Перейти к контенту

КВВ

Начинающий
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О КВВ

  • Звание
    Начинающий

Информация

  • Город
    Россия

Старые поля

  • Бонсай
    фикус бенджамена,портулакария африканская,сосна лесная обыкновенная.
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2016

Недавние посетители профиля

365 просмотров профиля
  1. КВВ

    Останки новогодней елки.

    Сергей!Читайте текст внимательней,а не только разглядывайте картинки.Дерево в лесу.Пример из дикой природы,как ель может среагировать на обрезку ствола.Далее,настоятельно прошу Вас удалить данную тему.Я Вас не просил,а Вы не получали моего согласия создавать темы от моего имени.
  2. Как-то не очень вяжется Ваше бурное отрицание моих предложений с Вашими же словами Не смотря на это,попытаюсь ещё раз донести до Вас мысль о желательности обрезки в настоящее время:1.чем меньше зелёная надземная часть-тем легче корням.2.Спрашиваете какая может быть сбежистость у 1-3 летнего фикуса?Так без постоянной короткой обрезки,так называемого перевершинивания начиная именно с этого возраста,Вы её не увидите и через 10 лет.
  3. КВВ

    Останки новогодней елки.

    Три года назад,летом, наткнулся в лесу на обрубок ёлки подобный Вашему.Верхняя часть была срублена зимой(вероятно тоже на НГ).Оставшиеся ветки были расположены как обычно у ёлки-горизонтально.На следующее лето ветки уже поднялись вертикально,без всякой помощи человека.Этим летом,памятуя об этой Вашей теме сделал фото:
  4. Имею некоторый опыт работы с фикусами,поэтому позвольте и мне высказать пару соображений: 1.Так как сбежистость нулевая,вполне можете обрезать стволы и привязать ветки к пенькам вертикально,как на прилагаемых фото,сделав их новыми вершинами.Это фикусам не повредит.Если корни слабые-то только на пользу. 2.Если из одной точки на стволе растут две или более ветви-оставьте только одну,более тонкую,иначе можете
  5. КВВ

    Гранат.Советы по формированию.

    Какой именно гранат неизвестно.У прежней хозяйки давал плоды размером с грецкий орех.Год назад отдали бесплатно.Был раза в полтора выше за счёт длинных тонких побегов во все стороны на вершине.Ствол был рогаткой.Постепенно был пострижен,на второй ствол поставлена отводка,оставшийся кусок удалён.Отведённую вершину сохранил-продам/подарю.
  6. Ребятушки,с благодарностью выслушаю любые мнения на тему-что где отрезать и загнуть или не трогать ничего годик-другой.
  7. КВВ

    Варианты формирования фикуса.

    Благодарю за отзыв!Стволы пилить не хочется.Расчёт на их обрастание ветками.По мере появления новых веток на стволах и веток второго порядка на ветках,уменьшаю их высоту и длину.
  8. Явление типичное. При сильных изгибах рвутся и пережимаются каналы,питающие некоторые ветки и листья.Поэтому гнуть желательно поэтапно,чтобы не потерять ненароком нужные ветки.
  9. Ствол утолщается от хорошего,мощного освещения,в идеале-солнечного..То,что откладывается в стволе-вырабатывается в листьях под воздействием световой энергии.Чем больше энергии-тем продуктивнее процесс.Чтобы это понять не надо специальных знаний,достаточно простой наблюдательности и учебника по природоведению.Если посмотреть на фото молодых,домашних деревьев,скажем лет 5-6,например,здесь на форуме,то можно заметить,что есть среди них "прутики"и есть набравшие уже некоторую весьма заметную толщину.В описании последних,в отличие от первых, обязательно встречается фраза,где хозяин говорит:летом вы
  10. КВВ

    Варианты формирования фикуса.

    Месяца три назад,фикус был пересажен.Обрезан под и над землёй.В настоящее время выглядит вот так:
  11. Позвольте сделать некоторое замечание,Бонсай из сосны и дуба-это вовсе не домашний питомец.Домашний питомец-это фикус.Можно приравнять его к кошке,скажем,мирт или гранат-это уже собаки.Ну,а сосна и дуб-лошади. Когда Вы ознакомитесь повнимательней с информацией о том,откуда берётся материал для бонсай и какие с ним происходят трансформации,то сами ответите на вопрос насчёт горшка. Что касается удобрений,самый простой "бюджетный"вариант-садовые удобрения отечественного предприятия.Растения(деревья в том числе)не едят ни химические порошки,ни навоз с перегноем.Они потребляют водный раствор хи
  12. Спасибо!Бонсайных планов на неё нет.Просто из интереса.
  13. Удобрения самые обычные.Удобнее всего комплексное-макро и микро в одном флаконе.Добавлять в воду при поливе.
×
×
  • Создать...