Перейти к контенту

Новые работы


Рекомендуемые сообщения

Хотаругари- любование светлячками. Как это по японски ! Привязанность японцев к светлячкам возникла давно, им давали имена, как домашним животным, а ловля светлячков служила распространённой темой для старинных колыбельных песен, которые можно услышать и сегодня. Очень подходит к этой работе. С уважением Михаил!

post-21906-1315381963.jpg

post-21906-1315381992.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна чисто китайская работа. Цзюлун — чещуйчатый дракон (синий). Китайцы считают себя потомками Великого дракона, а по восточному гороскопу, Дракон считается самым счастливым знаком. Дракон являлся божеством, защищавшим людей от зла и нечисти. В праздник дракон поднимает голову, а люди, согласно обычаю, сыпали перед домом и вокруг золу в целях изгнания ядовитых тварей. Золу насыпали так, чтобы она напоминала очертания дракона. Таким образом ядовитые твари не могли проникнуть в дом и жилые помещения. Такой обычай является одним из древних. На раскопках древней стоянки Чахай был обнаружен дракон, выложенный из камней длиной в 19.7 метра. Он находился как раз перед главным домом и, понятно, играл роль духа- защитника людей. По существу это очень похоже на традицию сыпать золу перед домом. И до сих пор китайский народ почитает дракона, как бога-хранителя. В праздники китайский народ танцует танцы с драконами и львами, которые символизируют счастье и благоденствие, олицетворяют силу отражения зла и недобрых духов. В конце периода Воюющих царств ( 5-3 вв. до. н.э. ) люди называли первого китайского императора Цин Шихуана- " драконовым предком" китайской нации . Китайские императоры называли себя сынами небесного дракона. Императорский дракон Китая имел пять когтей на лапах и был небесно-лазурного цвета. Никто иной, кроме императора Китая, под страхом смертной казни не смел носить такую символику на одежде, украшать ей дома и делать рисунки. Трон императора именовался Троном Дракона; лицо императора - Лицом Дракона. С уважением Михаил!

post-21906-1315494154.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение гламурной туфельки (символ обьекта-гонгши) Кошелек.

post-21906-1315595261.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Японии есть культура любования сакурой ханами. А вот в Корее это кенари (по-японски рэнгё). Цветы кенари считаются символом Сеула. Кенари в дословном переводе собачья лилия. Для японцев Ханами - это не просто праздник цветения сакуры, в нем заложен более глубокий смысл. Цветение длится недолго - любой дождь или сильный ветер прекратит торжество природы. С кенари бывает так ,что на раскрывшиеся цветы падает снег. С уважением Михаил!

post-21906-1315642255.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепные работы. Сделать так чтобы камень передавал эмоции и образы. Класс!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, Ваши работы необычайно интересны. Присоединюсь к просьбам посетителей этой ветки: делайте по возможности иллюстрации 800 Х 600 пикселей. Около 450 по максимальной стороне - это недопустимо мало, сплошное расстройство. :blink:

Изменено пользователем kostyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ваши рецензии! Фотки слабые, сам знаю, снимаю убогим а теперь и разбитым кодаком. Скоро разживусь и куплю хороший никон. :rolleyes: В каждой серьезной коллекции гонг-ши есть лягушка на лотосе. Долго не мог найти свою и вот наконец нашел. Лягушки сидят на листе лотоса. Традиционный японский сюжет. Лягушка символизирует удачу, её часто носили в качестве амулета во время путешествия, особенно в поездках по воде. Цветок лотоса обозначает духовное просветление, и центральный мотив буддийской философии. С уважением Михаил!

