Перейти к контенту

sound_of_thunder

Начинающий
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы sound_of_thunder

  1. И, собственно, несколько вопросов:
    1. Скажите, я не смог найти ответ на сайте (конечно же, я недостаточно хорошо искал), как часто необходимо производить осмотр корневой системы и производить подрезку корней?
    2. Данный субстрат следует ли менять при перевалке или с ним ничего особо не должно происходить?
    3. Пора ли начинать формирование (обрезку, изгибание и пр.) кроны?

  2. Не применяйте единовременно циркон и эпин, между обработками примерно неделя должна пройти. А superthrive закажите через интернет (если вы прямо сильно уверены что он вам нужен) http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=14117 в этой теме Игорь предлагает толковое место, я и сам там заказывал.

    Благодарю, что Вы уточнили, что нельзя одновременно использовать ЭПИН и ЦИРКОН.
    К своему упущению, я этого не написал в своем сообщении, но на деле я и не использую их одновременно.

     

    RatNIC, если честно я и не питаю особых надежд, применяя данные удобрения. Просто мне было отрадно и любопытно увидеть начало роста и развития «задохликов».
    Супртрайвом планирую начать пользоваться, когда закончатся те удобрения, что есть сейчас. Так сказать, чтобы не вызывать привыкания у растений, сменю подкормку.
    Насчет полива, я вероятно, не совсем правильно выразился. Сейчас провожу полив по мере просыхания субстрата на глубину в полторы-две фаланги указательного пальца. Возможно, это тоже не совсем верно, но как писал тов. Сербин, имея такой субстрат практически невозможно залить растение.
    По поводу NPK обязательно буду читать еще и допустить, как правильно подобрать необходимое сочетание.

     

    Благодарю за советы и замечания, буду стараться!!

  3. Решил по истечении некоторого времени написать небольшой отчет о том, как развиваются мои фикусы.

     

    Кормлю я их согласно графику, рекомендуемому в инструкциях.
    В первую очередь хочу отметить HB-101, честно сказать не ожидал такого резкого скачка в увеличении количества зеленой массы. Поливаю им не только фикусы, но и прочие домашние растения. Конечно, следует заметить, что не все реагируют на него одинаково хорошо (в том смысле, что некоторые просто не реагируют). Кроме фикусов, практически с задержкой в 24-30 часов (мне кажется, это очень малый срок) на него отреагировал луковичный дримиопсис, который выбросил штуки три новых листа и боковую почку из луковицы.
    Кстати сказать, нашел у себя в городе HB-101 в двух разных агрегатных состояниях: в виде жидкости во флакончике с пипеткой и в виде гранул, которые надо рассыпать по поверхности почвы. Пока использую жидкую форму.
    Использование "ЭПИН-Экстра" и "Циркон", честно сказать, пока не даёт видимых результатов, но, вероятно, о них пока просто рано судить.
    "Янтарин", согласно инструкции, надо применять всего трижды в сезон. Пока использовал однажды.
    "Агрикола" - "печеньки", сложно сказать, насколько они полезны. N:P:K - 11:6:9, кажется, для фикусов это не самое правильное сочетание... :wacko:, прошу поправить, есть ошибочно использую компоненты не в тех соотношениях.

     

    Жидкими фикусными/универсальными цветочными удобрениями не поливаю.

     

    Использую обычную фильтрованную воду и по графику полив с удобрениями.

     

    post-26136-1493324373.jpg post-26136-1493324369.jpg post-26136-1493324363.jpg post-26136-1493324366.jpg post-26136-1493324376.jpg

     

    В результате фикус с одним стволом приятно оброс листвой и начал формировать, пока еще маленькие, но новые веточки, а тот, что с двумя стволиками, только пару дней назад начал формировать свежую листву.Надо отметить, что ни с одного не упало ни единого листа с момента пересадки в безземельный субстрат, что очень порадовало. Да и вообще, насколько я могу судить, стресса у растений не наблюдалось.

     

    Прошу подсказать, чем можно на постоянной основе поливать фикусы для, так сказать, более быстрого и полноценного развития (если, конечно, это вообще уместно с тем количеством подкормок, которые я решил использовать)

     

    Снимки сделаю позже, чтобы можно было показать хоть что-то более интересное.
    Очень прошу любой критики. :ph34r:

     

    P.S. Еще подумываю в сторону SuperThrive, но пока в своём городе не нашел

  4. Дело не в безземельном субстрате, а в том что связано с самим процессом пересадки, а именно с повреждением корней. Пакет берите самый простой, прозрачный, полиэтиленовый. Сделайте в нем несколько проколов спицей/зубочисткой/чем угодно и накройте крону, без горшка. Пакет можно затянуть на стволе. Ежедневно проветривайте 2 - 3 раза в день. Фикус и без этого скорее всего справится, но может потерять много листов. Тепло фикусу конечно нужно, но жара не обязательна. У меня сейчас стоят при 15 градусах ночью, днем - как повезет, но конечно теплее. Длительности светового дня уже достаточна даже для роста, мои во всяком случае тронулись. Удобрять не нужно пока вообще, не раньше чем через месяц начинайте и раствором вдвое/втрое меньшей концентрации, чем заявлена на упаковке.
    Если интересен мой опыт по изготовлению гроубокса, то делал я его из алюминиевых профилей (покупал в Добрострое), накрывал полиэтиленом который сварил при помощи паяльника, для досветки использовал диодную фитолампу от Uniel.

