Перейти к контенту

Деревья погибают от жары


Рекомендуемые сообщения

Наверное, есть способы изящнее. Но этот - самый простой.
Белая гуашь, мыльный раствор. Наносим кисточкой или валиком на стекла с внешней стороны.
post-192-1279353185.jpg

 

Вероятно, садовая побелка была бы даже лучше, если есть под рукой
post-192-1279353196.jpg
Но и в жаре есть свои плюсы.
Бугенвилия наконец-то собралась зацвести!
post-192-1279353328.jpg

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку у меня в квартире летом остаются только фикусы, им тридцатиградусная температура только на пользу. Проблемой являлся сильный перегрев контейнеров, соответственно, земляного кома. Пришлось замазать поверхность всех контейнеров белым канцелярским корректором :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришлось замазать поверхность всех контейнеров белым канцелярским корректором :)

Ещё удобно использовать тонкую фольгу, например пищевую. Легко принимает форму горшка, отражает лучи почти как зеркало, и при ненужности легко снимается и выкидывается :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укрывные и камуфляжные материалы можно развещивать... у меня на теплице все лето белый материал натянут....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, советом. У нас сейчас температура воздуха в тени +37, а обещают повышение до +42. Деревья мои до сегодняшнего дня находились на незастеклённом балконе на цементном полу в тени. Полив достаточный, опрыскивала 3-4 раза в день. Но вот смотрю - они не выдерживают такую температуру. Решили с мужем занести их в комнату на северный подоконник. Окно всё время открыто. Правильно ли мы сделали? И, возможно, кто-то подскажет, как ещё помочь деревьям пережить такое пекло?
Заранее всем, кто откликнется, огромное спасибо.
P.S. Деревья у меня - ясень, клён, каштан и ещё какое-то листопадное (пока не определила).

Изменено пользователем Katyna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже зестекленный балкон, южная сторона. Стекла выкрасила в белый цвет, окна частично закрыты, остается только небольшой зазор для вентиляции. Помогает, все чувствуют себя нормально. Но тем не менее на некоторых деревьях подсыхают отдельные листья, насколько понимаю, от контакта с горячим воздухо (днем сквозняки, тянет горячий воздух снаружи). Спасаю тем, что расставила по всему балкону емкости с водой и расстелила мокрые полотенца, одним концом опущенные в воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и приостановился рост.

Насчет этого не волнуйтесь - это нормально для середины лета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Расставлю между деревьями ёмкости с водой. И буду волноваться только насчёт листьев. :) Скажите, а опрыскивание Эпином в данной ситуации может помочь вернуть листьям тонус?

Изменено пользователем Katyna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпин - антистрессовый препарат, точно не помешает, а вот помогает ли, расскАжите и нам ).
Я периодически применяю и эпин, и циркон, но поскольку контрольной группы нет, сложно говорить о результатах для растений, зато мне помогает точно, потому как спокоен: что мог - сделал :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам хотел сегодня создать похожую тему. Вчера опрыскивал барбарис вечером, он выглядел нормально...сегодня вечером все листья слегка скрутились и засохли...за один день...и так с половиной деревьев, все на балконе, прямых солнечных лучей нет....что за напасть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, а вы что-нибудь сделали, чтобы облегчить им жизнь. Я вот всё-таки решила поддаться интуиции. Перенесла все деревья в комнату, на подоконник с открытым окном. И наиболее пострадавшие деревья накрыла банками - они у меня ещё малыши. Жду утра - мне кажется, уже будет видно, есть ли улучшения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таком случае пытаюсь поднять влажность, недопустить нагрева субстрата

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прямых солнечных лучей нет....что за напасть...

Когда в тени 40 градусов уже достаточно горячего ветра, чтобы все засохло. Повышайте влажность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, а вы что-нибудь сделали, чтобы облегчить им жизнь.

Пытаюсь спасти их поливом, большую часть спрятал ниже уровня окон балкона, несколько раз в день опрыскиваю...ну и плюс эпин один раз в 5 дней...Но что то я скептически настроен, так как даже на вязе кончики листьев пожелтели...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня потери :wacko: Первыми не выдержали 2 серебристых тополя (новобранцы этой весны). Жаль, так удачно принялись, ветки дали там, где хотелось. Но я каждый день хожу навещаю ту поляну, где осталось ещё много их братишек, когда похолодает, повторю попытку. Особенно жалко клён, стоял с отводкой - погибла отводка, пока стараюсь уберечь нижнюю часть. И всё это при том, что выставляю на лоджию (юго-восток) только на ночь, обеспечивая сильную влажность, а днём убираю в комнату, свечу 18 часов лампами и часто опрыскиваю, температуру удаётся держать до 30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато гранаты прут....садил в конце зимы косточки...столько всходов....вымахали все по 29 см....хотя врядли это утешение....
Вопрос: листья высохли, но ствол выглядит здоровым, есть ли шансы на выживание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
листья высохли, но ствол выглядит здоровым, есть ли шансы на выживание?

Меня тоже этот вопрос интересует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень большая потеря, думаю причина длительная жара. Погиб бонсай азалия, очень любимая мною. Эх если бы я по выходным на дачу не ездила может быть и осталась жива. Все остальные на жару более менее нормально реагируют.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: листья высохли, но ствол выглядит здоровым, есть ли шансы на выживание?

Здоровое листопадное дерево вполне способно в ответ на стресс сбросить вю листву и одеться вновьь.
Все зевисит от того, живы ли корни.
Но надежнее начать срочно реанимировать: убрать в прохладное место, поливать умеренно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позапрошлым летом дуб, засохли листья и опали в начале августа. Занес в тень, повысил влажность, , через две недели выбросил новые листочки. Если они сами (засохшие) хорошо отваливаются, значит должно быть все хорошо, если нет то это плохой знак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году пальматумы вообще отказались выдавать вторую волну роста. Кроме бургера. Аракава присмерти. Абрикос сбросил листья.
Плохо себя чувствуют самшиты - отсыхают целые ветки. У грабов листья высохли наполовину.
Хорошо себя чувствуют китайские вязы, мирт, гранаты, фикусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вязов сохнут листья .Это если они стоят на улице. У меня тоже начали сохнуть и сыпаться. Я обрезал все листья и занес в дом. На окно. Вяз выпустил вторую волну и все листья зелененькие стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...