post-21906-1316961641.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая работа "Ха Па" и "Ло Цзе" - Мопс и Пикинес Комбинация из пяти камней. В Китае пекинесов очень почитали и называли "львиными псами" за их храбрость и внешний вид. Только приближённые к Императору могли держать у себя пекинесов. Красивая легенда так объясняет их появление: когда-то крупный лев влюбился в бабочку, но разница в размере была препятствием их любви. Тогда животные пошли к Будде и попросили его помочь им, и Будда позволил льву уменьшиться, став пекинесом, а бабочке – увеличиться. По другой легенде пекинес появился в результате союза льва и обезьяны. Упоминание о пекинесах находят в древнекитайских старинных рукописях, начиная с двести тринадцатого года нашей эры. В них говорится, что Конфуция и Будду сопровождала маленькая, коротколапая собачка с длинной шерстью. Так что пекинес – собака Бога. Маленькие собаки с короткой шерстью, мопсы, были очень любимы знатью в Китае и чрезвычайно популярны. Если пекинесы – это собаки императоров, которые считались священными животными и могли находиться только во дворце, то мопсы стояли на ступень ниже. Но были недоступны для простых смертных из-за своей дороговизны. Складки на коже мопса, в частности, морщины на лице собачки, внешне были похожи на иероглифы. Это делало их приближенными к богу, а морщины называли императорским знаком. Эти маленькие собачки, очень услужливые и послушные быстро стали любимцами почти в каждом богатом дворе. С уважением Михаил!

post-21906-1317229668.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Дарума в японском стиле. С уважением Михаил!

post-21906-1317925468.jpg

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В элегантных камнях Китая есть направление как камни рук. Как правило это пустынные агаты с необычной фактурой. Проще говоря красота на ощупь. Экспонируються без дайза , с руки или на бархатном мешочке. Хочу показать один из моих камней рук (красота на ощупь) Желтый халат императора. Халат императора отличался от других халатов не только цветом (желтым), но и эмблемой. На нем были вышиты четыре золотых дракона: два — на плечах, но одному — на груди и на спине. Символ безконечной власти императоа. Эта традиция берет свое начало из истории Китая. Хуан-ди, или Жёлтый император (кит. 黃帝, пиньинь huángdì) — легендарный правитель Китая и мифический персонаж, который считается также основателем даосизма и первопредком всех китайцев.

 

Один из пяти легендарных императоров древнейшего периода истории Китая, относящегося к третьему тысячелетию до н. э.. Традиционно временем его жизни в Китае называют период ок. 2600 до н. э.

 

Согласно Сыма Цяню, Хуан-ди после трудной борьбы сумел подчинить себе вождей отдельных племён и создал первое китайское государство в горах Куньлунь — далеко на западе от бассейна реки Хуанхэ.

 

Установив мир, Хуан-ди принёс жертвы богам, назначил чиновников-управителей и ввёл первые в стране законы. Хуан-ди имел 25 сыновей, 14 из которых стали родоначальниками известных китайских кланов.

 

Хуан-ди приписывают авторство многих классических сочинений, в том числе основополагающих медицинских трактатов Хуан-ди Нэйцзин Линшу Сувэнь, а также короткого сочинения в стихах Иньфуцзин, которое особенно почитается в даосизме как основное сочинение. С уважением Михаил!

post-21906-1318356012.jpg

post-21906-1318356021.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая работа Гуань-инь. Мне очень нравиться в китайской культуре Философия в игровой форме. Гуань-инь оракул. Гуань Инь - китайская богиня милосердия. Ее имя в переводе означает «слышащая молитвы». Без сомнения, Гуань Инь – это одна из самых почитаемых божеств в Китае. Считается, что Гуань Инь слышит каждую молитву и отвечает на нее. На протяжении веков Гуань Инь была олицетворением идеала Буддизма Махаяны в своей роли "бодхисаттвы", что в переводе означает "существо бодхи, или просветления". Бодхисаттва - тот, кто отказался от блаженства Нирваны, дав обет спасти всех детей Бога. Так же поступила и Гуань Инь. Вместо того, чтобы взойти на небеса, она остановилась на пороге, чтобы слушать мольбы, посылаемые людьми, и помогать им – советом и делом. Гадание на палочках принято совершать в храме. Гадающий должен обратиться к Гуань Инь и попросить ее ответить на волнующий вопрос.