     

    Добавлю. Хотите результатов по фикусу обязательно делайте гроубокс.

     


    Да, я Вас понял. займусь проектированием пакета :D и гроубокса.

     

    Очень благодарю за помощь (жаль нельзя увеличивать "карму" пользователей (есть такая фишка на других форумах))!

  5. Пересадил я питомцев в большие горшки, снизу приделал подпорки, чтобы вентиляция была получше. Горшки самые простые, для рассады, может быть я, конечно, поскупился, но в случае чего пересажу в горшки получше.
    Кстати, если есть мысли, посоветуйте какие-нибудь подходящие.
    Корни отмыл от прежней землицы, осмотрел корни, подрезал несколько сухих. Повредил порвал практически нитевидные корешки. :(

     

    В качестве субстрата был выбран вариант варианта 2, который является базовым для лиственных растений:

     

    кокосовый торф: ~ 30%
    крупный песок 5-8 мм: ~ 15%
    мелкий песок 2-5 мм: ~ 15%
    акадама крупная: ~ 10%
    акадама мелкая: ~ 10%
    кириу: ~ 15%
    дробленый древесный уголь ~ 5%
    при наличии, можно добавить 10-15% перекомпостированной сосновой коры

     

    ПО ФАКТУ собрал субстрат примерно такого состава:

     

    кокосовый торф ~ 25%
    песок речной мелкий ~ 25%
    цеолит (БАРСИК) ~25%
    дробленый древесный уголь (шашлычный) ~ 5%
    кора сосновая ~ 10%
    -------
    дренаж крупный - 10%

     

    Сверху "украсил" без фанатизма корой и цеолитом.

     

    post-26136-1490887421.jpgpost-26136-1490887427.jpg
    post-26136-1490887431.jpg

     

    Товарищи, подскажите, где-то на форуме прочитал, а теперь не могу найти где, что после пересадки в безземельный субстрат нужно дерево укрывать пакетом на некоторое время. Кажется, профи Виктор Сербин, упоминал об этом.

     

    Вопрос в том, какой пакет должен быть, насколько недель укрывать, какая вентиляция предполагается? Понятно, что пакетом имитируется гроубокс или теплица, но в том-то и вопрос, что опыта создания псевдотепличных условий я не имею.
    Подскажите, вкратце и я дальше сам.

     

    После n-ного количества недель адаптации к новому субстрату планировалось мастерить гроубокс (и пользы для и применения рук ради) с досветкой. Может быть не очень внимательно смотрел форум, но кажется, только некоторые заметки видел по этому поводу.
    Подскажите, необходимо ли моих фикусов сажать в тепло в преддверии лета и досвечивать их?

     

    Также имеется вопрос по подкормке. Начинать "кормить" только после периода адаптации или чем-то уже сейчас возможно проливать?

  6. Я откровенно говоря не покупал его давно и конкретных мест назвать не могу. Поищите в центре, например в Европе на Советской. Там на первом этаже ОКей и еще зоомагазин рядом. И там и там может быть. В Природе вроде нет, насколько помню, но внимания не обращал, однако там есть более дешевый наполнитель на основе цеолита. Я его только однажды покупал и название не помню, но проверил, он более однородной и чуть меньшей фракции. Продается в белых невзрачных пакетах. Читайте состав, среди них есть комкующиеся - не подходят. А вообще барсика полно, на глаза постоянно попадается, если увижу на днях - обязательно Вам напишу.

     

    merci ;)

  7. Был обнаружен в совершенно непрофильном магазине, в смысле не в сельско-хозяйственном (некая "Усадьба". Не сочтите за рекламу, рекламировать особо нечего.) "Гравий для кур". Фракция 2-6 мм.
    Стоимость 34руб./1кг.
    В пакете обнаружен влажный гравий с некоторой примесью очень мелкой фракции пыли/песка, что понятно.
    Думаю, что если уж для кур его рекомендуют использовать согласно "инструкции", то он вряд ли чем обработан. ;)
    post-26136-1490805693.jpg post-26136-1490805697.jpg post-26136-1490805701.jpg

     

    Использовать можно, но не знаю насчет фракции. Что скажете?

  8. Вижу мы земляки, если Вы из самого города, то найти здесь "эффект" проблем нет. Вот с "стандартом" сложнее.

