Перейти к контенту

КВВ

Начинающий
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы КВВ

  1. 18 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

    КВВ, в чужие темы со своими деревьями не лезут!)

    Сергей!Читайте текст внимательней,а не только разглядывайте картинки.Дерево в лесу.Пример из дикой природы,как ель может среагировать на обрезку ствола.Далее,настоятельно прошу Вас удалить данную тему.Я Вас не просил,а Вы не получали моего согласия создавать темы от моего имени.

  2. 24.07.2022 в 14:57, CorS сказал:

     

    С удовольствием прочитаю все комментарии, пожелания и наставления от более опытных людей, 

     

     

     

     

    Как-то не очень вяжется Ваше бурное отрицание моих предложений с Вашими же словами :)                                                                                                                             Не смотря на это,попытаюсь ещё раз донести до Вас мысль о желательности обрезки в настоящее время:1.чем  меньше зелёная надземная часть-тем легче корням.2.Спрашиваете какая может быть сбежистость у 1-3 летнего фикуса?Так без постоянной короткой обрезки,так называемого перевершинивания начиная именно с этого возраста,Вы её не увидите и через 10 лет.                                                                                                                

  3. 12.06.2022 в 06:42, Panamsky сказал:

     Что делать с вершиной - вот в чем вопрос.  Поднять проволокой одну из верхних ветвей вертикально  и пусть пока растет?

     

     

    Три года назад,летом, наткнулся в лесу на обрубок ёлки подобный Вашему.Верхняя часть была срублена зимой(вероятно тоже на НГ).Оставшиеся ветки были расположены как обычно у ёлки-горизонтально.На следующее лето ветки уже поднялись вертикально,без всякой помощи человека.Этим летом,памятуя об этой Вашей теме сделал фото:

    IMG_8642-2.jpg

    IMG_8649-2.jpg

  4. Имею некоторый опыт работы с фикусами,поэтому позвольте и мне высказать пару соображений:                                                                                      1.Так как сбежистость нулевая,вполне можете обрезать стволы и привязать ветки к пенькам вертикально,как на прилагаемых фото,сделав их новыми вершинами.Это фикусам не повредит.Если корни слабые-то только на пользу.                                                                                                           2.Если из одной точки на стволе растут две или более ветви-оставьте только одну,более тонкую,иначе можете получить утолщение на стволе.                                                                                                                                                                                                                                                         А самое главное вот,что: ищите большие толстые фикусы по приемлемой цене по объявлениям о продаже.Ежедневно просматривайте авито Вашего города.Иногда продают по совсем символическим ценам.Сэкономите несколько лет.А эти фикусы пусть пока остаются для опытов.

    tmp-cam-5491459794218526087.jpg.89f51b10abed1941db448ad524a4d369.jpg

    tmp-cam-5898989921485120540.jpg.bb4a6621ff193a3bc26d0156b70480e2.jpg

  5. 1 час назад, AlexAlex сказал:

     

    Какой именно гранат неизвестно.У прежней хозяйки давал плоды размером с грецкий орех.Год назад отдали бесплатно.Был раза в полтора выше за счёт длинных тонких побегов во все стороны на вершине.Ствол был рогаткой.Постепенно был пострижен,на второй ствол поставлена отводка,оставшийся кусок удалён.Отведённую вершину сохранил-продам/подарю.

    20220709_195157.jpg

  6. 14.06.2022 в 20:24, Denizzz сказал:

     

    Только некоторые листья в желтизну ушли, это норма?

    20220614_202338.jpg

    Явление типичное. При сильных изгибах рвутся и пережимаются каналы,питающие некоторые ветки и листья.Поэтому гнуть желательно поэтапно,чтобы не потерять ненароком нужные ветки.

  7. Ствол утолщается от хорошего,мощного освещения,в идеале-солнечного..То,что откладывается в стволе-вырабатывается в листьях под воздействием световой энергии.Чем больше энергии-тем продуктивнее процесс.Чтобы это понять не надо специальных знаний,достаточно простой наблюдательности и учебника по природоведению.Если посмотреть на фото молодых,домашних деревьев,скажем лет 5-6,например,здесь на форуме,то можно заметить,что есть среди них "прутики"и есть набравшие уже некоторую весьма заметную толщину.В описании последних,в отличие от первых, обязательно встречается фраза,где хозяин говорит:летом вывожу на дачу,летом выставляю на улицу и т.п.В квартирах можно без труда найти 10-летний фикус толщиной сантиметра три,в то же время попробуйте найти на улице 10-летнее дерево такой же толщины,хоть его никто никогда не поливал и не удобрял.Теперь вернёмся к учебнику природоведения,где описываются годовые кольца на срезе ствола дерева.С южной стороны они всегда шире,чем с северной.То есть с южной стороны листья-хвоя получают больше света и ствол утолщается соответственно намного больше,чем с северной.И это при прочих равных условиях-количестве питания и влаги.

