Перейти к контенту

Valary

Начинающий
  • Число публикаций

    24
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Valary

  1. Да, Вы правы, учитывая, что делаю это в первый раз - некоторая нетерпячка присутствует...
    Пора наверное будет, когда корни заполнят бутылку так, что и сомнений не останется, что уже пора. Надеюсь это будет в ближайшую неделю-две.

  2. На отводке появились корни!!! :lol:

     

    Причем несколько таких очень даже жирных. Неизвестно что там внутри, т.к. не раскапывал, но на просвет видно всего 3 здоровых корня. Достаточно ли этого что бы отделять верхнюю часть или стоит еще подождать?

  3. В общем я решился.

     

    Отводку решил сделать чуть повыше, там где с самого начала хотел, т.к. есть большое желание верх сохранить, и чтобы не сильно его пришлось обрезать, после отделения, я решил попробовать использовать не 1,5 литровую бутылку, а 5-литровую.
    Намешал легкий грунт с кокосом и перлитом.

     

    Вот что получилось:

     

    http://images.vfl.ru/ii/1587761354/19a106a1/30321837_m.jpg

     


    http://images.vfl.ru/ii/1587761351/4a23a89c/30321831_m.jpg

     


    http://images.vfl.ru/ii/1587761352/d38c94cc/30321832_m.jpg

     

    http://images.vfl.ru/ii/1587761353/448cdde3/30321834_m.jpg

     


    Кулек герметично не заматывал, раз в пару недель буду снимать, смотреть, если надо будет - увлажнять.

     

    Это у меня первая в жизни попытка сделать воздушную отводку. Надеюсь сильно нигде не напортачил и дерево выживет)))

     

    Надею

  4. Пересмотрел еще раз видео с отводками. Осталось несколько вопросов:

     

    Где появляются корни? В той части что мы счищаем или выше или и там и там? Вопрос возник потому, что мне непонятно сколько см. коры убирать? Если корни появляются преимущественно на том месте где коры нет - то наверное см. 5 должно быть оптимально в моем случае. Если же кора убирается просто чтобы препятствовать сокодвижению и сами корни образуются и над этим участком тоже, то наверное не имеет смысл убирать больше пары см.

     

    Второй вопрос - на просмотренных видео кто-то использует торф, кто-то сфагнум, кто-то смесь торфа и кокоса. Мне лично кажется, что просто кокосовое волокно будет хорошим вариантом для квартиры? Земля/торрф/лечуза для этой цели наверное слишком тяжелая субстанция?

     

    На просмотренных видео отводку делали для достаточно молодых побегом, поэтому там использовались небольшие емкости для корней, типа пластиковых стаканчиков, частей, вырезанных из бутылок на 1,5 литра.
    В результате получалась достаточно компактная корневая, но будет ли это достаточно для поддержки верхней части высотой метра в 1,5 наверное ( скорее всего даже чуть больше) после отделения?

  5. Я бы отвел где-то здесь (см. фото).]

    Хорошее предложение. Спасибо!
    Мне не очень нравится верх в этом случае для оставшегося дерева. Нижние ветки будут слишком низко. Но, насчет нижней части, мне Ваш вариант кажется действительно оптимальным.

     

    Ничто же не мешает сделать отводку выше, примерно там, где я и планировал изначально, а потом отрезать ( или сделать вторую отводку) по Вашему варианту?

     

    В общем идея метлы для нижней части мне очень нравится.
    Сейчас постараюсь выяснить насколько реально сделать 2 отводки одновременно и тогда буду уже двигаться дальше.

