Перейти к контенту

heavenly

Начинающий
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы heavenly

  1. 11 часов назад, Александр Матвиенко сказал:

    это не плохо.  Я, как и многие поливаю зимой примерно 1 раз в месяц, а летом 1-2 раза в день. Повторяю, что графика полива не должно быть.  Поливать после просыхания верхнего слоя. А вообще, с этим не совсем бонсайным вопросом обратитесь, например, на форум растениеводов новичков, или сами изучите школьный курс ботаники.

    Повторяю, что большая влагоемкость и время просыхания - не плохо, а плохо слабая водо и воздухопроницаемость.

    Огромное вам спасибо !!!

  2. 13 часов назад, Carlos сказал:

    Советую экспериментировать.

    Сам использую цеолит (из барсика) в качестве основного "ингредиента". Каждый раз при пересадках на глаз домешиваю то перлит, то кокосовый торф, то керамзит - по настроению. Всегда все устраивает. Вопросов к своим грунтам никогда не возникало.

    Дело то не совсем в составе грунта - насколько точно вы там что-то отмерили. Можно и в земельных грунтах выращивать прекрасные бонсай - многие так и делают.

    Дело в поливе. Просто с другим составом грунта (при прочих равных) вы будете иначе поливать

    спасибо за совет, но разве не плохо для дерева если субстрат остается влажный около недели ? не должен просыхать быстрее до очередного полива ? я к  тому что корневая система темнеет из-за постоянного переизбытка влаги , или я забуждаюсь  

  3. Доброго времени суток господа. Вопрос касающийся почвы для бонсай - использую смесь 30 % akadama, 30 %  rock, 30 % pumice 10 % pine bark  - и мне не совсем нравится данная формула (слишком долго держит влагу, и это я еще не добавлял сверху мха хотя планирую эстетики ради). Умерло 2 клена в данном субстрате ... думаю перелив , но это не точно . кто подскажет из своего опыта лучше всего для европейского климата формула почвы бонсай для маленьких контейнеров лиственных растений типа  maple , chinese elm.

    ps. только начал увлекаться данным видом деятельности 

  4. 32 минуты назад, Зеленушка сказал:

    Жертвенная ветвь хорошо утолщает ствол до тех пор, пока сама не начнет ветвиться, тогда процесс замедляется. К тому же, после удаления толстой жертвенной ветви остается очень большой срез, и дереву придется его долго заращивать.

    спасибо большое за feedback !

  5. 14 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

    Удалять ее можно хоть сейчас. Но лучше поставить весной на нее отводку, а следующей весной - еще одну, и у вас будут запасные растения на всякий случай. Либо, можно будет их даже просто продать, и в какой-то степени отбить затраты на свою покупку.

    С отводкой очень хорошая идея, весной попробую сделать. Спасибо

×
×
  • Создать...