Перейти к контенту

Наруи

Начинающий
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Наруи

  1. Я понимаю, Вы захвачены новым увлечением, это очень здорово ... Но!
    Не слишком ли круто акадаму на такое растрачивать? Ведь для начала можно и обычным грунтом обойтись, к тому же, Вы же даже не привыкли к новому питомцу! Я бы не стала акадаму растрачивать на штатный вяз.
    И я согласна, с предыдущим комментатором, зимой браться не стоило.
    И ещё, можно больше фото? Желательно крупным планом и с разных ракурсов, мне кажется, что проволоку вы местами наложили не правильно, слишком свободно.

  2. Замёрзнет, это если не утеплить. Что мешает еловый лапник достать, и на зиму укрыть им растение? Сопрут... зимой ... специально в сугроб за этим полезут на перевес с лопатой? Мне видится это крайне маловероятным. Вот летом запросто, а зимой наврятли. По крайне мере, я вижу это маловероятным. Честно говоря, я больше переживаю за свой сад, уж от туда точно сопрут сердобольные соседи.

     

    Вообще, я частично согласна с выше описанными пунктами. Сейчас действительно холодновато, но не везде. У нас только вчера было - 2.
    Меня эта тема очень заинтриговала, даже хочу поставить такой эксперимент, вдруг получится)) Если решусь в следующем году, то обязательно создам отдельную темку с этим экспериментом.

  3. Мы же русские люди, давайте включим голову! ну нет у Вас дачи, и что? Это не повод мучить растение. Можно выбрать нормальное место в палисаднике рядом с подъездом и высадить питомца туда. Я вижу в этом неоспоримый плюс. Вы сможете постоянно наблюдать за растением, проводить мониторинг его состояния, и всё ближе, чем у родственников, какие вообще могут быть очень далеки от цветоводства.
    Опять же, растюхе будет лучше перезимовать в открытом грунте и появляются шансы на выживание.
    Почему бы не рассмотреть такой, хоть и топорный, но всё же вариант?

  4. Все растения понравились, с нетерпением будем ждать весны! Особенно жду трансформации клёна, уже в предвкушение этого зрелища))
    Держим кулачки за ваших новых питомцев.

     

    Сергей, после Вашего ответа, у меня появился ещё вопрос.
    Вы сказали, что растению лучше находится в открытом грунте с весны до поздней осени. А как же зимовка? Ведь зимовку растение тоже должно пересидеть "на вольных хлебах"! И что же получается, по-хорошему, растение должно сидеть в открытом грунте круглый год? Или я не правильно Вас поняла?

  5. NeTa, Вы полностью правы. Просто мне так забавна эта ситуация, новичок сделал новичку замечание :lol: Я бы поняла и промолчала, если бы такое мне написал другой пользователь, с куда большим опытом, знаниями и достижениями ... да ещё и в такой манере.

     

    spenser я не уверена, правильно ли Вы поняли суть моего коммента в этой теме, который так Вас не устроил. Наверное стоит пояснить.
    Я лишь высказала своё мнение в начале, но основная суть заключалась в том, что я хотела направить человека в ту тему, которая могла бы помочь. (заметьте, тема, написанная не мною и далеко не профаном в этом деле) Никто не хотел выделываться или умничать. Мне была очень любопытна тема которую осветил Михаил Викторович, а Liss313 мог её и не видеть. Просто хотела заострить его внимание на этом, не более. И я не в коем случае не намеревалась кого то оскорбить. Почему это вызвало у вас такую реакцию мне не понятно, но надеюсь недопонимание будет улажено.

     

    Если у кого то ещё сложилось такое же ошибочное мнение, то смею Вас заверить, плохих намерений у меня не было.

  6. nachinauhiy, в конечном итоге Вы правы, без доп. оборудования всё равно не обойтись, не для одного, так для другого растения понадобится. Соглашусь, я ещё не видела ни одного мастера, который бы выращивал бонсай без ламп и т.д. Я это осознаю в полной мере и готова к таким растратам, оно того стоит. У меня есть родственник, весьма сведущий аквариумист, наверняка поможет с выбором и не откажет в совете. К тому же, наконец появится повод утеплить балкон))

  7. Alexandr Marchenko разобралась по поводу джинов на лиственных деревьях, это сильно меняет все планы, наверно, оно и к лучшему.
    К каскаду у меня не лежит душа, но каскад из мирта ... весьма, очень интересная работа. Мне очень нравится стиль фукинагаси, давно о таком деревце мечтала. Я в сомнениях, что взять для основы? В голову приходит одна берёза, но могу и ошибаться, поправьте пожалуйста, если я ошибаюсь!

  8. Зеленушка, соглашусь, в Липецке наверняка нет каких-то редких пород. Но до Воронежа несколько часов езды на машине, да и в Москву рвануть не проблема, так что при желание, всё достать можно. Если заниматься бонсай, то лучше изначально подойти к делу серьёзно и ответственно, чем потом жалеть и кусать локти. Простите, хотела уточнить, когда Вы сказали "основание ствола и расположение корней", имелось в виду небари и фактура ствола или что-то другое?

  9. spenser, читайте правила форума ... там чётко и ясно сказано, переход на личности воспрещён, так что не зазнавайтесь и держите себя в рамках. То, что я новичок в бонсай, ещё не говорит о моём опыте в цветоводстве. И уж что что, а с фикусами я имею дело уже много лет и могу поделиться некоторыми моментами из собственной практики (а уж высказать свою точку зрения имеет право каждый) . И специально для Вас: прежде чем судить о людях, задумайтесь о себе. В моих глазах Вы выглядите не менее вульгарно. За пользователей форума тоже не стоит переживать, если они сочтут мои высказывания неприемлемыми, то просто проигнорируют их иле не согласятся.
    Если Вам есть что мне сказать или добавить, то прошу в ЛС, не стоит захламлять тему человека посторонними спорами.