     

    Valary, вам выше уже сделали замечание.
    Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:

    Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой вы отталкиваетесь.
    Нет необходимости цитировать и предыдущее сообщение, на которое вы отвечаете.
    Чтобы избежать ненужного цитирования, достаточно нажимать кнопку Ответить в конце страницы, а не после сообщения.
  6. Зеленушка, насчет первого - мысль очень интересная. Если я правильно понял Вы имеете ввиду возможность срастить несколько стволов?
    Если да, то я экспериментирую в этом направлении на совсем молодых саженцах. Пока что результат неудовлетворительный, как и в процессе сращивания, так и в получившейся композиции.
    С фикусами правда у меня сращивание произошло в 100% случаев, но не совсем так как задумывал получилось. Может еще выправится. С гранатами - из двух попыток за полгода не срослось. Возможно время неудачно выбрал. Начал сращивать в августе. Буквально дня 3-4 назад размотал - и оно распалось.

     

    По второму - т.е. можно делать сразу 2 отводки одновременно на одном стволе? одну повыше, другую пониже? Я видел, что делают на разных ветках, насчет одного - не встречал, но если это работает, то почему бы и нет?

     

    По третьему - не очень понимаю смысл в данном случае, но, если Вам режет глаз - то постараюсь цитировать поменьше.. .

  7. Из этого фикуса можно начеренковать (наотводить) деревьев на целую рощу. Не думали в эту сторону?
    Насчет того, на какой высоте отрезать ствол – тут надо сначала понять, какая будет окончательная высота дерева. И помнить, что нижняя часть ствола должна быть длиннее следующей на треть примерно… и так далее. Резать низко – значит получить в итоге невысокое дерево, что при таких крупных листьях нехорошо. Хотя проблему крупных листьев можно решить с помощью прививок, просто перепривить все будущие ветки другим сортом.

     

    Думал, но не на счет рощиЮ насчет парочки всего))))

     

    Сделать сейчас отводку повыше. Через год-два, когда новая вершина сформируется - сделать еще одну. В итоге - одно деревце и 2 заготовки для бонсай.

     

    Больше смысла наверное нету, так как процесс то не быстрый. Да и зачем мне 10-к одинаковых фикусов? Места и так густо((((

  8. цеолит, кремневит, лечуза, опока, клампи, все это заменители дорогой акадамы причем очень похожие по свойствам, субстраты которые имеют определенную влагоемкость. кокос влагоемкость еще больше увеличивает, но кокос со временем (быстро) превращается в труху. Сосновую кору тоже можно, но с ней сложнее. Я использую довольно давно гидрогель, но крупный около 1см в размоченном виде. Смешиваю его с цеолитами-лечузами, и в акадаму тоже добавляю иногда. Но это другая тема.
    Отводку, если хотите конечно, делайте, она выполнит первые два Ваши условия :) Мне последний вопрос непонятен, что у вас может не получиться? отводка? ну если знаете как, то обязательно получится. А из нижней части вполне можно сделать бонсай.
    Собственно это опять сказка про белого бычка.

     

    Отводку знаю только теоретически. Смотрел с пяток видео на ютюбе...
    Думал, в этой теме и проконсультироваться как делать начну.

     

    А сомнения были как раз насчет того, может ли что-то получиться из этого как раз в плане бонсай. Вы меня успокоили, тем что пробовать можно))))

     

    Хотел определиться с местом где лучше резать. Я так понял, что там где я хочу резать - Вы считаете смысла нету - надо ниже?
    Но.. ниже же я всегда успею отрезать? Или лучше сразу?
    Думаю, 90% моих вопросов будут глупыми, но я этим никогда не занимался, опыта нету, да и руки растут с неправильного места. Поэтому, считаю, что лучше 7 раз спросить, а потом 1 раз отрезать.

     

    Еще хотелось бы знать зачем увеличивать влагоемкость? чтобы поливать реже? Или это как то на рост положительно влияет? Если вместо этого сделать что-то типа автополива? По крайней мере до тех пор, пока результат не станет достаточно интересным, чтобы сажать его в плошку?

     

    Еще, думаю размер листа, действительно может оказаться препятствием. Это одна из причин, почему хотел отрезать повыше. Мне кажется, что само дерево будет больше в результате и диспропроция с листом не будет так в глаза бросаться.

