Перейти к контенту

Сезам

Начинающий
  • Число публикаций

    203
  • Регистрация

  • Последнее посещение

1 подписчик

О Сезам

  • Звание
    Начинающий

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    Москва

Старые поля

  • Бонсай
    Боярышник, гранат, фикус, груша, сосна, гинкго, можжевельник, ель коника, тис, лиственница. (Просто растения - пока не бонсай)
  • ФИО
    Копылов Павел
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2014

Недавние посетители профиля

437 просмотров профиля
  1. Сезам

    Пропорции, размеры, баланс

    В литературном стиле извитость, "голенастость" должна увеличиваться от основания к верхушке. Соотношение между кроной и стволом значительно выше в пользу ствола, чем у других стилей. Сорри, первоисточник не приведу. Но чем меньше кроны на дереве -тем ему тяжелей, тем больше шансов что оно не выдержит такого. В природе похожие деревья можно встретить в горах, на склонах. Но не в лесу точно. В лесу все деревья прямые как мачты. https://www.pinterest.ru/taiyang78/trees/ Вот здесь еще разговор о пропорциях: https://www.bonsaiforum.ru/forum/topic/10767-сосна-из-леса/?do=findCommen
  2. Не бойтесь работать с неприглядным материалом, в начале нужно набраться опыта не в бонсай а именно в агротехнике. У большинства любителей первые растения были загублены, но только так нарабатывается опыт. Но также не бойтесь избавляться от старого материала если не видите перспективы - высаживайте обратно в лес) Много информации о агротехнике и о содержании конкретных видов можно почерпнуть на садовых форумах. По поводу боярышника - в наших подмосковных лесах можно встретить интересные экземпляры. Если он есть на местности -то встречается часто. Поищите, оно того стоит.
  3. Ветви у боярышника быстро твердеют, в связи с чем накладывать проволоку и гнуть рекомендуется пораньше.
  4. Ирина, скажите, где живет Ваш мирт? Зимует в теплице? При какой температуре?
  5. Сезам

    Гранат обыкновенный.

    Да, Игорь, спасибо. У меня тоже были опасения по поводу слишком долгой зимовки. Но пятилетний опыт показал что 4 месяца спячки(ноябрь-февраль) мой гранат переносит хорошо и при первой же возможности сразу пускается в рост. Я бы его и раньше будил, но в условиях квартиры зимой сложно обеспечить адекватную подсветку так чтобы ветви не вытягивались.
  6. Сезам

    Гранат обыкновенный.

    Спасибо, Сергей. В планах развивать ветвление и уменьшать лист.
  7. Сезам

    Боярышник 2.0

    Еще один боярышник из леса необычной формы. У меня уже третий год. Т.к. своей земли нет -высадил его однажды в лес в укромном(как мне показалось) месте. Каково же было моё удивление когда я обнаружил весной надломанный ствол со следами вокруг. Плохо без своего ОГ. Растёт медленно. Очень неохотно дает прирост в горизонтальных ветвях.
  8. Сезам

    Боярышник из леса.

    Другой ракурс.
  9. Сезам

    Боярышник из леса.

    Продолжение темы о боярышнике. Живет на открытом балконе, зимует в клумбе на улице.
  10. Сезам

    Гранат обыкновенный.

    Гранату 5 лет.
  11. Сезам

    Береза

    В укрытии. Горшки стояли в коробе и были засыпаны снегом.
  12. Сезам

    Береза

    Есть опыт зимовки на открытом балконе в условиях подмосковья. Можжевельник, бересклет и тис. Зимовали в коробе из пеноплекса в снегу. Все норм.
  13. Если кто не знает -Бонсай в Сокольниках теперь не в Сокольниках, а на 92м км МКАД. Рынок "Садовод в Тайнинском". При съезде со мкада -две ближайшие теплицы справа.
  14. Сезам

    зерна

    Это ошибочное мнение. Далеко не многим дается вырастить семена без особого труда. Знаю по опыту. Лиственницу из свежих семян удалось прорастить и сохранить всходы лишь с третьей попытки (на третий год ежегодного проращивания). При покупке семян через интернет шансы прорастить резко снижаются. А вообще Jur верно сказал - есть отдельная тема где всё уже обсудили.
  15. Сезам

    Определить сорт

    3 и 4 фото мирты. Вариегатные сорта фикусов нежелательны для формирования бонсай.
×
×
  • Создать...