Перейти к контенту

Сергей С

Опытный
  • Число публикаций

    124
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Сергей С

  • Звание
    Профи
  • День рождения 31.05.1969

Контакты

  • Сайт
    http://mybonsai.narod.ru
  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    Новороссийск

Старые поля

  • Бонсай
    Предпочитаю не покупные растения. То есть, то, к чему не прикасались чужие кусачки
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    x

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Сергей С

    Гинкго

    Не сажайте гингко в плошку - он просто остановится в росте. Ну, будет потихоньку расти, конечно, но в дерево врятли превратится. Это, простите, опыт. Сеянцами и черенками его баловался. Не хотят они колоситься Хотя... У кого-то, может, и получается. К примеру, не знаю, что делал со своим Виняр, но выглядит весьма прилично. Хотя, там, скорей, исходный материал был уже толстым.
  2. Сергей С

    Клен

    Глядя на окружающий пейзаж, понимаю, что корневая данного клена - длинный стержень. Возможно, на глубине около 15 см начнутся какие-то разветвления. Но тонкой корневой системы мы там врятли увидим. В общем, выкопав, вы получите вот эту кривульку, стоящуу на длинной палке. Зрелище не очень. Что с ней делать потом? Делать воздушную отводку, чтобы поднять корневую? Хлопот больше, ведь само растение не редкость. Я бы не стал брать. Впрочем, можете аккуратно покопаться у основания ствола. Если там что-то интересное с корневой, то можете взять, обрезать чуть выше изгибов и высадить в ОГ, на даче и
  3. Сергей С

    Помогите начинающему

    То, которое моложе. То, у которого будет сохранено больше тонких корней. То, которое выкопано в правильное время года. То, которому можете обеспесить зимовку. Из опыта - ясень, боярышник, граб.
  4. закопайте его назад. Корни начните оголять через год. В противном случае вы получите 1-2 толстые "картофелины" вульгарно развалившиеся на камне, вместо красивых корней, ибо самые тонки и слабые отсохнут-отомрут. Про скорость оголения вам написали. Я бы замедлил еще больше.
  5. Сергей С

    кто же он?

    он же - ногоплодник
  6. Сергей С

    Груша?

    это груша. Ее бы в открытый грунт на пару сезонов.
  7. Сергей С

    Помогите новичку!!!

    А в чем вопрос-то? Определить растение? А не все ли равно из чего формировать-то? Если серьезно, то в данном возрасте у граба кора так не отслаивается. Остается - вяз.
  8. Сергей С

    Кипарис (первый опыт)

    Дмитрий, было бы интересно узнать - в чем опыт-то? Как давно растнеие у вас? Происхождение (из семян, черенок, саженец).
  9. Сергей С

    Алыча

    Юр, с алычей что-нибудь делал? Если да - хотелось бы глянуть. Почему спрашиваю? Сам вчера выкопал. Правда, бестолковую, на первый взгляд, но зато краснолистую. Давно хотел себе такую.
  10. Сергей С

    Бонсай из туи

    Чтобы дать рекомендацию по формированию ИМЕННО БОНСАЙ, нужно видеть ствол. Ведь, при формировании именно его вы откроете. На фото не видно какой он толщины и формы. По зимней фотографии догадываюсь, что их там может быть два. Но не факт, что подойдет стиль "сдвоенный ствол", ибо второй ствол может просто оказаться высокорасположенной веткой. Нужно фото, где был бы виден ствол. Попросите кого-нибудь встать за туей, пусть разведет ветки - откроет ствол. Сделайте несколько снимков с разных сторон (от забора можно не снимать)
  11. Сергей С

    Саженцы граната

    В принципе, для такого растения (размер/возраст) подойдет и такая емкость для роста. Корень я, все же, подрезал бы. Хотябы на половину. Жалко? Ну, тогда на треть .
  12. Однозначно - это не туя восточная. У восточной такая хвоя бывает только на молодых побегах и то не на всех. Здесь же она везде. Проверьте дневник у профессора
  13. Сергей С

    Граб гигант

    Юр, у меня вопрос. Грабы отвратительно затягивают большие срезы. Как планируешь скрывать места спилов? Делать шари? Или используешь какие-то чудо-пасты?
  14. Ира, чтобы достигнуть, хотя бы приблизительно, того вида, что вы разместили в соседней ветке, условий квартиры, явно, маловато. А при таких условиях (квартиры, имею ввиду) и жизни не хватит . Вот я о чем. Мне б такой лес пососедству, где можно ямадорить фикусы "неподходящих" размров ... . Стиль "расщепленное дерево", хоть и не так популярен, но весьма интересен. Так что из любого ямадорного фикуса можно ваять. И, вот еще, что : при кардинальном "отмахивании" макушки, ветки, ближайшие к срезу, начинают у меня (ну, в смысле не у меня, а у моих фикусов) расти чуть ли не перпендикулярно стволу. Эт
  15. у фикуса, растущего в условиях квартиры, а не трописеского леса, достаточно сложно получить конусовидность, которую мы видим на японских выставочных экземплярах. Надо понимать, что те "конусы" были изначально взяты в природе. Вы можете потратить остаток своей жизни в погоне за таким же результатом и не факт, что достигнете его. На мой взгляд, лучше пересмотреть стиль формирования и намеренно уйти в сторону, если не какого-то экстримального стиля, то, хотя бы, изящного. Размер листа лечится только увеличением точек роста (структурой разветвления). Волчек у основания... Ну, может быть. Хотя, м
×
×
  • Создать...