  9. Хочу еще добавить, что дерево само по себе мне нравится. Выкидывать его не хочу. Для этого и хочется сделать воздушную отводку. Она решит 3 задачи :

     

    1) Я сохраню практически всю зеленую часть.
    2) Я существенно уменьшу дерево в высоту и смогу посадить его в намного меньший горшок.
    3) Я получу нижнюю часть для экспериментов.

     

    Поэтому, хочется услышать конкретные рекомендации что и как лучше сделать в этом направлении. Ну или услышать, что сама идея заранее обречена на неудачу по таким то причинам. Чтобы мне было как то более понятно, а в каком направлении то все таки пробовать. Потому как пробовать хочется.

  10. мне кажется, что вполне можно получить интересное дерево из этого фикуса. Я напишу как бы я сделал. Обрезал бы над самой нижней веткой (верх тупо выкинул, но если очень жалко, поставил бы в 5 литровую банку от воды, накрыл пакетом, банку закрыть от света фольгой) , вытряхнул бы весь грунт и посмотрел бы что с корнями, посадил бы в нормальный субстрат (какой нибудь цеолит с кокосом или гидрогелем) уровень посадки - чтобы корни были видны на поверхности субстрата.
    собственно все для начала.
    через недельку выставить на самое освещенное место, в идеале на дачу в теплицу
    ну а когда полезет куча новых побегов выбирать что оставить и как формировать.
    а междоузлия это от условий содержания

     

    Я поэтому и хочу сделать воздушную отводку сначала, чтобы верх не выкидывать. Жалко все таки.

     

    Цеолит с кокосом и гидрогелем - извиняюсь спросить, а чем хорош гидрогель?
    У меня была идея вместо цеолита использовать смесь лечузы и кремневита ( из кошачьего туалета) Это сильно хуже цеолита будет?
    Опыта использования цеолита нету совсем. В интернете отзывы неоднозначные.

  11. Не вижу смысла. Да и скорее всего ничего толкового из этого уже не получится.
    У меня точно такой же растет. Лет 15, а может и больше. Много лет ломал голову над тем же вопросом... Но так и не решился ))
    Мой вам совет - лучше выбрать хорошую веточку с него, укоренить, и уже из нее, что то делать. Это будет намного быстрее и красивее ))
    Даже если обрезать так, как вы нарисовали, это будет слишком высоко. И если даже обрезать еще ниже, над самой нижней веткой, то и это будет высоко.
    Вы не забывайте, что у него очень большие междоузлие и крупный лист.

     

    Веточку уже укоренил... И даже парочку.
    В общем, веточка растет очень медленно, а здесь сразу - толщина ствола. Чем собственно идея и привлекает.
    Может, конечно, веточку взял слишком тоненькую? Или Вы имеете ввиду, что как то можно быстро ствол увеличить у молодого дерева?
    Я просто не знаю как это сделать меньше чем за 5-6 лет... По крайней мере у меня есть другой фикус, которому года 4 ( не от этого) - так у него ствол может около см. в толщину.

     

    Про междоузелье не совсем понял. Вы имеете ввиду, что пенек не сможет плотно ветками обрастать и я не смогу сформировать крону?

  12. Добрый вечер!

     

    У меня есть здоровенный фикус ( для квартиры здоровенный). Есть желание его уменьшить воздушной отводкой, а из нижней части попробовать сделать бонсай.

     

    Это общий план, высота дерева с горшком - где то 2.40

     

    http://images.vfl.ru/ii/1587151839/2ab1f78d/30251792_m.jpg

     

    Общий план с другой стороны:

     

    http://images.vfl.ru/ii/1587151838/183ba9d8/30251791_m.jpg

     

    Что примерно хочется:

     

    http://images.vfl.ru/ii/1587151840/b2f14d4d/30251794_m.jpg

     


    Есть ли смысл в таком действиии или лучше отрезать ниже, в районе самой нижней ветки?