  10. Alexandr Marchenko, спасибо за совет, я подумаю о ваших словах. Мирт найти очень легко, но не могу подыскать фото достойных бонсай из этого дерева, чтобы на него ровняться. Всё что нашла очень скромное и невзрачное, никаких красивых джинов даже нет, уж не говоря о небари ... Китайский вяз весьма неплох, всерьёз обдумаю! Не могли бы вы подсказать конкретный вид, который подойдёт, а то я нашла в интернете несколько разновидностей Китайских вязов, и они ощутимо различаются между собой фактурой коры.

  11. Меня смущают размеры листьев относительно ствола. Вы будете с этим что то делать или собираетесь разгонять ствол, чтобы разница была не так очевидна? На самом деле, для меня этот вопрос очень актуальный! Свой фикус я не планировала превращать в бонсай, именно по этой причине, слишком крупный лист выходит.

  12. Положа руку на сердце, я вам подтверждаю, лет 5 минимум им действительно расти и крепнуть! Раньше даже не мечтайте, как бы растение не шло в рост, магии не бывает. Что касается самого фикуса. Обязательно перевалите его в горшок, обычный горшок, не плошку. Подкармливайте своего питомца, раз решили не устраивать ему зимнего покоя. Если хотите чудо превращения в короткие сроки, то есть вариант: сращивайте стволики всех трёх фикусов (в разделе Авторские работы, 3 тема сверху, вам туда, очень наглядно и без лишней воды) . Но если вы хотите работать именно с каждым по отдельности, то срочно определяйтесь со стилем и формой. Как только у Вас сложится представление об этом, берите проволку и осторожно накладывайте на ствол и ветки (чем раньше, тем лучше) . Но что действительно важно, дайти растениям расти, подберите для них грунт, создайте все условия, определяйтесь с поливом.

  13. Будь я на вашем месте и имей дело с данным фикусом, то оставила бы его в покое и лишь время от времени вносила изменения. Растюха симпатичная, но у меня что-то переворачивается внутри глядя на неё. Фикусы не для бонсая, имхо, я приверженец классики. Но естественно, решать Вам. Если у Вас лежит душа к этому фикусу, то никого не слушайте и делайте, как велит сердце))
    Удачи вашему питомцу!

  14. Я живу в двух совершенно разных квартирах.

     

    первая: весьма холодная зимой.
    Температура колеблется от +15 до + 18 (зимой); На одном окне солнце с 8 утра и до 14 дня. На другом окне солнце с 15 и до заката. Также имеется застеклённый балкон (ничем не занятый, есть где разместиться), но не утеплённый. Поэтому осенью и зимой там весьма прохладно/холодно. Летом балкон проветривается и там весьма тепло, практически парник. Если в целом, то квартира очень солнечная.

     

    вторая: всегда в одной поре, в ней постоянно жарко. Особенно жарко зимой. Есть застеклённый балкон, но увы, тоже не утеплён. С солнцем тоже самое, что и в первой квартире, режим одинаков.

     

    Дача тоже есть. Так что есть где развернуть поле для деятельности.

     

    В связи со столь обширными возможностями у меня имеется масса вариантов, именно поэтому я и не могу выбрать. Честно говоря, намерена попробовать все описанные растения, но дилемма с первенцом <_<

  15. Согласна, первоначально высадите страдальца в открытый грунт, пусть оклемается от переезда. Понаблюдайте за ним, вероятнее всего, растюха будет болеть (я больше чем уверена, корни вы повредили основательно). Если пациент выживет, то ему ещё наращивать массу, жиреть ... И ещё, бонсай - дело многих лет. Зачем вам не перспективное растение, вы просто потратите впустую годы?! Раз вы горите желанием, то можно найти действительно стоящий ямадори!
    Не торопитесь, хорошенько всё обдумайте, спешка ни к чему хорошему не приведёт.

  16. Доброго всем времени суток.
    Вот уже много лет увлекаюсь бансаем, читала различные форумы, облазила зарубежные сайты и созрела до собственного эксперимента. Но прежде чем начать, и возможно, впустую потратить годы, деньги и нервы, хочу с вами посоветоваться.
    На примете у меня: азалия, акация, барбарис, берёза, бугенвиллея, вишня, виноград, гинкго, вяз, граб, дуб, гранат, каллистемон, бирючина, ива, и кедр (хвойные тоже хочется, но они точно для меня слишком сложны). Сама вижу, список получился далеко не маленький и хвататься за всё сразу, не имея опыта, попросту не стоит. Но всё же, что из выше перечисленного может подойти новичку? За что действительно стоит взяться, а что лучше отложить до лучших времён?
    Стоит оговорится, что желаемые растюхи будут браться не из питомника, а выращиваться собственноручно из семян, также есть возможность одолжить исходный материал у матушки природы))
    Как человек здравомыслящий, я вижу для себя ещё один вариант. У меня есть фикус Бенджамина, на нём тоже можно хорошенько потренироваться, попробовать себя, почувствовать растение в деле ... но честно говоря, к фикусу у меня не лежит душа. Не хочу начинать работу с этим растением.

     

    Хотелось бы выслушать ваши соображения и советы. Возможно, кто то предложит другой вариант, который мне подойдёт. Но нужно определяться как можно быстрее, уже весной я планировала заняться непосредственно растением. Опять же, есть на примете уже подходящие деревья в лесу. Да и хорошо бы заранее найти семена.

     

    Надеюсь на вашу помощь.
    с Уважением, Мария.

×
×
  • Создать...