Перейти к контенту

SergeuS

Начинающий
  • Число публикаций

    216
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы SergeuS

  1. Зеленушка, Ветер, спасибо.

    Результат моих поисков в Определителях:

    417647172_.jpg.82cebf258e3dc8d1dc2249f1c3822ca6.jpg

    Голубика. Описание листьев один в один: "Листья эллиптические или обратнояйцевидные, длиной до 4 см, жестковатые. Края цельные, несколько загнуты вниз. Сверху светло-зеленые, а снизу сизоватые и с выдающимися жилками".

    Остальные параметры могут не совпадать из-за условий произрастания. В гравии сидит очень прочно. Решил ямадорить весной, а пока попробую черенковать.

  2. Доброго времени суток!

    На ж/д насыпи заметил растение с очень мелкими листьями. Ветви очень гибкие. Вокруг ничего похожего не растет.

    Подскажите, пожалуйста, что за растюха; насколько она интересна в бонсай и когда её лучше копнуть?

    IMG_20210809.thumb.jpg.959e0218e1c376f1dbdc42263de5be2e.jpg

     

  3. Под центральный упор можно подложить располовиненный вдоль обрезок металлопластиковой трубы для водоснабжения подходящего диаметра, да, и для крайних крюков это было бы не лишне.

  4. Jur
    Сергей вам выше правильно написал: Как только можно будет чисто физически его извлечь из земли.

     

    Так вот это "как только можно" я и стараюсь вычислить находясь за сотню километров от интересующего объекта.

     

    Jur
    Заморачиваетесь.

     

    Постараюсь больше не занудствовать с подобными темами...

  5. Вальтер Пол в своей статье пишет:
    "Лучшее время для поиска деревьев - это начать поиск в неподходящий сезон, таким образом, вы не сможете прельститься и не возьмете первое что найдете. После того как вероятность на успех после выкапывания дерева будет высока, у вас будет немного времени осенью, несколько недель весной, которые и будут самым лучшим временем, чтобы сделать выбор."

     

    А поскольку эти "несколько недель" приближаются, тему продолжу.
    Что касаемо моего дуба, то почки у него распускаются, когда температура воздуха устойчиво переходит выше 10°С. Имеется в виду среднесуточная температура воздуха. Вычислить ее несложно с помощью интернета. Есть сайты (например, этот) с данными метеостанций с отсечками времени каждые 3 часа. Суммируем, делим, получаем результат.

     

    Для приблизительного расчета времени поездки пригодится такая информация: 1о широты (111км) дает разницу температур ~4оС в зависимости от направления "+" или "-".

     

    И картинка по фенодатам:
    post-25858-1523176654.jpg

  6. ozhAlex
    Карельская береза, выкопанная, перевезенная и обрезанная, может вообще потерять свилеватость древесины и стать обычной березой. Может случиться и такое.
    Но о Карелии в теме "Где искать ямадори?"не стоит забывать. Из-за скальной местности деревья у основания зачастую имеют очень интересные стволы.

  7. А если поехать несколько южнее? В Карелию?
    Карельская береза..!

     

    Бывал в Карелии неоднократно, но, к сожалению, тогда ямадорная тема была от меня далека.
    С островов Белого моря друг привозил мне пару карликовых березок, но с голыми корнями и сохранить их не удалось.

  8. Можно и подробнее :)

     

    Материалы:
    - стеновые или потолочные панели ПВХ. Потолочные тоньше и легче в обработке;
    - уголки ПВХ 10х10х2700мм, в Леруа по 12р. шт.;
    - клей Момент-Кристалл.
    Из инструментов: канцелярский нож, ножницы, наждачная бумага.