  13. Хорошо.
    Буду пытаться наблюдать за состоянием. Смотреть как себя ведут новые листочки.

     

    Еще есть пара вопросов:
    Обрывать ли старые, которые совсем уж плохо выглядят? или растение само сбросит?
    Через какое время обычно можно судить об улучшении/ухудшении состояния по поводу предпринимаемых действий?
    Растения не животные - у них реакция на внешние раздражители не такая быстрая и очевидная.

  14. Солнце обычное, просто на нем горшок нагревается до температуры, что руку держать тяжело.
    Я не уверен, на самом деле, насколько это нормально и не сваряться ли корни...
    У меня в основном суккуленты - они привычные, а вот фикус - не знаю, насколько это перенесет.

     

    Растение и горшок в котором растет видно на первом фото. Если что-то надо сфотографировать с другого ракурса или крупнее - не проблема. Все сделаю.

  15. Поставьте пока на самое светлое место, плюс подсветка, и оставьте в покое. Раз до сих пор не умер, значит, скорее всего, постепенно очухается.

     

    На подоконник побаиваюсь - там солнце сейчас шпарит - горшки греются очень сильно. Сейчас он стоит на этажерке в 1,5 метрах от окна. Оставить так или все таки переставить на подоконник?
    И по поливу хотел уточнить все таки - после последнего полива, прошло уже 3- суток. Койра еще влажная. Раньше она не просыхала по 2 недели. Мне кажется- это много, у других фикусов ( в обычной земле) все высыхает за 3 дня и надо опять поливать. Так вот я и сомневаюсь - может все таки стоит его поливать почаще, не смотря на то, что койра не просохла?

  16. так вам надо было если мало лечузы на дренаж насыпать керамзит и посадить в лечузу .. корни они же не только в низ растут но и в стороны , а труху да можно удалить зачем она вам )

     

    Лечузы было не мало. Я просто не смог отделить корни от кокосового волокна и побоялся делать это на протяжении все корневой, чтобы не повредить слишком много корней.

     

    Думал, что через полгода/год, когда буду пересаживать в следующий раз, попробую потихоньку сверху койру отделить. надеясь на то, что достаточно много корней будет сидеть уже в лечузе.
    Но, на самом деле, сам процесс плохо себе пока представляю.

     

    Если опытные люди считают, что лучше будет не ждать и что в койре ему плохо, то можно наверное извлечь его еще раз, особенно если при этом подскажут, как удалить койру без вреда для корней.

     

    Как вообще чувствует себя фикус в койре? Если он так с магазина шел, то велика вероятность, что вещь стандартная и кто-то сталкивался с этим?
    И подскажите - это все таки перелив или боясь перелить - я его засушил? и влажная койра нормальная явление и можно не бояться его поливать?

     

    Сейчас, кстати, стали появляться вроде нормальные листочки молодые, но только на одной ветке и не зеленого, а бледно салатового цвета.
    На остальных пока что просто концы веток позеленели и набухли. Думаю тоже собираются расти

  17. Состояние листьев:
    post-26909-1553893518.jpg

     

    Здесь видно и деформированный лист ( таких много сейчас) и налет.
    Вот еще листья:
    post-26909-1553894076.jpg
    И есть еще один вопрос с ним.
    При пересадки обнаружил, что часть дерева ( небольшая) начиная с корней, расположенных выше грунта - просто труха.
    т.е. состояние, как старый трухлявый пень.
    Вопрос - с этим надо ли что-то делать?
    Я имею ввиду может как то попробовать вычистить все что трухлявое? или это не принципиально и оно со временем само отвалится?

     

    Здесь фото с трухой :
    http://ipic.su/img/img7/tn/20190329_141621.1553933844.jpg

     

    Фактически где то половина этого корня трухлявая.

  18. Да, конечно.
    Собирался описать все подробно, но, к сожалению не разобрался с движком форума по картинкам(((
    С грехом пополам удалось загрузить только одно фото.
    Сейчас опишу всю предысторию, а потом попробую следующим постом загрузить еще фото для наглядности.

