Перейти к контенту

теплица


Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь планировочными работами на дачном участке, и вот задумался о месте под теплицу для бонсай, и о самой теплице. Вот и решил с народом пообсужать данный вопрос, может еще кому полезным будет.
То что я надумал:
1. теплица из поликарбоната, типа такой http://www.policarbonat.info/teplica-iz-polikarbonata.html длинной метров 6 (можно и 4)
2. Система автоматического полива - варианта 2. первый, это таймер на кран типа http://www.kristofer.ru/catalog/sadovaya/a...e/time_359.html, второй это насос в емкость с водой через таймер.
разбрызгиватель либо качающийся либо трубки на потолке, а может еще какие варианты, пока хочу в виде дождика.
3. вентилятор через термореле для охлаждения (это может и не надо).
Растения хочу частично высаживать в грунт, а часть разместить на столах. Нужна она мне чтобы продлить время нахождения растений на даче.
Заниматься теплицой возможно буду только в следующем году.
Паять и делать сложные системы с компьютерным управлением не буду, не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем разбрызгиватель на потолке???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Хочу высказать свое может предвзятое мнение. Главное не результат а процес ну если по настоящему. По моему в нем и есть та афродизьяка души, болие близкий контакт с прекрасным. Тоесть быть творцом-б. А таймеры и авто полив наверное что то как Дарвин и ест. отбор. Да и затемненый поликарбонат от времени и солнца лопает,видел сам. С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я думал, что сверху это типа "дождик", включать по таймеру в ночное время. А чем это плохо? можно конечно и шланги с дырочками бросить, с капельным поливом что то не очень хочется заморачиваться (пока) Сейчас полив осуществляется уличным разбрызгивателем.

 

Михаил, я не совсем понял о чем вы хотели сказать? Причем здесь Творец и Дарвин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сомнения, что такой разбрызгиватель даст гарантированное количество воды в каждый горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!Я делетант в бонсай. Могу сравнивать только с японским садом. Но как мне кажетьса это похоже.Сочетать свой жизниный ритм с жизнью растений при этом менять их внося гармонию.Главное процес, а не результат. Внося технические усовершенствания, вы лишаете себя главного, личного контакта.Влиять на него будете не вы а ваш таймер.Формируя бонсай , вы формируете свой внутренний мир. Внутренний мир с таймером - по моему плохо. Поправте может я заблуждаюсь.? С огромным уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внося технические усовершенствания, вы лишаете себя главного, личного контакта.Влиять на него будете не вы а ваш таймер.

Так можно далеко зайти. Очевидно тогда, что и лампы для подсветки лучше самому держать, а не устанавливать их на кронштейн, и отказаться от использования таймера для их включения, так сказать, для большего контакта и влияния? :blink:
Сорри за офтоп от темы.

 

