас думаю в какую почву его воткнуть. Почитала, что для моей сосны необходим верхний торф, хорошая воздухопроницаемость. Верхнего торфа у меня нет, у меня есть обычная смесь цветочная из верхнего и нижнего торфа с перлитом и вермикулитом + отдельно имеется вермикулит, мох сфагнум, песок и дренаж.. может какую смесь сделать самостоятельно. Может подскажет кто-нибудь?

  12. Выкинула семена мирта, оставшиеся открыла, лежат на солнышке во влажном ватном диске, пока ноль результатов, проверила оливковую семечку и сосновую, сосновая лопнула!!! Как думаете ждать когда она пустит корешок? или может уже можно её куда то воткнуть в земельку?

  13. Решила проверить сегодня семена замоченные в ватные диски, к моему огорчению почти на всех семенах мирта плесень чёрная такая и зелёно-синяя(((( только несколько штучек не повреждены.. может из-за герметичности контейнера... не понимаю почему.. отложила оставшиеся без плесени в чистые ватные диски, намочила и не стала закрывать крышки у контейнеров, надеюсь они проклюнутся скоро, потому что видно они уже так набухли, что вот вот и случится чудо!

  14. 16.09 посадила одно семечко вымоченной Пинии в землю, другое вложила между влажными ватными дисками и поместила в герметичный контейнер, после 48 часов вымачивания, завтра сделаю то же самое с двумя косточками Оливы. Ну и вымоченные семена Мирта вложила во влажные ватные диски.

  15. Надеюсь никто не будет против если я буду здесь писать про свои Испанские семена. Читала, читала, читала... и ещё читала.. потом поняла, что мнения у всех расходятся и я решила экспериментировать всеми возможными способами. Испанцы люди не жадные, положили много семян в пакетики, поэтому можно расслабиться. Итак:
    - 10.09 я посадила в универсальный грунт Теравита одно надпиленное семечко Оливы купленной в Испании, одно тоже надпиленое Оливы купленной в Москве через интернет магазин, Обе оливки Europaea, но Испанскии кажется намного свежее.
    - 10.09 так же посадила цитрусовый Кумкват, его ведь можно отнести к искусству бонсай? Две семечки в этот же универсальный грунт Теравита.
    - Вчера 13.09 я посадила 7 семечек Мирта в контейнер, точнее не посадила а просто чуть вдавила в почву (смесь торфа+вермикулит, это единственное что было в магазине), накрыла контейнер крышкой и отправила в холодильник. Так же я надпилила одно семечко Пинии воткнула в такой же грунт, накрыла крышкой и поставила в холодильник. Читала что для южных Пиний стратификация не обязательна, но экспериментировать, так по полной программе.
    - Вчера же 13.09 я замочила 9 семечек Мирта и 1 надпиленное семечко Пинии в веществе под названием Микровит - питательный раствор для замачивания семян. Разбавила его, как написано на упаковке и держала семена 12 часов.
    - Сегодня 14.09 высадила Мирт и Пинию в разные контейнеры в грунт (торф+вермикулит и что-то ещё), Мирт накрыла пленкой и поставила на солнышко, с Пинией не знаю пока что делать, оставила пока так.
    - 14.09 замочила надпиленные семена Пинии на 48 часов в обычной воде, как написано на упаковке, надо же всё таки попробовать способом, который предлагает производитель ^_^ , воду необходимо обновлять каждый день, написано что через 20-30 дней взойдет.
    - 14.09 замочила надпиленные семена Оливы на 72 часа в обычной воде, как советует производитель. Ну вот.. господа... Можно делать ставки!

     

    Надеюсь, что кто-то из них да взойдет :blink:

  16. Здравствуйте любители искусства. Буквально вчера была в Барселоне и нарвалась на отдел семян овощей и цветов. Я очень люблю домашние растения, но не все подряд конечно, а именно маленькие деревья. Бонсай один раз всего был у нас в доме, когда я ещё училась в институте, купила маме в подарок, но у него запах был жуткий и маме он не понравился совсем, через месяца два у него опали листочки и он высох совсем. После я читала, что очень сложный и капризный в выращивании бонсай не помню как он назывался, но цветёт он белым и пахнет очень сильно и не очень приятно :)
    Так вот о моих новых красавцах. Я выбрала Mirto - Myrtus communis, Olivo - Olea europeaea, Pino pinonero - Pinus pinea. По испански я знаю 5 слов, поэтому к продавцу не было смысла приставать с вопросами, а к кому ещё? Конечно к Вам. Самый главный вопрос, который меня мучает: Если написано Бонсай на упаковке, то с него и вырастет бонсай сразу или для этого нужно принять какие то меры, чтобы не вымахало огромное дерево? Или это просто семена деревьев которые наиболее подходят для искусства Бонсай? На упаковках никаких особых указаний нет, прорастить семечко и посадить в землю, пересаживать каждый 3-4 года, подкармливать с весны до осени. Очень буду благодарна если разъясните мне что к чему :unsure:
    Вот и пачки если интересно:
    http://imglink.ru/thumbnails/03-09-12/799031702eaef4561618e949e34cda08.jpg, http://imglink.ru/thumbnails/03-09-12/fbad2e7abf23dec9cbcfa4e2b7d3b538.jpg, http://imglink.ru/thumbnails/03-09-12/c4a06cbc51b8d2f7f2b19db5419b0370.jpg
    Спасибо за ответы!

×
×
  • Создать...