Перейти к контенту

Ласточка

Начинающий
  • Число публикаций

    370
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Ласточка

  1. 5 часов назад, Smul сказал:

    Выкладывайте рощи будем делится опытом..:)

    Обажаю темы про рощи. О яблоньках уже писала, чуть позже продолжу тему. Впереди церцисовая роща, еловая, кленовая, вязовая. Отращиваю саженцы . Дай бог получится:rolleyes:

  2. 3 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

    Может, это норма у них, кто знает. Если это не какие-нибудь клещи, а выросты на листьях, и растение не демонстрирует проблем, то, возможно, и нет причин для беспокойства.

    Растение совсем не распространенное у нас, поэтому и информации о нем практически нет.

    На самых нижних листьях хуже повреждения

    20240212_190158.jpg

    20240212_190205.jpg

  3. Покупала семена секвойи.

    Секвойя вечнозелёная (Sequoia sempervirens) или Таксодиум вечнозелёный - единственный вид хвойных деревьев рода Секвойя семейства Кипарисовые. Реликтовый вид, широко распространённый в Северном полушарии до оледенения.

    Название Секвойя дано в честь вождя племени чероки Секвойи, изобретателя слоговой азбуки чероки. Ранее к роду Секвойя относились три вида - калифорнийская секвойя в роде Sequoia, мамонтово дерево в роде Sequoiadendron и метасеквойя в роде Metasequoia.

    Образует леса вдоль тихоокеанского побережья США от Калифорнии до Орегона вместе с близким видом - секвойядендроном гигантским. Секвойя любит влажный морской воздух и туманы, собирающиеся в горных ущельях. Выращивается как декоративное в областях в умеренным климатом.

    Обычно дерево достигает около 60-90 м, самое высокое дерево - Гиперион - 115,5 м, растёт в национальном парке Редвуд. Секвойя - очень быстрорастущее дерево. При повреждении основного ствола даёт многочисленные боковые побеги и "клонируется".

    Диаметр ствола средней может достигать 7м. Крона начинается выше нижней трети ствола, узкая, конической формы. Ветви растут горизонтально. Корневая система, несмотря на размеры дерева, не бывает глубокой - она состоит из широко раскинутых боковых корней.

    Кора красно-коричневая, мягкая, снятая кора темнеет. Второе название секвойи вечнозелёной - красное дерево. Кора секвойи обладает удивительным свойством огнестойкости - при соприкосновении с огнём она обугливается и превращается в тепловую защиту. Такой принцип теплозащиты используется для космических аппаратов.

    Древесина стойкая к гниению. Заболонь бледно-желтого или белого цвета, а ядровая древесина - различных оттенков красного. Древесина секвойи ядовита для термитов и используется для внешней отделки. Начиная с 30-х годов и до начала 60-х пластинки из секвойи использовались как перегородки между пластинами электролитических батарей для автомобилей и самолётов — древесина может выдерживать кислую среду, не теряя формы.

  4. Ох уж эта зима! Переживаю я за растюхи в это время года. Боишься перелить, пересушить, заморозить....

     Находится в прохладе, как и прошлый год, но в этом году температура пару раз опускалась до +9. Полив минимальный, вчера немного пересушила, кончики веток подсохли. Как хорошо секвойя восстанавливается после пересушки, и вообще восстанавливается ли?

    Горшок у неё очень тесный, планировала по весне в ящик и в ог на лето. Может ей хватит зимовать в сложившейся ситуации, пересадить сейчас, и в тепло под светильник, а ближе к лету в ог?

    По фото не очень видно, но, кончики совсем сухие.

    Сейчас обильно полила и в тепло поставила. Как быть дальше?

    20240123_135225_resized.jpg

    20240123_135238.jpg

  5. 1 час назад, AlexAlex сказал:

    Если загнётся, вряд-ли буду новый заход делать и другой покупать. 

    Я тоже больше решила не приобретать это растение. У меня других много, не требующих столько заботы и внимания. И тоже, кстати, пахучих))

  6. 2 часа назад, Фёдор Саныч сказал:

    У черенка с виду глянец хороший, думаю оправится. Видимо, часть какая-то часть корней повредилась при пересадке. Надо засохшие побеги срезать или хотите в качестве джиннов оставить для образа?

    Что оправится, к сожалению, надежды мало. Два месяца назад мой такой же был, надеялась на чудо, но, чуда не произошло((

  7. Не доглядела я все таки за ней, поздно занесла осенью с теплицы в дом. Ночью температура опустилась ниже 20°, и это нашии по видимому не понравилось. Постепенно начали засыхать листья, и так она и не очухалась.

    Так что тему закрываю.

  8. 1 час назад, AlexAlex сказал:

    у Вас с Ириной все цветёт (у Ирины в прошедшем времени), а моя и не пытается

    Да, вопрос, почему интересно. Вроде и удобряете хорошо, и условия созданны, чего не хватает

  9. В планах:

    ближе к октябрю, когда нашия уже будет в глубоком покое, удалить половину зелёной массы

    Screenshot_20230902_141158_Gallery.thumb.jpg.b7673565159ec779b400323164d58094.jpg

    а так же переросшую ветвь

    Screenshot_20230902_142312_Gallery.thumb.jpg.c8703fd0f73f9f9f0bceec8ad82d0bd3.jpg

    Дабы подготовить к весенней кординальной обрезке

    Screenshot_20230902_141040_Gallery.thumb.jpg.8cbe0233a6dd40974934e77a85a40d4f.jpg

    Ведь пересадка не планируется, соответственно корни обрезаться не будут. И соотношение верхней части и нижней очень будут отличаться. 

    Правильно ли я рассуждаю?

×
×
  • Создать...