Перейти к контенту

Druzhino

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Druzhino

  1. Пересаживайте, когда на балконе немного потеплеет, но не дожидаясь жары. Лучше успеть до начала роста. Размер горшка - в зависимости от объема корней плюс небольшое свободное пространство для роста. Слишком большой горшок не нужен.
    Не советую на данном этапе спешить и что-либо обрезать. Сначала научитесь с ним договариваться, поймите, как за им ухаживать, чтоб оно набирало силу. Пока дерево не выглядит способным перенести ваши задумки.
    По поводу обрезки. Ведь вы собираетесь отрезать самую сильную часть, оставив слабые веточки. Растение просто захиреет. Лучше подумайте, как изогнуть, чтоб верхушка оказалась ниже тех ветвей, что планируете оставить. Рассматривайте верхушку как жертвенную ветвь.
    Но! Все операции должны быть разнесены во времени. Гнуть, обрезать, пересаживать - ничего этого нельзя делать одновременно.

     


    Спасибо за ответ и за советы! Тогда пересадку сделаю как теплеть начнёт, а с остальным тогда повременю.

     

    По правде сказать, не совсем я понимаю, как понять, какой уход моему растению лучше, буду пробовать визуально оценивать скорость роста :rolleyes:

     

    А ветвь тогда просто направлю вниз, обрежу её позже. Как я понимаю, жертвенная ветвь, это та, которая помогает растению расти быстрее, но в итоге отрезается?

  2. Всем привет :rolleyes:
    На форуме я уже писал с просьбой помочь определить вид можжевельника - http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=15292 . Как выяснилось, это всё же китайски можжевельник, про него и пишу.

     

    Сейчас растение стоит на застекленном балконе, где температура держится в пределах 2-10 градусов - зимует. Но уже через полтора месяца начнётся потепление, а вместе с этим, насколько я понимаю, наступит сезон пересадки и обрезки растений.

     

    В связи с этим хотел спросить у Вас, когда лучше начинать пересадку и обрезку?

     

    На фото обозначил место, где хочу отрезать главную на данный момент ветку:

     

    post-27027-1578852032.jpg

     

    А пересаживать планирую в обычный горшок большего размера, как я понимаю, так можжевельник быстрее вырастет, если неправ - поправьте, буду очень признателен.

     

    https://drive.google.com/open?id=1QrHpaziGv...ftlvwusd3ERm2ZN
    https://drive.google.com/open?id=1znGVGNmXQ...AuOpKIJ9Rk0pHYe

  3. Всем привет! Это моя первая тема, я новичок-новичок в этом деле, и заранее извиняюсь, если вопрос глуповат.

     

    Купил в садовом магазине это растение пару месяцев назад, посадил в большую плошку (другую не нашёл), обрезал и задал какую-то форму (возможно, не самую удачную, первый блин, так сказать).
    При покупке на нем было написано "Китайский можжевельник", но если я гуглю "китайский можжевельник бонсай" - я вижу растение с другими иголками и цветом хвои, а вот если просто гуглить "китайский можжевельник", то в картинках очень даже похожие растения.

     

    Помогите разобраться, что же это за растение всё же. И может быть у вас найдётся пару советов для новичка, у кого есть похожие растения.

    post-27027-1564823377.jpg

×
×
  • Создать...