Перейти к контенту

krakozyabra

Пользователи
  • Число публикаций

    2
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы krakozyabra

  1. Можно попробовать, оборвать все сухие листья и экстренно пересадить с подрезкой корневой в нормальный грунт и всё это дело под пакет. Ну а вообще, слепо следовать инструкциям не надо было, а поливать при подсыхании грунта.

    Всё сделала, посадила в смесь кокосовый торф, песок 2-5, уголь дробленый, вермикулит. Корни распутать конечно не получилось, чуть их снизу распушила, подрезала, опустила в Корневин. Посадила, опрыскала Эпином и накрыла пакетом.
    Не очень понятно с пакетом - его смысл создать подобие теплички? тогда почему его только на крону, а не всю конструкцию вместе с горшком? Его завязать или оставить открытым? Сколько дней держать под пакетом?

     

    Спасибо за ответ.

  2. Я вообще ничего не знала про бонсай, 10 дней назад мне подарили растение - в плошке, с инструкцией, с бутылочкой удобрения. Написано что это пираканта. Куплено в Москве в спец магазине.

     

    В инструкции сказано - опрыскивать листья каждый день для поддержания влажности, поливать раз в 2 дня, следить чтобы субстрат всегда был влажный.

     

    У нас засушливый и жаркий климат (+40, 0% влажности летом). Поэтому я ее поставила на северное окно и в целом 8 дней она выглядела также как приехала.
    Позавчера внезапно все листья разом свернулись и на ощупь сухие и твердые. Есть несколько не скрученных листочков, но они на ощупь также сухие (и при сдавливании крошатся). Я не успела ее сфотографировать в том виде, как ее подарили, но все листья были ровные. Однако я их не щупала - а может быть они уже были засохшие?
    Субстрат полностью мокрый и в плошке внизу стояла вода. Поливали как и написано было в инстрцукции через день до полной пропитки :(

     

    На данный момент выглядит она вот так.
    post-27346-1595499079.jpeg

     

    Попробовала срезать несколько тонких веточек - по ощущениям они просто сухие, ломаются. Однако ветки потолще как будто бы имеют зеленый цвет под корой (фото постаралась сделать).
    Это срез который мне показался сухим
    post-27346-1595499098.jpeg

     

    Этот как будто бы имеет зеленый
    post-27346-1595499220.jpeg

     

    Корни плотно сплетены в комок по всему объему плошки. Часть корней выступает на поверхности. Вроде бы (вроде бы) корни живые.
    post-27346-1595499145.jpeg
    post-27346-1595499241.jpeg

     

    Вопросы.
    Есть ли шанс ее реанимировать? (может быть есть идеи что вообще случилось? чтобы избежать в дальнейшем)
    Нужно ли пересаживать (переваливать) в новую более подходящую смесь (на форуме состав прочитала) ?
    Размер горшка - вот такой же малюсенкьий как он сейчас? или прям нормальный цветочный горшок нужен? (не имею понятия может бонсаи не выращивают в посуде нормальных размеров, а специально ограничивают пространство корням?)
    Если пересаживать - также сажать чтобы корни как бы возвышались холмиком над уровнем земли?

     

    Если можно - подскажите по шагам что делать :)

     

    Всем заранее спасибо :wub:

×
×
  • Создать...