Перейти к контенту

Эдуард

Начинающий
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Эдуард

  1. Ну фракция коры дело поправимое,мелкую купить негде так что будем дробить если так будет лучше . Значит окончательный состав у нас - 25% среднего речного песка, 25% цеолита и 50% сосновой коры. Спасибо за совет, от теории буду переходить к практике.

  2. Здравствуйте , уважаемые форумчане! Хочу попросить дать мне совет касательно субстрата для горных сосен. В таблице земельных смесей для бонсай предложен такой состав 3 части перегноя, 2 части среднего песка 1,5 - 3мм, 1 часть мелкого песка. Подойдет ли в качестве органической составляющей кокосовый грунт с добавлением гумуса? Одни источники пишут что кокосовый грунт богат питательными веществами и служит равноценной заменой перегною,листовой и дерновой земле, другие утверждают обратное, рекомендуя использовать его в лишь в безземельных субстратах. Кому же из них можно верить? Второй вопрос касательно пересадки. Мною куплены 2 сосны горные(70см) в декабре 2012 го. Зимовали на застекленном балконе при -10 ...-5 . Весной прищипывал ненужные почки. В начале лета прищипывал свечи на 2/3. Сейчас на каждой сосне проснулось по 60-70 новых почек и некоторые снова начинают давать новые свечи и хвою . Вот и думаю можно ли пересадить их , с подрезкой корней на треть , во время второй волны роста? Подскажите пожалуйста у кого был опыт. И если предложеный субстрат не подходит то какой лучше составить?

  3. Если до зимы доживет то лучше подождать . Но если сухая хвоя и веточки появляются чаще то лучше не медлить. У меня была похожая проблема , причиной оказался перелив . Помогла пересадка в более сухой грунт и обработка корней корневином с предшествующим удалением подгнивших корней. Буквально через 3 дня можжевельник пошел на поправку .

  4. Сейчас трудно сказать. Думаю, что живой. Маленькие побеги длинной около 7 мм выглядят живо . Старые - вызывают сомнения , хоть и гнутся нормально. А режим полива такой выбрал потому,что когда поливал раз в неделю, то явно был перелив . Опыта с можжевельником у меня не было , везде где ни читаю пишут - поливать очень редко, поэтому решил что период в 12 - 14 дней подойдет. 6 - 7 дней ком влажный, далее столько же сухой. Может это слишком для него?

    post-24213-1372255500.jpg

  5. Подскажите , может ли являться причиной недолив? На балконе сейчас очень жарко, температура +32 градуса. объем кома приблизительно 1 литр. Все было нормально пока не началась жара. Может нужно чаще опрыскивать и обеспечить перепад температур ночью?

  6. Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться что происходит с моим можжевельником.
    Можжевельник полу шаровидный был выкопан с достаточно большим комом в Крыму 2.09.12.
    При пересадке в горшок ком не трогал добавил родного грунта и все.
    Зимовал на застекленном балконе.
    В начале марта 2013 начали желтеть отдельные хвоинки и молодые побеги,причину установил как перелив.поливал раз в неделю.далее пересадил в новый грунт
    разобрал почти весь ком,оборвал все гнилые корни,присыпал живые корни корневином.Новый грунт состоит из
    1ч речного песка
    2ч мелкого песка
    1ч древ. угля
    1.5ч обычный универсальный грунт + 0,5 ч гумата
    0.5 ч родного грунта
    так как горшок высокий 20 см половину насыпал дренаж
    поливать стал раз в 2 недели дней 6 грунт в горшке сухой полностью
    можжевельник рос нормально даже начал новые побеги давать сейчас рост прекратился,хвоя зеленая но грубая и сухая молодые побеги тоже такое впечатление что в них нет сока .в прошлом году у меня так засохло 2 стелющихся можжика не хочу повторения истории.
    сейчас он стоит на балконе прямое солнце попадает только с 18.00 до 19.30.опрыскиваю каждый день утром и вечером подкармливал только мастером после пересадки 2 раза.

×
×
  • Создать...