     

    Был подарен мне( думаю типичная история) в декабре прошлого года.
    Зная, что пересаживать зимой не очень хорошая практика, да и опыта особого в этом деле нет, решил ничего не трогать.

     


    Достаточно быстро ( может через несколько дней, максимум неделю) начали осыпаться листья. Работники магазина сказали, что это стресс от переезда + недостаток освещения ( эта зима была у нас в Ростове-на-Дону просто мрачной. Солнца не было по несколько недель. )
    В общем, купил антистресс - начал прыскать. Улучшений не было. В принципе стало даже хуже чем есть сейчас. Через месяц листья опали почти все. Маленькие ветки стали пересыхать.
    Листья покрылись белым налетом. Сначала думал что мучнистый червь или еще какая гадость, но жена уверенно сказала, что это от антистресса. Очень похоже на правду, но до конца не уверен.

     

    Перелива быть не должно было, хотя не уверен... Поливал я его очень редко, т.к. китайский влагоизмеритель постоянно показывал что он совершенно мокрый. Сверху была кора. Наверное для декоративности, но под ней раскапывал, залазил пальцем - действительно было влажно. Поэтому поливал я его фактически раз в 2 недели и не сильно, боясь перелить. Может, конечно, обильно поливали в магазине, но там он у них просто красавец был.

     

    В общем глядя на это дело, я стал досвечивать его лампами. Одна Uniel, фито светодиодная, 9В, купленая в Леруа. Вторая обычная люминисцентная холодного света.
    В итоге вроде стало получше, начали появляться новые листья, но,они были скрюченные какие-то. Некоторые со временем чернели.
    Фото попробую прикрепить в следующем посте.

     


    Сейчас пришла весна, начало появляться солнце. Стали появляться точки роста и я подумал, что пора попробовать его разобрать, посмотреть на грунт, пересадить и т.д.
    обрезал все сухие ветки. Их было очень много. Подождал где то дней 10 и занялся пересадкой.

     

    Когда я вытряхнул его из горшка - был сильно удивлен. Грунта не было совсем. Он полностью сидел в кокосовой корье и да, она была влажная, но не мокрая.
    Не уверен, можно ли в ней воообще залить растение. Корни к сожалению не сфотографировал, но, на мой дилетантский взгляд они были в отличном состоянии. Никаких признаком гнили и т.д.

     

    Я побоялся пересаживать его во что-то совершенно отличное от койры, но и засовывать его просто обратно ничего не поменяв, тоже не хотелось. Отчего то же ему не здоровилось((((
    Учитывая что пациент был уже вытащен, я решил не связываться с посадкой в приготовленную землю ( я то думал я его из одной земли в другую посажу), а быстренько купил субстрата LECHUZA-PON.
    Точно помню, что в нескольких местах читал, что он хорош для фикусов и по моему на этом же форуме где то было что и бонсай в нем чувствует себя не плохо.
    Полностью пересаживать побоялся ( не получилось у меня корни из койры извлечь). Поэтому я примерно половину койры просто отрезал, врехнюю половину оставил. На низ горшка насыпал LECHUZA-PON и сверху поставил обратно в кокосе.
    Я рассчитываю, что корни начнут расти потихоньку и будут уже прорастать в LECHUZA-PON.

     

    Вот вкратце и вся история.

     

    Что я еще могу сделать, чтобы все было хорошо?
    Налет с листьев пробовал оттереть, но до конца не убирается. Сильнее давить - боюсь листья повредить, они и так не в лучшем состоянии.

  19. Не уверен, что помощь требуется "скорая", но определенно требуется.
    Судя по тому, что после адаптации и т.д. явных улучшений в состоянии дерева не наблюдается, что-то я определенно делаю не так.

     

    Сейчас он в таком вот состоянии:

     

    post-26909-1553868706.jpg

×
×
  • Создать...