Перейти к контенту

Помогите сформировать правильно. Фикус.


Гость Vitas

Рекомендуемые сообщения

Этот фикус у меня уже 6 лет, я не профессионал формировал как умел!
Мне не нравится что у этого экземпляра нет конусности ствола, крупная листва!
Я вот думаю привить к основанию ствола ветку чтобы сделать волчёк?
Или может изменить лидера ствола, отрезать макушку?
Может вы что посоветуете?

post-22012-1279977200.jpg

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю отрезать выше правой ветки. тогда он должен пустить побеги с начала этой же правой ветки и сформировать верхушку с того который ближе к стволу.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у фикуса, растущего в условиях квартиры, а не трописеского леса, достаточно сложно получить конусовидность, которую мы видим на японских выставочных экземплярах. Надо понимать, что те "конусы" были изначально взяты в природе. Вы можете потратить остаток своей жизни в погоне за таким же результатом и не факт, что достигнете его. На мой взгляд, лучше пересмотреть стиль формирования и намеренно уйти в сторону, если не какого-то экстримального стиля, то, хотя бы, изящного.
Размер листа лечится только увеличением точек роста (структурой разветвления). Волчек у основания... Ну, может быть. Хотя, мне кажется, что он только изуродует ствол - в месте прививки образуется шишкообразный наплыв. А это уже - обратная конусовидность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у фикуса, растущего в условиях квартиры, а не трописеского леса, достаточно сложно получить конусовидность, которую мы видим на японских выставочных экземплярах.

Фикус- один из самых легко формируемых видов, посокольку нерпихотлив, толст и активно растет круглый год. Добиться от него конусовидности ничего не стоит, нужно только создать нормлаьные словия для роста и не бояться пару-тройку раз радикально обрезать то, что наросло.
Фикус- это как раз тот вид, для формирвоания которого не нужно искать ямадори в лесу, даже такие феерическеи экземпляры, как японские выставочные фикусы, могут быть сформированы вручную из нулевого материала. На это уйдет время, конечно, но в бонсаи вообще без времени -никак.
А вот как раз дикие фикусы, на мой взгляд, в массе имеют размеры, с которыми уже ничего не сделаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да к тому же у японцев очень мало фикусов! :rolleyes: Лишь последние годы стали появляться. Фикусы бонсай - это Тайвань и южнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что на фотографии не видна вся верхушка деревца, если попробывать максимально притянуть верхушку к основанию, думаю это будет стимулом для роста нижних веточек, плюс удалить листву с них. Дать немного им удлиниться, а потом вернуть верхушку на место, слегка изогнув, при этом ствол, думаю будет немного лучше, а со временем стол станет толще и более длинная верхняя часть ствола не будет смотреться некрасиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимулировать рост нижних веток проще всего отмахнув макушку напрочь. Это же помогает добиться конусности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира,
чтобы достигнуть, хотя бы приблизительно, того вида, что вы разместили в соседней ветке, условий квартиры, явно, маловато. А при таких условиях (квартиры, имею ввиду) и жизни не хватит :). Вот я о чем.
Мне б такой лес пососедству, где можно ямадорить фикусы "неподходящих" размров ... :). Стиль "расщепленное дерево", хоть и не так популярен, но весьма интересен. Так что из любого ямадорного фикуса можно ваять.
И, вот еще, что : при кардинальном "отмахивании" макушки, ветки, ближайшие к срезу, начинают у меня (ну, в смысле не у меня, а у моих фикусов) расти чуть ли не перпендикулярно стволу. Это очень нехорошо. Приходится достаточносильно выгибать лидера. Ваши подопечные ведут себя по-другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мои подопечные ведут себя по-другому. Они растут так быстро и активно, что с их формированием только одна проблема - понять, чего же хочется =) В квартире не так уж трудно создать условия для фикуса. Гораздо легче, чем для любого другого вида деревьев.

 

В квартире возникает другая проблема - мало места для большого дерева. но мы же с вами говорим не о размерах, а о пропорциях. Фикус с таким уровнем сбежистости вполне реально получить в квартире, если его размер,с кажем, сантиметров 30. Никакого "леса по соседству" не нужно, достаточно нормально содержать фикус: подсвечивать, поливать и кормить, и он достигнет нужной толщины очень быстро, поскольку фикусы расут круглый год.
То, что ветки у пеньков фикуса растут вбок - это обычно для бонсаи плюс, а не минус. Вы сразу получаете динамичный изгиб ствола. Впрочем, фикусу можно придать практически любую форму с помощью проволоки.

 

Чтобы обзавестись ямадорным фикусом не обязательно идти в лес. В садовых центрах предлагаются фикусы любых размеров, в том числе и весьма крупные. Плюс - не надо париться с выкапыванием и приживлением. Однако формировать ямадори не такое уж простое дело. Если в условиях квартиры у вас не поучается разогнать маленький фикус, то "сваять" из бревна что-то приличное тоже не получится, так и останется пеньком.
Стиль "расщепленный ствол" и любые другие стили с обнаженной древесиной фикусу совершенно не подходят, поскольку у него очень мягкая и неприглядная древесина, а все поврежденя в конце концов зарастают, и результат может оказаться малосимпатичный.

 

Не с целью похвастаться, а для иллюстрации того, что можно делать с фикусами приведу в пример темы с двумя моими фикусами:
Сращивание стволов у фикуса
фикус-корни на камне
Оба начинались с обычных черенков.

 


у фикуса, растущего в условиях квартиры, а не трописеского леса, достаточно сложно получить конусовидность, которую мы видим на японских выставочных экземплярах. Надо понимать, что те "конусы" были изначально взяты в природе.

Сергей, в том-то и дело, что изначально "конусы" никогда не берутся в природе. В природе берутся толстые основания, а конусность уже получают при дальнейшем формировании, вручную.
Именно поэтому ямадорить фикусы в природе не имеет смысла, поскольку толстое основание получить нетрудно и в искуственных условиях. Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за советы и живой интерес к проблеме! На данном этапе решил "отмахнуть" верхушку! Полил Эпином, стресс пережили спокойно! За прошедшее время в нижней части ствола появилась малёханькая веточка, думаю оставить в качестве волчка, будет работать на утолщение!
Фото размещу чуть позже, пока смотреть не на что!
В дальнейшем думаю заменить ветви, если даст бог сами образуются при обрезке, либо прививкой!
Хотя пробовал делать прививку на этом фикусе результат "0".
Вообще фикусы на прививки не капризные?
Может не стоит рисковать и дождаться естественного ветвления в нужных местах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, хотелось бы увидеть фото.
Фикусы не капризны на прививки, когда находятся в добром здравии и активно растут. Относительно возможностей вашего фикуса у меня сомнения. На фото он выглядит заморенным. За 6 лет в нормальных условиях фикус вырастает на два метра в высоту, а если стричь - то весь зарастает ветками. У здорового фикуса после обрезки макушки пучками бешено лезут новые побеги. Елси вылезла одна тоненькая веточка, значит у дерева не достаточно сил.
Я бы занялась улучшением условий содержания. Может, тогда и не будет необходимости в прививках.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...