     

    Боковые стенки контейнера можно вырезать как поперек панели, так и вдоль.
    Если вдоль, то можно выкроить сразу весь периметр. В местах перегиба из внутренней стенки вырезаются полосы шириной 12мм (!), перегородки подрезаются ножницами по углом 45о. Затем сгибаем, углы проклеиваем (зашкуриваем, сметаем пыль, проклеиваем, прижимаем) уголком. На фото с горизонтальным рисунком.
    Поперек панели я делал контейнеры с боковыми стенками, состоящими из двух деталей согнутых под 45о. На фото с вертикальным рисунком.
    При раскрое вдоль канительно вырезать внутренние перегородки, но верхний обрез контейнера обрабатывать не придется. При другом варианте нужно будет закрывать "соты" уголком.
    Ножки можно вырезать из боковых стенок, а можно приклеивать отдельно.
    Дно вклеивал из двух слоев (перегородки удалял).

     

    В процессе появятся свои наработки, надеюсь, про свои написАл внятно :)

  9. Ветер
    все по быстрому перевалил ) снова полил и в пакет ... лампа нужна ему сейчас или пусть стоит просто ?

     

    После перевалки лучше на сутки без лампы.

     

    Я свои моллсай после покупки пересаживал (через две недели) в более просторные емкости. Плошки складировал, их время еще не пришло. Ходил по магазинам, искал подходящие по размеру горшки, переделывал по принципам бонсайной посуды. Этой зимой пре-бонсайницы надумал делать сам из стеновых панелей ПВХ. Материал легкий, сотовая конструкция дает хорошую теплоизоляцию и прочность, легкость обработки и сборки. И что важно: контейнер делается под конкретное растение нужного размера.
    post-25858-1520702127.jpg

  10. В прошлом году присмотрел в лесу красный дуб для своей коллекции. Дубок небольшой два-три года, но по моему опыту и стажу в самый раз. Весна не за горами и встает вопрос: "Когда?" Место это находится в 70 км от города, а время нужно выбрать с точностью до нескольких дней.

     

    Как я планирую: дубок небольшой и если выбрать точное время набухания почек, то, по идее, можно на месте пересадить его сразу в разгонную емкость. Фенологического календаря недостаточно, нужны более точные фенодаты. Думаю, с середины марта составлять два графика дневных температур: один с температурой за окном, другой для той местности, где зимует дубок. Параллельно наблюдать за каким-нибудь дубом поблизости с тем, чтобы в нужный момент (набухание почек) и по графику (с определенной сдвижкой) поехать и съямадорить дубок.

     

    Мне кажется должно сработать..?

  11. Была мысль постепенного перевода из холодильника в комнату, - я бы так и поступил: днем на подоконник, на ночь в холодильник, и так несколько дней. Норма для холодильника: +4оС в холодильний камере, -18оС в морозильной.
    На подоконнике при работающем ЦО нужно позаботиться о влажности. Как вариант, перегородка по краю подоконника высотой ~20см с размещенными за ней плошками с водой.

     

    P.S. В продаже есть Фертика "Весна" и "Осень" (то, что нам интересно), это азотсодержащие и без азотные удобрения соответственно.

  12. Ветер
    Сереж добрый день подскажи ото что то читал листал и не понял видимо мозг пропил )) подсвечивать можно любой светодиодной или имено этой красносиней ).. или как написано после пересадки в пакет и свечение это свечение может быть от обычной лампы

     

    В досветке нас интересуют три параметра: спектр(1), освещенность(2) и продолжительность(3).

     

    1. Бытовые LED-лампы выпускаются теплого, холодного и белого света. Чтобы максимально перекрыть нужный растениям спектр логично использовать все три. Красные и синие светодиоды фитоламп имитируют свет солнца и неба соответственно и удовлетворяют основные потребности растений по этому показателю.
    Если не использовать фитолампы, то возможны сочетания разных ламп, как по спектру, так и по типу (люминесцентные и накаливания, например) и предоставить растениям самостоятельный выбор нужного им спектра.
    2. См. процитированный выше отрывок. Надо добавить, что на этот показатель влияет расстояние от ламп до растения.
    3. См. процитированный выше отрывок.

  13. В Леруа Мерлен сейчас есть в продаже стеллажи 150(Н)х75х30см 4 полки, нагрузка на полку 40кг. Возможны два варианта монтажа.
    Мне показалось, что эта информация может быть интересна, да, и цена привлекательная.

     

    post-25858-1517762026.jpg

×
×
  • Создать...