  8. Позвольте сделать некоторое замечание,Бонсай из сосны и дуба-это вовсе не домашний питомец.Домашний питомец-это фикус.Можно приравнять его к кошке,скажем,мирт или гранат-это уже собаки.Ну,а сосна и дуб-лошади.
    Когда Вы ознакомитесь повнимательней с информацией о том,откуда берётся материал для бонсай и какие с ним происходят трансформации,то сами ответите на вопрос насчёт горшка.
    Что касается удобрений,самый простой "бюджетный"вариант-садовые удобрения отечественного предприятия.Растения(деревья в том числе)не едят ни химические порошки,ни навоз с перегноем.Они потребляют водный раствор химических элементов.Откуда в нём появились необходимые растению вещества-сразу из химического порошка или из переработанной длинной цепочкой бактерий органики,нет никакой разницы.Важно лишь наличие всех нужных элементов в достаточных количествах

     

  9. Сбылась мечта идиота!Приобрёл араукарию за совсем небольшие ,по нынешним временам,деньги.Единственная проблема-грунт был засушен до состояния песка в песочных часах.Осыпался полностью без всяких усилий.Пересадил,поместил в палату реанимации.Но вопрос не об этом.Есть ли у кого-нибудь из коллег личный опыт содержания?Поделитесь,пожалуйста.

    20220606_000301.jpg

  10. Фикус можно формировать в любом стиле.Но я бы посоветовал вместо формального прямого делать неформальный.
    Для начала,обмотайте ствол проволокой и придайте ему форму.Проследите внимательно за тем,чтобы не допустить врезания проволоки в кору и образования рубцов.Примерно через пару недель проволоку можно убрать.Если форма не сохранилась,можно наложить повторно,но не по старым следам.
    Поставьте фикус на балкон.Чем больше света и чем меньше слоёв стекла между фикусом и светом,тем интенсивнее будет работать листва на утолщения ствола.
    Следите за ветками,не давайте верхним обгонять нижние,а также тем и другим чрезмерно удлиняться.Обрезайте концы,развивайте ветвление.Летом это приходиться делать каждую неделю,а то и чаще.
    Вершину также необходимо сдерживать,обрезать и периодически делать "перевершинивание":удалять старую и делать новую из нижестоящей ветки.Иначе получите удочку 2 метра высотой и толщиной с палец.
    Не забывайте применять удобрения.

    Точки по периметру листьев-это так называемые устьица.Т.е норма.

    Безымянный.png

  11. Смесь для попугаев не подходит для растений.Возьмите обычный песок с улицы.Да и без песка можно обойтись.Цеолит,мелкий дроблёный керамзит(засыпка для пола фракции 0-5 мм)и влагоудерживающий  компонент-кокос,торф и гидрогель.Этого вполне достаточно.
    Но рекомендую Вам всё же высадить питомцев на улицу возле дома.Держать в квартире не тропические деревья задача почти невозможная и очень затратная.
    Уменьшить вес фото можно прогой микрософт офис или множеством других.Как говорится,яндекс Вам в помощь.

  12. Будет ли расти ствол?Если Вы имеете ввиду расстояние от грунта до нижних веток,то нет,не будет.Эта длина практически не изменится.Расти будут ветки.Одна из них или может даже не одна станет новой вершиной.Любой срез зарастает.Дело только в сроках.Что-то зарастёт через месяцы,что-то через годы.
    Круглосуточный свет не нужен.Лампу на ночь включать не надо.Включайте днём,если дневной свет тусклый.
    Для появления воздушных корней только поддона с водой недостаточно.Нужны очень высокая влажность и тепло.
    Скажу из личного опыта.У меня во флорариуме при влажности близкой к 100% и температуре около 30 С воздушные корни у фикусов растут.При влажности 80% и температуре 25 уже нет.

  13. Вместо пакета каждый комнатный бонсаист просто обязан иметь тепличку-флорариум(как хотите это называйте),сооружение из стекла или пластика на подоконнике.Либо самодельное,либо продаются готовые.Там можно без труда поддерживать любую влажность.Помещать туда на зимовку не переносящих низкую влажность и тех,кому "поплохело" для реанимации,а также для послепересадочной реабилитации.И ещё,без разочарований никак не обойтись.У каждого растениевода есть своя лесопилка,то бишь,кладбище для погибших деревьев.

×
×
  • Создать...