Перейти к контенту

Сезам

Начинающий
  • Число публикаций

    203
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Сезам

  1. Сезам

    Пропорции, размеры, баланс

    В литературном стиле извитость, "голенастость" должна увеличиваться от основания к верхушке. Соотношение между кроной и стволом значительно выше в пользу ствола, чем у других стилей. Сорри, первоисточник не приведу. Но чем меньше кроны на дереве -тем ему тяжелей, тем больше шансов что оно не выдержит такого. В природе похожие деревья можно встретить в горах, на склонах. Но не в лесу точно. В лесу все деревья прямые как мачты. https://www.pinterest.ru/taiyang78/trees/ Вот здесь еще разговор о пропорциях: https://www.bonsaiforum.ru/forum/topic/10767-сосна-из-леса/?do=findCommen
  2. Не бойтесь работать с неприглядным материалом, в начале нужно набраться опыта не в бонсай а именно в агротехнике. У большинства любителей первые растения были загублены, но только так нарабатывается опыт. Но также не бойтесь избавляться от старого материала если не видите перспективы - высаживайте обратно в лес) Много информации о агротехнике и о содержании конкретных видов можно почерпнуть на садовых форумах. По поводу боярышника - в наших подмосковных лесах можно встретить интересные экземпляры. Если он есть на местности -то встречается часто. Поищите, оно того стоит.
  3. Ветви у боярышника быстро твердеют, в связи с чем накладывать проволоку и гнуть рекомендуется пораньше.
  4. Ирина, скажите, где живет Ваш мирт? Зимует в теплице? При какой температуре?
  5. Сезам

    Гранат обыкновенный.

    Да, Игорь, спасибо. У меня тоже были опасения по поводу слишком долгой зимовки. Но пятилетний опыт показал что 4 месяца спячки(ноябрь-февраль) мой гранат переносит хорошо и при первой же возможности сразу пускается в рост. Я бы его и раньше будил, но в условиях квартиры зимой сложно обеспечить адекватную подсветку так чтобы ветви не вытягивались.
  6. Сезам

    Гранат обыкновенный.

    Спасибо, Сергей. В планах развивать ветвление и уменьшать лист.
  7. Сезам

    Боярышник 2.0

    Еще один боярышник из леса необычной формы. У меня уже третий год. Т.к. своей земли нет -высадил его однажды в лес в укромном(как мне показалось) месте. Каково же было моё удивление когда я обнаружил весной надломанный ствол со следами вокруг. Плохо без своего ОГ. Растёт медленно. Очень неохотно дает прирост в горизонтальных ветвях.
  8. Сезам

    Боярышник из леса.

    Другой ракурс.
  9. Сезам

    Боярышник из леса.

    Продолжение темы о боярышнике. Живет на открытом балконе, зимует в клумбе на улице.
  10. Сезам

    Гранат обыкновенный.

    Гранату 5 лет.
  11. Сезам

    Береза

    В укрытии. Горшки стояли в коробе и были засыпаны снегом.
  12. Сезам

    Береза

    Есть опыт зимовки на открытом балконе в условиях подмосковья. Можжевельник, бересклет и тис. Зимовали в коробе из пеноплекса в снегу. Все норм.
  13. Если кто не знает -Бонсай в Сокольниках теперь не в Сокольниках, а на 92м км МКАД. Рынок "Садовод в Тайнинском". При съезде со мкада -две ближайшие теплицы справа.
  14. Сезам

    зерна

    Это ошибочное мнение. Далеко не многим дается вырастить семена без особого труда. Знаю по опыту. Лиственницу из свежих семян удалось прорастить и сохранить всходы лишь с третьей попытки (на третий год ежегодного проращивания). При покупке семян через интернет шансы прорастить резко снижаются. А вообще Jur верно сказал - есть отдельная тема где всё уже обсудили.
  15. Сезам

    Определить сорт

    3 и 4 фото мирты. Вариегатные сорта фикусов нежелательны для формирования бонсай.
  16. Сезам

    Фикус на камне.

    Продолжение
  17. Актуальная тема, особенно для провинции. Есть комментарии директора Ботанического Сада.
  18. Большая часть ваших вопросов к теме бонсай не относится, вы можете получить ответы на форумах по цетоводству и садоводству. В остальном воспользуйтесь поиском - здесь все уже рассказано и не раз. Пробуйте, выращивайте, изучайте. Опыт-лучший учитель.
  19. Сезам

    Сгибание толстых стволов

    Всем привет. Кто-нибудь использовал такой метод сгибания ствола?:
  20. Сезам

    Слива ли?

    На запах я проверял, ничего особенного не почувствовал.
  21. Сезам

    Слива ли?

    Рядом много сеянцев или отпрысков того же вида. Буду смотреть весной во время цветения.
  22. Сезам

    Слива ли?

    А в ответ тишина... Упрощу вопрос - это похоже на черемуху? Если да, то сразу вопрос закрываю.
  23. Сезам

    молодой розмарин

    Возможно Валерий Пител может проконсультировать. В Сокольниках.
  24. Сезам

    Слива ли?

    А вот ствол:
×
×
  • Создать...