    Из самого города, но с окраины (Сокол). Если не секрет, то где продаётся ЭФФЕКТ? :huh:
  9. Если есть возможность - купите лучше не только Эффект, но и Стандарт. В обсуждении по ссылке в верхних сообщениях вроде были комментарии, что Эффект кому-то не понравился (подробностей не помню).
    Второй чуть дешевле.
    Заодно посмотрите свежим взглядом, сравните и нам расскажете.)

     

    С уважением,
    Андрей.


    Ох, я бы с большим удовольствием. Но потому-то и купил АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ, что не встретил СТАНДАРТ и ЭФФЕКТ. Но обещаю, если увижу — куплю и поделюсь ощущениями.

     

    Пока же по АНТИБАКТЕРИАЛЬНОМУ БАРСИКУ могу сказать, что песка достаточно много, но качественно наполнитель нравится — за сутки под водой с ним ничего не произошло, крепок.

  10. Уважаемые знатоки, прошу помочь разобраться.

     

    Купил цеолит - 60 руб/1литр
    post-26136-1490710156.jpg
    В результате проведенных подготовительных работ по промывке и тестах на твердость было выявлено:
    намокает - шипит, грязи и песка - 75% точно, может и больше. Твердости никакой, как в сухом, так и в мокром виде.
    post-26136-1490710165.jpg
    крайне не рекомендую использовать. Можно запороть растение.

     

    Вопрос вот в чем. Как должен выглядеть цеолит нормальный? Как должен выглядеть "Барсик-Эффект", если в цветочном магазине я купил то, что показал выше?! Очень прошу дать фотографии "Барсика" и того, что внутри него :D . У меня в городе в зоомагазинах "Барсиков" от разных производителей 4-5 видов... понятное дело, что должно быть написано "...вулканического происхождения...", но не везде вообще состав написан.
    Пожалуйста, помогите разобраться новичку

  11. Я вчера сделал вот что. :unsure:
    Выкопал фикус, осмотрел корни, к слову, они достаточно прилично выглядят (крепкие и развитые), и отрезал не только тот каудексный корень, что торчал над землей, но и другие такие же подземные. Вдобавок уменьшил на треть основной корень, который являлся продолжением ствола. Обычные тонкие корешки не трогал.
    Сделал я это, так как прочитал, что надо формировать плоскую структуру корневой системы при каждой пересадке растения, как бы приучая к в будущем к плоскому горшку.

  12. Теккан - сложнейший из стилей, все стили невероятно сложны, если формировать каноничные экземпляры. Данные фикусы - пока даже не материал, их предстоит еще долго разгонять. Уродливый каудексный корень удаляйте прямо сейчас.

    Прошу меня извинить, конечно же, все стили очень сложны. Вырастить канон у меня вряд ли получится, я просто подумал, что растить «дерево на скале» или что-то ниспадающее сложнее, потому так и написал.
    Каудексный корень просто отрезать и замазать варом? Прям вот как есть отрубить возле ствола?
  13. Уважаемые участники форума!
    Понимаю, что новичков, подобных мне на форуме множество и каждый норовит создать свою тему, чтобы ему помогли. Очень часто вопросы являются по большей степени однотипными.

     

    У меня же немного иная ситуация. Я чуть-чуть разбираюсь в растениях, выращиваю себе потихоньку несколько фиалок, гераней, замиокулисов... имбирь вот отколосился недавно :)
    Но вчера у меня к квартире появились новые "друзья". Два фикуса: один пестрый, второй - одноцветный зеленый (он, кажется фикус Бенджамина). Человек, пожелавший остаться неизвестным, вручил мне эти два маленьких деревца с фразой: "Вот тебе два фикуса, сделай из них бонсай, у меня не получилось".Я бы и не против заняться этим искусством, тем более что меня эта тема в цветоводстве древоводстве занимала уже давно, но парень уже срезал верхушки (у обоих деревьев), почикал ветки. Всё буквально вчера утром сделал, а после этого усомнился в своей компетентности и сдал несчастных мне. Вот такая предыстория.
    Я активно займусь поиском и изучением нужной информации, но сейчас очень прошу дать советов по правильному уходу за фикусами на данном этапе. Что с ними сделать сейчас? Может быть стоит, если уж начато "формирование кроны", как-то достричь их? Что-то сделать с корнями?
    Так понимаю, что человек хотел сформировать самые простые два варианта: тёккан и сокан.
    Назовем для простоты моих новый жильцов: "пёстырый" (буду, если полчится дальше формировать из него тёккан) и "квадратный корень" (соответственно, попробую, с вашей помощью, конечно же, сформировать сокан)
    post-26136-1490447892.jpgpost-26136-1490447896.jpg
    post-26136-1490447901.jpgpost-26136-1490447905.jpg

×
×
  • Создать...