Перейти к контенту

Vladko

Начинающий
  • Число публикаций

    41
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Vladko

  1. 5 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

    Ого, так дома и продолжает жить? Интересный опыт.

    Да, проблему с зимовкой решил с помощью утеплённой коробки на балконе и arduino с греющим кабелем. Зимой стабильно держу яблоню при +4градусах.

     

     

  2. Всем доброго времени суток.

    Сегодня произвёл пересадку яблони в новый горшок и новый грунт. Сначала про пересадку, изначально думал просто перевалить не убирая землю, так как припозднился, но когда достал из горшка этот ком каши решил немного его стряхнуть/убрать водой/палочкой деревянной немного сбить и осталось каши на корнях гораздо меньше, чем было.

    Касательно грунта, сделал что-то похожее на нормальный грунт(кварцевый песок 1-2мм, лава, крошка мраморная3-4мм, и обычная земля типа грунт для рассады).

    На фото можете посмотреть, мне показалось что грунт получился весьма лёгким и влагу пропускает отлично.

     

     

     

    2023-04-23 12-03-21.JPG

    2023-04-23 12-03-27.JPG

  3. Не понимаю одного момента, если бы я высаживал в ОГ, то там была бы обычная "каша". В чем отличие данной ситуации в горшке? Риск залить?

     

    Почки начали открываться, из одной листок торчит.

    Мысль была следующая, на год разместить в более крупном горшке с более питательным субстратом, для разгона. И далее пересаживать ежегодно.

     

    Сейчас ком с камнями остался, и камни лежат практически на керамзите(слой около 2см) поэтому надеюсь не залью)

  4. Добрый день. Давно ничего не писал про сеянец, всё очень неплохо. Впервые для зимовки вместо холодильника использовался термостат из ардуино и греющего кабеля :D

    Сегодня произвели пересадку в более крупный горшок. Корни-сплошной ком, облепивший камушки предыдущего грунта.

    Сразу обрезал ветки, только потом подумал, что после пересадки возможно не стоило...ну поглядим)

    xYjG7JUs2L8.jpg

    jsMYDJzXXvw.jpg

  5. По поводу прививки думаю отказаться, в конце концов лист не очень крупный, а просто сеянец с листьями...ну некоторые деревья вообще не цветут, но их считают привлекательными. Главная причина-боюсь что место прививки будет очень некрасивым(ну и самая главная просто угробить боюсь).

     

    Сегодня вдруг осознал что возможность высадки в ОГ у меня есть, причём неплохая. Дача тёщи, она спокойно предоставит мне там место для яблоньки. Тк в наших краях теплеет поздно то времени до высадки в грунт предостаточно, и прошу помочь советом. Высаживать просто в землю или в какой-то контейнер с отверстиями чтобы корни через него росли? Не замёрзнет ли дерево зимой?(живу в Перми, зимой бывает холодно)
    и нужно ли специально готовить место для высадки(удобрения итд итп).

  6. Владислав, по мимо всей этой возни вокруг разгона сеянца...повторюсь се-я-н-ца, Вы упускаете другой ОЧЕНЬ важный момент...сейчас Вы выращиваете дичок! А бонсаи из яблони без цветения и плодоношения, это время и силы на ветер. Как раз сейчас нужно подыскать сорт яблони для прививки на Ваш дичок. Тем более выбор большой. Желательно чтобы это были сорта ранеток с НЕ крупными плодами и НЕ очень крупным листом. Как раз этой весной и привить. Про прививку.... это отдельная тема и Вам её нужно изучить, в интернете масса материалов. Место прививки, в данном случае, должено быть, как можно ниже, а то яблоня постоянно будет давать побеги дичка ниже места прививки (это важно). И вот только после этого, можно брать в руки бубен и устраивать пляски по разгону дерева. В противном случае, дерево будет не интересным, а зацветёт в лучшем случает через 20 лет. Вот такие дела.

