Перейти к контенту

Эдуард

Начинающий
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Эдуард

  1. Эдуард

    Пересадка горной сосны

    Ну фракция коры дело поправимое,мелкую купить негде так что будем дробить если так будет лучше . Значит окончательный состав у нас - 25% среднего речного песка, 25% цеолита и 50% сосновой коры. Спасибо за совет, от теории буду переходить к практике.
  2. Эдуард

    Пересадка горной сосны

    Спасибо что ответили. Значит я могу вместо акадамы просто взять 70% речного песка 3 - 5 мм, 15% сосновой коры, 15% кокосового грунта и смело сажать в этот субстрат свои сосны ?
  3. Здравствуйте , уважаемые форумчане! Хочу попросить дать мне совет касательно субстрата для горных сосен. В таблице земельных смесей для бонсай предложен такой состав 3 части перегноя, 2 части среднего песка 1,5 - 3мм, 1 часть мелкого песка. Подойдет ли в качестве органической составляющей кокосовый грунт с добавлением гумуса? Одни источники пишут что кокосовый грунт богат питательными веществами и служит равноценной заменой перегною,листовой и дерновой земле, другие утверждают обратное, рекомендуя использовать его в лишь в безземельных субстратах. Кому же из них можно верить? Второй вопрос
  4. Если до зимы доживет то лучше подождать . Но если сухая хвоя и веточки появляются чаще то лучше не медлить. У меня была похожая проблема , причиной оказался перелив . Помогла пересадка в более сухой грунт и обработка корней корневином с предшествующим удалением подгнивших корней. Буквально через 3 дня можжевельник пошел на поправку .
  5. Эдуард

    можжевельник сохнет

    Надежда всегда есть) будем пробовать. На нем еще есть свежие побеги , хоть и не так много.
  6. Эдуард

    можжевельник сохнет

    Спасибо большое всем кто ответил. Буду стараться что-то предпринять но видимо с ним покончено( .
  7. Эдуард

    можжевельник сохнет

    фото конечно не ахти но лучше пока нет возможности сделать
  8. Эдуард

    можжевельник сохнет

    Сейчас трудно сказать. Думаю, что живой. Маленькие побеги длинной около 7 мм выглядят живо . Старые - вызывают сомнения , хоть и гнутся нормально. А режим полива такой выбрал потому,что когда поливал раз в неделю, то явно был перелив . Опыта с можжевельником у меня не было , везде где ни читаю пишут - поливать очень редко, поэтому решил что период в 12 - 14 дней подойдет. 6 - 7 дней ком влажный, далее столько же сухой. Может это слишком для него?
  9. Эдуард

    можжевельник сохнет

    Подскажите , может ли являться причиной недолив? На балконе сейчас очень жарко, температура +32 градуса. объем кома приблизительно 1 литр. Все было нормально пока не началась жара. Может нужно чаще опрыскивать и обеспечить перепад температур ночью?
  10. Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться что происходит с моим можжевельником. Можжевельник полу шаровидный был выкопан с достаточно большим комом в Крыму 2.09.12. При пересадке в горшок ком не трогал добавил родного грунта и все. Зимовал на застекленном балконе. В начале марта 2013 начали желтеть отдельные хвоинки и молодые побеги,причину установил как перелив.поливал раз в неделю.далее пересадил в новый грунт разобрал почти весь ком,оборвал все гнилые корни,присыпал живые корни корневином.Новый грунт состоит из 1ч речного песка 2ч мелкого песка 1ч древ. угля 1.5ч обычный универсальный г
×
×
  • Создать...