А процесс или результат - это тема для отдельного топика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше вообще без ламп, как в италии. Лампы как я понимаю вынужденое. А авто полив нет.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvv, теплица только сезонная на лето или на зиму тоже будет задействована, если есть возможность на дачу кататься пару раз в неделю?
Не знаю как у вас летом с влажностью, но разбрызгиватель по таймеру считаю штукой нужной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, вот когда я поселюсь в горах южного китая, буду заниматься только бонсай, не отлучаясь от него более чем на пару часов, вот тогда нафиг будут нужны эти ухищрения по поводу зимовки, освещения, полива и пр. А так как я живу в Новосибирске, летом растения вывозятся на дачу (а я там бываю не каждый день, иногода) поэтому и возникакет вопрос теплицы на летний период (зимой есть застекленные и утепленные балконы, тут свет по таймеру) для увеличения на пару месяцев дачного периода. А в теплице нужно иметь автоматизированный полив, и в идеале систему проветривания. Поэтому и таймер полива и термодатчик вентилятора нагнетающего внешний воздух при перегреве внутреннего.
Сергей, по поводу разбрызгивателя, у меня сейчас полив осуществляется круговым импульсным и качающимся поливалками, если их приспособить в теплице, то можно поливать с избытком. проблемы залива с переходом на барсик с кокосом у меня не стоит, сосны и пр. сухолюбы, можно закрыть от дождя полиэтиленовыми тентами, или поставить их в недоступный для брызг угол. Я не бываю на даче не более 3х дней подряд. http://www.gardena.com/opencms/opencms/RU/...97304&bls=0 вот такой дождеватель, имеет регулировки как по длинне , так и по ширине площади полива, я второй год им пользуюсь, в том числе и для полива стоящих на улице бонсай, пробовал его и в перевернутом положении - работает. Про таймер полива с клапаном или таймер с насосом, есть раздумья, давление в системе дачного водопровода непостоянно, иногда воды бывает совсем нехватать, а у меня стоят два куба по тонне воды, и насосом ее выкачивать будет надежней, наверное.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Да действительно сложно заниматьса бонсай в вашей полосе ! Сравнить наверное можно с Канадой и Аляской.Интересно в других северных регионах как решают эти проблемы.С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему как Сибирь - так сразу север?
Новосибирск, если не ошибаюсь, расположен на широте Москвы.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, даже чуть южнее, но климат резкоконтинентальный. А теплицы актуальны почти на всей территории России. Причем теплица, это не только для тепла, она еще и для повышения влажности. В арабских эмиратах очень много теплиц, в них клубнику выращивают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Наконец соорудил теплицу. Теплица из поликарбоната, шириной 3 метра длиной 6. http://metsrv.ru/video/video-teplica-kormilica/ вот такую. Поставил форточки автоматические как на последнем видео, работают - открываются. Две таких форточки.
Двери у теплицы достаточно узкие, столы заносить неудобно. Решил сделать основания-ножки из блоков пенобетона, а на них положить столешницы из досок. Когда ее собирал, думал что будет на 2/3 пустая, но начал перевозить растения и понял, что сильно ошибался....
Хочу часть теплицы оставить под грядку, куда высадить разгоняемые растения-прутики.
Вот в связи с началом теплицеводства возникло несколько мыслей-вопросов на обсуждение.
Первый и главный - стоит ли держать растения постоянно в теплице весь сезон? Из плюсов я вижу что растения будут всегда в повышенной влажности, свет рассеянный но сильный.
Проще такую теплицу затенить от палящего солнца - просто накрыть поверх нее каким нибудь "агрилом"
Черенки садить в теплице в ОГ(без горшков) это хорошо? или лучше на открытый воздух? Из плюсов теплицы в этом случае, что вегетативный сезон будет длиннее, по нашему климату почти на 2 месяца, можно будет не выкапывать подольше, осень будет приходить равномернее, без заморозков на почве, постепенно холодая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Слава, придется накрывать теплицу тканью, а то там будет 50 градусов. Но если ты не все время там, нужна сверхнадежная система полива. А сверхнадежного ничего не бывает. Потом в закрытом пространстве активнее развиваются грибки и прочая.... Я делаю иначе, рано весной - в теплицу, в мае - на улицу, в октябре - обратно в теплицу, а в конце ноября - в укрытие.... Вот такой круговорот бонсай... как спина еще держится - не знаю... :)))

 

Еще чуть не забыл, восточные грабы склонны в теплице и вообще в замкнутых пространствах развивать неопознанное грибковое заболевание и потихоньку загибаться.... поэтому их я стараюсь держать в теплице совсем недолго...

 

Кстати, теплицы используюстя для бонсай и в Европе, даже южной... Но больше для приживления ямадори и для зимовки теплолюбивых растений....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, я тоже наверное так же буду поступать с деревьями в горшках, только с учетом климата Новосибирска (у нас первые минусовые заморозки могут быть в конце августа). Пока испытываю автофорточки на крыше, сегодня посмотрел температру в двух теплицах, с форточками и без них. так вот форточки в потолке всю жару вытянули на улицу, вентиляция супер. Они в верхней части теплицы, где и жара, и при открывании весь горячий воздух и выходит вверх. Так что есть надежда обойтись без затенения. Но конечно лето не наступило еще, и жары то и не было сильной. С поливом тоже результат пока нравится, поливать пришлось реже чем такие же горшки на улице, видимо сказывается влажность в самой теплице, и отсутствие обдува ветром который высушивает деревья. Рассеянный поликарбонатом свет тоже не так сильно обжигает растения вывезенные из своих зимних балконов, раньше я ставил растения в полную тень и очень постепенно вытаскивал их на солнце. А тут сразу, на авось, поставил в теплицу - и ничего, все отлично пока.
В общем я очень доволен обновой, незаменимой для весенне-осеннего сибирского климата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением. Теплица в бонсайном хозяйстве в любом случае пригодится. Особенно хорошо в ней держать тропические и субтропические.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем я очень доволен обновой, незаменимой для весенне-осеннего сибирского климата.

