Перейти к контенту

Санина

Начинающий
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Санина

  1. 1 час назад, Lelik сказал:

    Ок. А за хорошее поведение на верх пустите???

     

    По этому поводу есть украинская поговорка. Привожу на языке оригинала : «Коню копито кують, а жаба і собі лапу тягне»

     

  2. Может поэтому обвинения в садизме вызывают столько негодования? А тема и сладкая и колкая. Бонсай это безусловно способ выделиться. Но это ведь гордыня))))) Это не по христиански как-то. Вот и получается, что гордиться своими достижениями слишком громко как-то стыдно? А получить вознаграждение хоца. И хорошо, если все получилось и растения выглядят на эпитет "искусство", а не на ухмылку "садист" Вот и получается... Сидят улиточки и берегут в домике надежду на "искусство". А им с самого начала старшие из улиток говорят "это не бонсай" , а знакомые - "это извращение". И никто не знает наперед останется ли это всего лишь извращением и заготовкой.

     

    В общем обидно улиткам, когда из трогают за глазки.

     

    и да... чуть не забыл - растения не чувствуют боли. Для растений это бесполезно. А в природе редко бывает что-то бесполезное.

     

    Жестко,но в точку. Умеете Вы аллегориями изъясняться)))
    Добавлю только ,что данное умозаключение можно отнести к любому увлечению. И вообще , человек увлеченный уязвим, как ни крути. Иначе не было бы столько ответов на выпад случайно зашедшего, "скучающего психолога"

  3. Думаю, что прививками и последующей укорачивании верхушки, а затем дальнейшего развития ветвления кроны, можно будет получить более красивый экземпляр.

    Ствол слишком длинный и гладкий. На нем привитая ветвь всегда будет выглядеть грубо.
    Если Вы уж так не хотите укорачивать, то можно удалить самую толстую ветку, остальные пригнуть. Меньший ствол придвинуть ближе к основному, тогда он визуально сократит его длину и создаст видимость первого яруса. Но для этого все равно придется весной укорачивать все ветки, чтобы нормальное ветвление развить и зарастить срез от большой ветки.
  4. А в чем прикол? У нас такие под каждым сараем растут! Выкопал, посадил в позолоченную плошку и готово!? ))))
    Бонсаем и не пахнет!

    У " вас под сараем" это где. Поточней елси можно, желательно с географическим названием.
  5. Вы с лицом уже определились? Фото и правда, не очень информативные. Плохо видно снование ствола, поэтому трудно определить выигрышный ракурс.
    Мне кажется Вы правы, радикально обрезать ветви, я бы не стала. Укоротить да, стоит. А во время сезона вегетации станет видней, что оставлять, и какая именно станет верхушкой.
    До сезона полноценной пересадки осталось всего ничего, нет смысла травмировать дерево перевалкой.

  6. В целом согласен. Но у меня и речь то уже идёт об ог именно потому что там место безлимитно и голову забивать зимовкой не надо корми да режь.

     

    Очень Вас понимаю. У меня такой же , только лист почему то мельче. Хотя это может видимость на фотографии. И я тоже не питаю иллюзий, но надеюсь ;) .
    В этом году лето было засушливым, поливом его не баловали ( в ОГ ) может быть поэтому лист помельчал, это еще один повод для надежды :)

     

    «Все равно его не брошу, потому что он хороший…)))» :D

  7. Ольга, Вы конечно можете смеяться , но мне мертвый каскадный пенек напоминает голову пьющего дракона, или носорога :rolleyes:
    Особенно на первом и третьем снимке. Как вариант можно попробовать обыграть эту идею. Создать нечто в стиле икадабуки. Т.е . продолжить линию роста по спине дракона( что то вроде гребней), раз уж сам фикус так хочет. Ну и логично будет в этом случае вырастить ему хвост ( может быть полукаскадный).

  8. "Небольшая форзиция.... не росла в саду много лет.... smile.gif Первая фотка - весной, а вторая - в июне, после формирования.... Ничего особенного конечно"

    Может быть конечно и ничего особенного, с « высоты имеющегося опыта» . А как по мне, деревце замечательное. И как то оно выделяется среди ваших работ. Не то что бы лучше или хуже, просто другое ( только мое мнение)


    С трудом представляю, как вы добились такого уменьшения листа. Да, и еще . Знаю по опыту : форзиция каждый вегетационный период дает много новых побегов из самых неожиданных мест. Как усмиряете ее Андрей?

     

  9. Спасибо Зеленушка!
    Я тоже об этом думала. Даже читала)) в нескольких источниках. Только как то боязно сделать, хотя терять то особо нечего.
    Тогда уж подскажите, когда лучше это сделать. Осенью или подождать до весны?

  10. post-25312-1436640434.jpg
    История такова:
    Поскольку подходящий материал я пока только подращиваю, тренируюсь « на кошках».
    В апреле расчищала разросшийся куст бересклета форчуна. Остатки выбросила на компостную кучу. Комок ветвей и корней оказавшийся на верху, показался мне живописным. По сему, был посажен в горшок с «огородной грязью» и надежно забыт. Через месяц с удивлением обнаружила, что все это добро обрастает листиками. Поощрила пересадкой в кокосовый субстрат, в основание корней положила камушек. Не чихнувши , кустик продолжил вегетировать. Кое где, и кое как наложила проволоку и стала прищипывать побеги.
    Естественно понимаю, что никакой это не бонсай и им никогда не станет. Но в порядке приобретения опыта может что то посоветуете. В растении два ствола, с общим корнем. Сама удивляюсь ,но у моих «шнурков» даже некоторая сбежистость наблюдается. Может быть оставить только один стволик.
    В общем , если не лень, скажите что нибудь.

  11. Читаю форум больше года. Проголосовала за первый вариант. НО!!! Всю необходимую информацию действительно найти несложно. Проблема в том, что она не сразу укладывается в голове. Только время ,регулярное чтение теоретической базы, и опыт загубленных растений хоть немного систематизируют полученную инфу. Поэтому без «дебильных» вопросов нам новичкам не обойтись.
    Если модераторы не сочтут это флудом, коротко расскажу историю своего первого опыта в бонсай. Где то в середине 90-х ,мне на глаза попалась статья примерно на пол странички печатного текста, в которой рассказывалось ,что вырастить бонсай совсем не сложно. Суть ее сводилась к следующему: Достаточно посадить растение в плоскую посуду, обрезать верхушку и немного подождать :D . У меня был мирт, думаю его судьба всем понятна :( . Поэтому представить себе с какой кашей в голове многие приходят на форум не сложно.

     

    Пользуясь случаем благодарю участников форума за терпение и милосердие

  12. Рассматривать ваши работы Андрей, действительно огромное удовольствие. И спасибо за, то, что щедро с нами делитесь не только «красотой» но и опытом.
    Скажите, среди ваших деревьев есть ели и можжевельники? Если есть, поделитесь с нами фото)))
    И еще, когда то, на фото с выставки ваших работ, я видела очень красивую березу. Какая у нее судьба?

×
×
  • Создать...