Перейти к контенту

AlexanderFeist

Опытный
  • Число публикаций

    627
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы AlexanderFeist

  1. 15 минут назад, gar сказал:

    А зачем вы оставили все эти тонкие корни сверху

    Пока не уверен, обрезать их или нет. Как немного отрастут корни после обрезки, уберу верхний слой грунта, что сейчас насыпал и посмотрю как лучше будет. Обрезать то всегда можно.

  2. 5 часов назад, AlexAlex сказал:

    Офигеть, не встать!!! 

    Это и пугало. Были еще более толстые, сантимов на 5 точно. Но они чуток повыше были, а я выбирал такой, чтобы поменьше был :)

    Сейчас правда довольно приличный срез на стволе. Посмотрим, сколько времени понадобиться клену, чтобы зарастить его.

  3. Посадил в горшок диаметром 30 см. По идее нужно было в большего диаметра горшок садить, чтобы формировать плотную мочку корней расходящуюся в стороны. Сейчас же небари вплотную от края до края горшка.

    Постепенное удаление лишнего, фото, раздумья .... . В общем все как всегда.

    IMG_2839.thumb.jpg.0a6cb8f609955b99da79ee22e81fe953.jpg

     

    Acer buergerianum

    Возраст - 25 лет

    Высота - 21 см

    Диаметр основания - достаточный :)

    Диаметр горшка - 30 см

  4. Как обычно, периодически поглядывая на новые деревья в онлайн магазине нарвался на новое поступление бургеров из Кореи. Приглянулся мне один из них. Деревья выкладывают с кучей фотографий. Для себя предварительно выбрал лицо примерно с этого ракурса:

    1.thumb.jpg.f74bd81d4f9362b4bd0b680cf0614d49.jpg

     

     

  5. Над веткой "2"  чуть выше по стволу есть толстая ветвь, переводить ствол на неё. Тем самым избавляемся от чрезмерной толстых веток сверху и от прямого участка ствола без видимой сбежистости.

  6. Тут многое зависит от сорта клёна и от погоды. Есть клёны которые текут просто жуть как и не помогают ни какие замазки. А есть те, которые в любое время года режь и ни капли сока не увидишь.

    Клён из этой темы начал распускать самую малость листочков. Деревья все на готове, как только чуть теплее становится, так они моментально реагируют. Был один день шибко солнечный и теплый, вот он и побыстрому на это отреагировал. А так у нас сейчас температуры дневные колеблются в районе 10-15 градусов и клёну могут в таком полудремлющем состоянии и месяц быть, пока не станет солнечно и потеплее чуток..

    Вообще конечно по хорошему, нужно обрезать ветку оставляя пенёк длиной в парочку диаметров ветки. И этот пенёк должен сам отсохнуть и его потом просто выламываешь. Если сразу обрезать ветки, как это делаю я, то дерево может осушить кору. У меня просто с детства как то пошло, что все что я не посажу, пересажу или еще что ....., то все растёт без проблем. Я в любое время мог запросто пересадить любые цветы, взрослые кустарники и деревья без каких либо проблем. Поэтому я особо и не парюсь :)

  7. После просмотра фотографий решил, что не хватает второго ствола. Я как раз всю зиму присматривал себе какую-нибудь более-менее приличную заготовку клена с несколькими стволами. Не попадалось ничего, что бы мне приглянулось, либо цена была ух ты какая. Решил что лучше сделаю по весне сам. 

    В итоге сгонял еще разов в садовый центр за кленом поменьше. В местах соприкосновения снял кору и прикрутил шурупом.

    IMG_2819.thumb.jpg.dc4fd0ca593584e8294c3800d5599afc.jpg

    Хотел еще третий ствол на заднем плане сделать, но не было кленов, после обрезки которых можно было бы получить подходящий размер. Разве что брать и ставить отводку. Решил оставить пока так, а дальше будет видно.

  8. Поехал в садовый центр чтобы купить совсем другой клен, с диаметром основания около 10 см. Давненько поглядывал на это здоровенный клен. Уже все продумал, в каком направлении с ним двигаться. Довольно интересный ствол и основание и начало ветвления близко от основания. Можно было легко сформировать великолепный клен в размере 40-50 см. Но попытавшись поднять горшок, понял.... затащить его в квартиру задача не из легких, .... вес просто огромный. А разобраться потом с корнями на балконе, это просто не реально. В итоге оставил эту затею и взял сорт Orange Dream. Он в разы меньше и в маленьком и лёгком горшочке.

    IMG_1145.thumb.jpg.94f0eb3f5ba4530a72a3272f9417e9e4.jpg

     

     

  9. 1 час назад, Черепаха сказал:

    1. Вышло очень даже симпатично.
    2. А что за оранжевый компонент в грунте? 
    3.И чем удобряете свои растения? 

    1. Я просто терпеть не могу ярковыраженный зигзагообразный ствол. Теперь я по максимуму избавился от этого. Линия ствола получилась довольно симпатичная. Ну и это лишь заготовка. Основа теперь есть. Как будет дальше, время покажет. Или в этом размере буду держать, или же же увеличивать высоту.

    2. Это свежеполитая Кирио. Поверхность покрыл чисто ею.

    3. Да можно сказать, чем попало. Велосипед не изобретал. Удобряю по методу Вальтера Пола. Использую минеральные удобрения. Ну и на поверхности грунта рассыпаю раскрошенные до размера грунта гранулы Биоголда.

  10. 26 минут назад, AlexAlex сказал:

    У кого какие мысли по этому поводу?

    Как ночные температуры будут выше нуля, так выставляйте клен за балкон. Ни какой проволоки, пока не режьте ветвей. Дайте клёну отойти от прошлого сезона и набраться сил. Пусть растёт в свою волю.

×
×
  • Создать...