Абсолютно незаменимой в наших условиях! :)

 

Кстати, еще одна вещь, листья в теплице отличаются от листьев на свежем воздухе, как любая тепличная продукция отличается от открытого грунта. В теплице листва какая-то светлозелено-неестественная, а под солнцем - совсем другой колор! :)

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С горшками понятно, что летом буду выносить на воздух. А вот как с грядкой в теплице, растения то не будешь пересаживать 4 раза за сезон :) ? может открытый воздух и открытый грунт хоть и короче по времени будет, но зато более продуктивны "по наращиванию массы"?

 

PS вот сейчас погода днем около 20, а ночью около нуля и даже минус 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот как с грядкой в теплице, растения то не будешь пересаживать 4 раза за сезон :) ? может открытый воздух и открытый грунт хоть и короче по времени будет, но зато более продуктивны "по наращиванию массы"?

 

PS вот сейчас погода днем около 20, а ночью около нуля и даже минус 1

 

Думаю, в теплице быстрее будет. Только за грибками следить надо, фунгицидами превентивно обрабатывать..... И грабы точно не держать долго в теплице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS вот сейчас погода днем около 20, а ночью около нуля и даже минус 1

І какая температура в теплице (днём и ночью)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока специально не мерил, но по ощущениям, днем после открытия форточек автоматических, чуть больше чем снаружи. а вот в теплице без таких форточек совсем парилка, до 40. Ночью сплю, померить не могу :) а утром когда на улице дубак в теплице вполне приемлимо не ниже 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего спрашиваю, сам вчера поставил теплицу из поликарборнаната и хочу повысить температуру ночью, путём заполнения места ёмкостями с водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С горшками понятно, что летом буду выносить на воздух. А вот как с грядкой в теплице, растения то не будешь пересаживать 4 раза за сезон :) ? может открытый воздух и открытый грунт хоть и короче по времени будет, но зато более продуктивны "по наращиванию массы"?

 

Вячеслав, Вы попробуйте высаживать деревья в пластиковые ящики из-под фруктов и овощей, а из них формировать грядку в теплице. Очень удобно! практикую уже два года...с половиной :D Их можно закапывать и выкапывать из грядки...перемещать из теплици на свежий воздуж. Немного тяжеловато, но в течении одного-двух дней я перемещаю примерно 10-15 ящиков весной и в течении лета если нужно...т.е. в любой момент. Правда делаю это по другим причинам. Но можно и из теплицы и обратно. Скиньте мне свою электронку и я пришлю фотографии если хотите. Теплица это конечно мечта!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высаживаю растюхи в контейнеры для луковичных, круглой и прямоугольной формы, по сути это такие же ящики но меньшего размера, большие для моих растюх не очень целесообразны, у меня мелочь в ОГ. На дно, под корни кладу круглую жестянку, для маленьких растений удобны крышки от банок, иногда дощечку или фанерку, чтобы корни росли не вниз, а в стороны. Да выкапывать контейнеры легче и можно среди лета, но я заметил что корни растений вырастают значительно дальще ящика-корзины, и тревожить по нескольку раз за лето мне их жалко. Цель ОГ это максимальный рост с минимальным стрессом, который тормозит рост. А деревья покрепче можно и сразу в ОГ на ОВ (открытый воздух) :). Некоторым растениям не особо нужен длинный вегетационный период,
Это конечно мои мысли без претензий на истину :)
А фотографии, наверное, можно и сюда, многим интересно будет.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...