Перейти к контенту

vbmark

Начинающий
  • Число публикаций

    28
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы vbmark

  1. Замечательные кустики. У меня аналогичный опыт, только моему 1,5 года. Зимой на застеклённой лоджии +5 -+15, осторожный полив, опрыскивание, летом открытый грунт полутень. В открытом грунте чувствует себя великолепно, значительный прирост. Легко черенкуется весной, из 4 черенков все прижились. По поводу формирования. Думаю, формировать нужно сразу, пока ветви молодые, так как одревесневшие побеги очень ломкие. Удачи! :)

  2. Страшненький, конечно. Разве что, подарить кому-нибудь :)

    Ну так, был бы красивый, я бы его не распотрошил так варварски :rolleyes:. За то есть материал для экспериментов, и время подумать, как из этого сделать красиво :) .
  3. post-3231-1508249971.jpg
    Решил задать небольшой наклон. Убрал все перекрестия и толстые корни в сердцевине. Пытался развести боковые параллельные толстые корни, бесполезно. Пока оставил как есть, до весны. Весной кардинальная стрижка и что то надо делать с корнями :wacko: пока ума не приложу.
    post-3231-1508250176.jpg
    Уже обозначилась новая макушка в виде 2 побегов :rolleyes: , хоть это радует
    post-3231-1508250187.jpg

  4. Стрижка не помешала бы, пока корней мало

    Да, собственно, фикус безболезненно переносит этот дисбаланс, ну может 5-10 листочков максимум пожелтеет, отвалится, за то корневая нарастает, восстанавливается гораздо быстрее, что и нужно.
  5. Макушка отвелась успешно, сейчас выглядит так
    post-3231-1507549323.jpg
    После стрижки ) По всей видимости надо ещё раз чикнуть пополам), но это уже на следующий год
    post-3231-1507549336.jpg
    Апикальное доминирование не даёт создать хорошую конусность сразу, поэтому формировать теперь буду по этажам :rolleyes:

  6. Такой он весной 2017 после стрижки
    post-3231-1507308722.jpg
    С каждым годом он мне не нравится всё больше и больше, сбежистость не получается, прикорневые сростки смотрятся не естественно. Принял решение разобрать на запчасти.
    А что, только 1 фото на сообщение? Не получается :unsure:

  7. vbmark, хорошее фото, где сделали?

    Не моё фото, просто понравилось. :rolleyes:

    На форуме принято давать ссылки при использовании чужих материалов.
    Форум Фотоохота предназначен для публикации собственных фотографий.
    Подробнее - здесь.
  8. Попробую угадать, вы лимон купили в прошлом году и это скорее всего голландская продукция.
    1. если бы вы его вырастили из семечка, или черенка, то обязательно так бы и написали, к тому же точно знали бы возраст.
    2. сам-собой лимон так не сформируется, в течении ряда лет его кто-то умело стриг и гнул - извините, если я не угадал, и это ваша работа.

    Не угадали, лимон выращен собственноручно из черенка, который принесла жена неизвестно от кого. Было это в 97-98 году, не помню точно, тогда я даже приблизительно не знал, как выращивается бонсай. Плодоносить он начал с 3 года и ежегодно с него снималось по 2-3 плода, отсюда такая форма - ветки согнуты от тяжести плодов. Ну и стрижка, тут Вы правы - моих рук дело :) .
  9. Всем большое спасибо за советы, так и сделаю. Кстати, действительно, незаметно для себя, стал применять бонсайную технику и на других комнатных растениях :) .

  10. Есть такое деревце.
    post-3231-1201084513.jpg
    Возраст около 10 лет. Диаметр ствола у основания 20 мм. Зимует на балконе. Точное название неизвестно. Можно ли из этого создать что-нибудь приличное? Перечитал много информации по цитрусовым, есть мнение что не все цитрусовые подходят для бонсай.
    Спасибо.

  11. http://www.flickr.com/groups/36521982934@N01/pool/
    http://www.flickr.com/photos/tags/bonsaitree/
    Давно искал в инете фото бонсай с высоким разрешением. Может кому пригодится, достойных фото не много и не все можно посмотреть в оригинале, правда не всё ещё просмотрел :) . Извиняюсь, если уже было. Кто-нибудь знает подобные сайты, поделитесь ссылками?

×
×
  • Создать...