Перейти к контенту

Nikifor

Начинающий
  • Число публикаций

    284
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Nikifor

  1. 28.07.2020 в 17:38, Гость Джедже сказал:


    Процент брака прямо пропорционален количеству первых пробных попыток и обратно пропорционален объёму собственного приобретённого опыта - так что у Вас есть сразу две возможности снизить количество "мертвяков". Наверное нет больше на форуме и человека (среди начинающих) с таким стремительным стартом при совсем небольшом пока ещё опыте - сужу по обилию открытых Вами тем. Так стоит ли разочаровываться в итогах своей бурной деятельности - они (итоги) закономерны... Со временем и с опытом всё наладится, если конечно не забросите окончательно это "грязное" дело... :)

    Добрый день) Я на месте) Деревья ещё спят)

  2. Эмоциоанальные решения, не всегда самые правильные...

    да что-то много у меня "мертвяков". и это печалит. Наверное нет больше на форуме человека, у кого такой процент брака
  3. вроде рип. граб ещё 2 недели сопротивлялся, но потом резко высох.
    всё. на этом заканчиваю свой путь в бонсай. все заготовки переваливаю в лес.
    всем хорошего настроения и удачи

  4. Товарищ Джедже предположил всё верно. Именно с этим грабом я сравниваю. В ёмкость я пересадил его в этом году и он выглядит лучше. Поливаются они одинаково и удобрения получают одинаково. Грунт не высыхает насквозь - постоянно рыхлю пальцем и смотрю влажный ли он.
    Очень жаль будет, если загнётся. мне очень основание нравится(

  5. Обработайте стимуляторами, может они и не помогут, но хуже не будет...

    Спасибо, Игорь. Под стимуляторами имеете в виду стимуляторы роста? Эпин, циркон и иже с ними?
  6. Иначе, так и будем в "ромашку" играть, пытаясь понять причины этой проблемы... :)

    первое, что приходит на ум - пробел в питании. Хотя рядом стоит такой же граб и так же кормится. у него вроде дела нормально идут.
    Буду что-то предпринимать. НА недолив не похоже, так как обильно идут дожди последнюю неделю.
    При пересадки корни особо не резал, влезли и так.
    Эх, лучше бы ещё в родном грунте сезон подержал(
  7. Что-то с деревом не так. Не могу понять. Стоит с опущенными листочками, вялый, чуть подсыхают листики. На работу не похоже. Рядом в таком же грунте другой граб. С ним таких проблем нет. Помогите советом, ибо чувствую загнётся Фpost-26543-1592909499.jpg

  8. в отношении этого дерева и увидеть их воплощение в реальность!

    Основная задача пока передо мной - это приживление дерева, так как до этого некоторые были потеряны. Из-за неопытности в частности, малого количества корней и другие факторы. Сейчас же чуть руку набил, слежу за деревьями более тщательно)
    И, кстати, никогда не обижаюсь ни на критику (только приемлю), ни на шутки. Шутки - это вообще хорошо.
    Очевидно пока для меня следующее - смотреть за развитием верхушки, убрать пенёк. Всё своим чередом. Рисовать пока эскизы не вижу смысла (для себя).
  9. верхние засохшие ветки точно не вернуть к жизни. А все ваши "вылезшие где попало ветки" нужно было формировать обрезкой, наложением проволоки. А то они попёрли в свободном росте куда попало.
    Обрезайте, накладывайте проволоку. На форуме примеров достаточно)
    Ну, и про грунт почитайте

  10. В природе-то берёзы всякие бывают (встречаются)...
    Вопрос: в чём изначально состояла именно Ваша задумка в отношении этого дерева???

    особой задумки не было. Хочется разных деревьев в коллекцию. Те березы, которые раньше смотрел были банальными прямыми и ровными. А здесь приглянулось расплюснутое основание.
    Всё еще смотрю на эту берёзу. приживается
  11. И сделал бы это не в этом году а в следующем, в этом году оставил отращивать хорошую корневую а для этого нужна вся эта зелень.

    Может и так, но такая радикальная низкая обрезка затормозит развитие основания. Хотя у меня есть другие более крупные груши. А эту можно и маленькую делать.
  12. много было почек в основании. получалась сувель. отщипнул всё. как думаете, большую ветку от основания тоже удалить?

  13. Эта береза была выкопана ранней весной этого года. К слову - ни одного корня, растущего вниз не было. Все были радиально и поверхностно. Дерево посажено в родной грунт. Приглянулось широкое основание со старой корой.
    post-26543-1588701123.jpg

  14. Обновлю тему. Моя грабовая роща сейчас. Ничего практически пока не делал. Присматриваюсь. Все стволики в одной корневой системе. разделять буду или осенью, или весной.
    Пусть пока обрастает и набирается сил.
    post-26543-1588699240.jpg

×
×
  • Создать...