     


    Здравствуйте! Спасибо за совет, об этом правда не думал ранее. Сейчас немного изучил информацию по поводу прививок, мне кажется что копулировка будет не очень удобна, так как место прививки будет достаточно высоко(только если не обрезать весь ствол, чего я делать побаиваюсь) а вот окулировка глазком показалась наиболее интересной. Единственное что смущает так это небольшая толщина ствола, на всех фотографиях что я видел ствол саженца/сеянца имеет толщину больше пальца, у моего же сеянца даже в самом низу ствол заметно тоньше. Боюсь что не получится сделать нужный надрез и "подсадить" почку

  7. Понял Вас :)

     

    Подскажите ещё момент, срезать ветви лучше примерно за месяц до того как я начну "будить" сеянец? И нужно ли производить какую-то обработку срезов? В прошлом году на месте среза текла жидкость и меня это весьма напугало

  8. Я бы обрезал ниже первого разветвления.

     


    Ветвления считаются от ствола? Получается вы советуете обрезать так,чтобы остался только небольшой кусок ствола?
    Это похоже на рекомендации с картинки где описывается техника утолщения ствола, я правильно понимаю что целью такой подрезки будет являться формирование ветвей снизу и утолщение ствола?

  9. А как весной формировать? У меня с идеями беда случилась. Сейчас смотрю на неё и думаю попробовать «дерево на ветру» сделать,или что-то подобное. Нужно будет ветви подрезать на несколько см и направить в одну сторону от ствола, чтоб не в «растопырку» росли. Что скажете по этому поводу?)

  10. Добрый день. Яблоня живет и растет, сейчас приготовилась к очередной зимовке. Хочу попросить совета по формированию сеянца, если этим ещё не рано заниматься.
    Зимует как и в прошлые разы, в холодильнике, но в этот раз из-за размеров пришлось поставить её в овощной ящик внизу и убрать стекло :)

     

    https://yadi.sk/d/3m_--vH83Q2YaN
    https://yadi.sk/d/9a1aA6VY3Q2Yck

  11. https://yadi.sk/i/DwbXd0zd3Krt5b
    https://yadi.sk/i/fsILGPVg3Krt6e

     

    вот такой сеянец растет на балконе.
    Возможности высадки в ог нет
    Стоит ли подрезать ветки чтобы сеянец начал больше ветвиться?
    Думаю что с ним сделать(а главный вопрос нужно ли сейчас что-то делать)
    Спасибо

  12. Грунт песок 3мм 30%+галька5-7мм 20%+кокосовый грунт остальное. +немножко угля
    поливал по мере просыхания на сантиметр

     

    проблема в том что листья скручиваются и пытаются сохнуть, в пакете стало лучше и появились побеги на "веточках".
    +темное пятно на месте где обрезал ствол сеянца, надеялся что почки снизу проснутся, но не получилось

  13. https://yadi.sk/i/5r-9fXVX3JVQGt
    https://yadi.sk/i/olgBn9bS3JVQJt
    https://yadi.sk/i/K8twBJh53JVQL6
    https://yadi.sk/i/8SW_Lza_3JVQMR

     

    вот фото. пакет только на крону? Просто советовали на весь горшок, думал в этом что-то чего я не знаю
    30-60 минут. Хорошо, будем дольше проветривать. спасибо

     

    ЗЫ зеленые камушки в грунте это песок аквариумный 3мм. другой найти не удалось, этот вроде не красится

  14. Пакет два-три раза в день снимаю на 2-3 минуты, проветриваю, и опрыскиваю водой

     

    пасты нет, вообще было большой новостью что из среза что-то потекло. Парафин который изначально на него накапали уже отвалился

     

    На улице пока по ночам температура весьма прохладная, а снять в воскресенье пакет(спустя неделю) и оставить в квартире в тепле до стабилизации погоды на улице вариант?

  15. У яблони появилось два небольших ростка на ветках-побегах. Думаю, это хорошо. Листья слегка скручены, но не опадают и выглядят лучше чем до пакета,
    но есть одно но

     

    На месте где я обрезал ствол яблони образовался темный рубец, и на нем видны легкие следы серой плесени, пока её практически нет, но может стать больше. Что сейчас стоит сделать? Опрыскивать растение чем-то от плесени? Фитоспорин?
    Из пакета я так понимаю пока доставать не стоит?

×
×
  • Создать...