 

Процедура заключается в том, что в торжественной палочке желающий обратиться к священным знаниям встряхивает в стакане 100 пронумерованных бамбуковых палочек, пока одна из них не выпадет из стакана. Вот именно в такой форме легко постепенно и с интересом человек приобщаеться к глубокой философии. С уважением Михаил!

post-21906-1318615968.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня закончил новую работу навеянную творчеством Хокусая. Очень старый камень с времнной патиной. Сети полные рыбы. С уважением Михаил!

post-21906-1318863099.jpg

post-21906-1318863110.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, рука бойца рубить устала и Вы снизошли до традиционной дайза... :D:P , а между тем очень даже гармонично всё получилось! И сам камень интересный...как-то притягивает взгляд и всё внимание на нём. Дайза не отвлекает совсем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей я просто с другой дайзой этот камень не вижу. Margarita вариант с нотами (музыка) тоже рассматривал , вот здесь наверное можно было-бы , что-то европейское или китайское. Пару фото достойной классики. С уважением Михаил!

post-21906-1318963129.jpg

post-21906-1318963144.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раннее прохладное утро. Горная река. Пастух играющий на флейте. Воздух разряжен и кристально чист. Ветра еще совсем нет и легкие звуки музыки перекликаются с тихим шелестом воды.

 


А вот в предыдущей работе я вижу что-то мощное и тревожное. Низкие тучи, ураганный ветер и взбунтовавшуюся воду. Шторм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая работа в стиле гонг-ши. Ма́ттерхорн (итал. Monte Cervino, фр. Mont Cervin, нем. Matterhorn) — живописнейшая гора в Альпах. Расположена на границе между Швейцарией и Италией. Высота 4478 метра.
Гора возвышается между швейцарским курортом Церматт и итальянским Брёй-Червиния. Название горы происходит от немецких слов Matte (означающее луг) и Horn (пик).
Французское и итальянское названия восходят к прилагательному лат. silvanus — «лесной» С уважением Михаил!

post-21906-1319048391.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного классики с глубокой патиной. С уважением Михаил!

post-21906-1319395895.jpg

post-21906-1319395909.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, хочу спросить, а как хранятся камни в плошках с песком? Или Вы просто для фото их ставите в них? Вообще размещение коллекции и её хранение это проблема не менее важная чем хранение бонсаи, десяток штук ещё можно разместить в квартире, но дальше уже начинаются чисто технические проблемы. Начиная от борьбы с пылью, до борьбы с женой :D или тёщей ;) ...не знаю может не для этой темы вопрос...но обсудить хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира забита камнем, многие работы лежат убраные в шкафах. Что-то стоит , радуя глаз. Есть рабочий стенд , для фото сесий и поиска образов. Эти работы в песок , выставлял специально для фото. Очень многое лежит просто и ждет свой стул. Многое со временем отсеивается и сьезжает в подвал. Близкие давно смирились с такой сетуацией супруга даже помогает и участвует. Обзавелся своей мастерской, дома не точу (все рады). Планирую открыть частный музей может в Суздале. Такой как у китайцев (несколько чайных столов с пуэром и камни , камни, камни). Приходишь с друзьями , заказываеш хороший пуэр и что-то из новых работ. И любуешся камнем в теплой дружеской беседе. Вот где-то так наверное. :rolleyes:

post-21906-1319563931.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая работа бисеки гора Фудзи. С уважением Михаил!

post-21906-1319564066.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, Вы меня разочаровали.... :D , я грешным делом подумал, что мы все разные....особенно мне понравилось вот это: Очень многое лежит просто и ждет свой стул. Очень понравилась идея китайцев с суйсек-кафе...классная вещь!!! Если есть малейшая возможность надо делать музей! Наверное он будет первым в России, минералогические не в счёт, это совершенно другое.Могу сделать первый взнос на два фундаментных блока! :P
По доброму завидую имеющему свою мастерскую
Гора Фудзи понравилась своей простотой, я бы даже сказал скромностью и гармоничностью камня и дайзы. Вот у меня например не получается создать такие гармоничные пары, и камни просто лежат...не суйсеки, а просто камни оличные от других.
Jur, наверное это отступление от правил, но уж пусть мужики поговорят ....в теме не по теме. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своя мастерская конечно хорошо, только требует оплаты аренды помещения и комунальных услуг. В моей сетуации все проще. Я устроился рабочим по зданию (на пол ставки) в общеобразовательной школе, где есть отличная мастерская при кабинете трудов. Даже денег дают :rolleyes: Немного классики. С уважением Михаил!

post-21906-1319735181.jpg

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил! Как всегда восторг! Браво!!!!http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d77.gif
Скажите, пожалуйста, какой размер у Ваших камней? Я понимаю, что все разные, но хотя-бы примерный диапазон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...