Перейти к контенту

Вяз китайский


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!)

 

Приобрела сегодня в магазине китайский вяз, правда, было написано, что это Zelkova, но я знаю, что это вяз :)
Я, скорее, теоретик, чем практик. Читаю о бонсаи лет 7, но до практики руки не доходили - немного боязно. Ну вот щас начала некоторые попытки с разными растениями...
Прохожу обычно равнодушно мимо таких растений, но этот запал мне чем-то в душу, несмотря на такой ярковыраженный спиральный силуэт.

 

Есть предложения по формированию?
Ясное дело, пересажу его в ближайшее время, постараюсь учесть календарь сезонных работ и т.п. - но вот какое видение его будущего? Я сделала сегодня некоторые наброски на компе - впервые в жизни что-то рисовала на компе вообще) - но мне хотелось бы мнения более опытных.
Если интересно, я могу выложить, что набросала сегодня .

post-22064-1280616477.jpg

post-22064-1280616607.jpg

post-22064-1280616675.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, только не сильно осуждайте попытки рисовать, это впервые в жизни, как я говорила)

 

Ну вот три рисунка.

post-22064-1280702187.jpg

post-22064-1280702197.jpg

post-22064-1280702203.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот второй вариант мне совсем не нравится, это отпадает.

 

Первый и третий - ничего. Полагаю, что там не очень понятно - но вот в третьем меня привлекает идея - отогнуть ветки чуть вниз - они и так отогнуты вниз, но сделать это аккуратно и симметрично. Я не знаю как объяснить!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не такой уж плохой экземпляр для моллсая.
На мой взгляд надо стараться по возможности уменьшить высоту дерева, приблизить крону к земле. Не обязательно для этого делать отводку, наоборот, нижняя часть ствола не так уж плохо выглядит, насколько можно судить по фото. Нужно загнуть вниз две самые нижние ветки и растить их, увеличивая массу листьев, особенно на самой нижней ветке, она сейчас жидковата. Макушку (Верхнюю часть, которая и сейчас смотрится как отдельное деревце, а на одном из эскизов сформирована в виде шарика) отрезать или отвести. И формировать новую макушку из побегов одной из веток. Точнее можно сказать, если будет более крупное фото, а то на этих трудно разобрать, как расположены ветки в кроне.

 

Вот, посмотрите здесь рекомендации по формированию похожего дерева

 

http://i32.servimg.com/u/f32/13/42/78/96/elm10.jpg

 

Должно получиться что-то такое:

 

http://walter-pall.de/elmsfield_elm_nr__1.jpg.dir/images/2008_05_nsc_5110ofv.jpg
то же самое без листьев:

 

http://walter-pall.de/elmsfield_elm_nr__1.jpg.dir/images/2009_11_nsc_8665ofv.jpg

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ, спасибо огромное! Я перечитаю всё, что Вы написали, ещё раз, и подумаю.
Пока плохо соображаю, сегодня занималась пересадкой, надеюсь, деревце выживет - впервые сажала что-то в подобный состав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, добавлю немного к предыдущему посту
Пересадила сегодня свой моллсай, как рекомендуют - как можно скорее. Впрочем, как у нас считается - что за последние 3 года качество земли в моллсаях значительно повысилось. Была хорошая земля, воздушная, с маленьким количеством торфа, с песком, в общем можно, по идее, и не пересаживать. Но когда дошла до корней, именно не тонких, а толстых - вот там крошечные кусочки глины. Даже засомневалась и вечером пошла пересматривать выброшенную землю в мешке - так нет, прямо глина настоящая, кусочки крошечные и наверняка не имеют влияния, ибо они были в толстых корнях, а там, где тонкие- там всё нормально, но всё же... Наводит на мысль - что привезены они были в глине и потом уже пересажены тут в симпатичные низкие горшки, скорее, крупные плошки, и вот уже тут (или в Германии, ибо куплено было в немецкой сети супермаркетов) пересадили в приличную землю .
Короче, пересадила в состав, который тут бонсаисты рекомендуют, страшно ужасно, потому что я не знаю почему- но в это деревце я влюблена, боюсь его загубить. Сверху- полиэтиленовый мешок. Подождём, посмотрим.

 

Конечно же, формированием пока заниматься рано, само собой - но ведь надо подумать о будущем))
ИраВ, можно задать глупый вопрос?) Почему предлагаете отрезать макушку? Потому, что смотрится "как отдельное деревце"? Или..? Я не оспариваю мнение опытного, я лишь интересуюсь в образовательных целях - когда знаешь, зачем, не будешь слепо уже делать, и будешь в следующий раз знать как поступать в подобной ситуации.

 

И приветствую любые другие варианты!!
Понимаю, что фотки не очень удачные - фоткала на телефон вообще-то. На днях сфотографирую на камеру, тоже выложу, но до тех пор любые идеи приветствуются!

Изменено пользователем Milena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИраВ, можно задать глупый вопрос?) Почему предлагаете отрезать макушку?

Потому что, если вы хотите действительно бонсаи (то есть дерево, которое, будучи маленьким, выглядит как большое или даже очень большое), то для этого необходимо, чтобы пропорции дерева были такими, как у старого дерева. Применительно к высоте - она должнабыть не больше,чем 10 толщин основания, а лучше - меньше.
Основание вашего вяза вряд ли удастся сильно увеличить в толщину. Поэтому укоротить макушку - самый быстрый способ сделать его похожим на дерево.

 

Про пропорции и другие нюансы, которые делают из комнатного растения настящий бонсаи почттайте здесь:
Внешний вид бонсаи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...