Перейти к контенту

Помогите сформировать клен


Рекомендуемые сообщения

Помогите купила клен и незнаю, как его обрезать что бы он вызлядил посимпотичнее. Одна правая верхняя ветка вообще некрсивая хотела ее отрезать и жалко. Можт посоветуете что нибудь.

post-22085-1281693945.jpg

post-22085-1281693950.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С виду он у вас не формирования просит, а лечения. Что-то листиков на нем маловато.
Оставьте формирование до весны, а сейчас приведите несчастного в чувство.
Весной, да, правую верхнюю ветку имеет смысл обрезать.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его когда покупала мне сказали что крупные листья надо присчипить ну всмысли срезать вот я их и срезала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да новое недавно купила

Светик , ИраВ вам ссылку дала! Пройдите по ней и почитайте. Изменено пользователем Nikson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж меня извините я новичек в этом деле, но подскажите у меня клен растет в достаточно большем горшке и почва на вид подходящая. Создается впечатление что его недавно в новый горшок пересадили (может в магазине).
Насчет дизинфекции все ясно.
А что мне с ним делать пересаживать или что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще раз прошу помощи. Подскажите я правда уже писала по поводу моего клена. Когда я его купила в магазине сказали оборвать все листочки что бы выросли новые я их оборвала и оставила беднягу впокое. Я уже фото на форуме выкладывала мне сказали что он плоховато выглядит. Но нет он оживает, листочки выростают новые постепенно. Я вот теперь думаю что с ним делать.
У меня несколько вопросов подскажите.
а) я купила его недавно мне посоветовали его пересадить, но он растет у меня в достаточно большом горшке надоль его пересаживать или нет.
б)Клен некрасивой формы и я решила его обрезать на фото покажу как. Можно ли его так вообще обрезать?
И когда лучше производить обрезку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, обратите, пожалуйста, внимание: на форуме не разрешается дублирование тем.
Ваши темы о клене объединены.

 

Я вот теперь думаю что с ним делать.

Ничего. Дать ему время адаптироваться к новым условиям, и себе дать время, чтобы понять, какие у него нужды, создать соответствующие условия, подумать, как будете зимовать - есть ли условия.
Обрезку лучше делать весной.
Если контейнер достаточный по размерам, подождать с пересадкой до весны.
Где Вы его покупали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупала через интернет магазин. У нас в округе нет магазинов с бансаями. Может заодно подскажете местечко где можно бонсай приобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в округе нет магазинов с бансаями. Может заодно подскажете местечко где можно бонсай приобрести.

Полистайте, пожалуйста, форум, у нас даже есть раздел Где и как купить бонсайную продукцию.
И, пожалуйста, не надо коверкать слова - бонсай или бонсаи, и никак иначе, не склоняется и не имеет множ. числа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur прав, не стоит беспокоить растение сейчас, пускай растение перезимует, весной, до распускания почек, отрежете ему правую верхнюю ветку, проверите состояние грунта и корней и будете ждать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте совет если деревце обрезать полностью. Как на рисунке оно даст почки в нижней части ствола. Или лучше оставить хотя бы одну нижнюю веточку.
Хочется попытаться выростить новые веточки и более симпотичный ствол.

 

вот

post-22085-1282641183.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не могли бы выложить приличное фото в профиль в размере 800*600 примерно, чтобы попробовать сделать виртуальную модель? На первый взгляд мне кажется, что вам стоит пока удалить только толстую боковую ветвь, точнее фото сказать не позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отлично. И, если можно, с ракурса, когда толстая боковая ветка оказывается сзади. Не факт, что нынешнее лицо останется лицом после обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по фото, клен привитый. Если обрезать его так, как вы хотите (под пенек), такой листвы у него уже можно не ждать. Вырастет обычный пальматум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо фоточку вечерком только смогу выложить.
Просто хотелось длинну деревца поменьше сделать.
Я бонсаями недавно заболела и опыта в обрезке у меня не много.
А что скажете если подрезать оставив одну самую нижнюю веточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привитые клены обычно сдохнут. Хотите рискнуть? Может, последовательно убрав конкурентов лидера и переросшие ветки, сформировать нормальный прямостоячий кленик? С учетом волн роста, это затянется года на 3, но вам же дорог этот клен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку. Я новое фото вечером выложу. Если не сложно подскажите наглядно, как вы себе представляете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень просто. Видите, там, в самом верху этой страницы заголовок - "bonsai forum"? Справа от него маленькая картинка - краснолистный клен. Вот таким может стать ваше дерево, причем относительно быстро и не очень сложно. Все остальные варинаты с радикальной обрезкой дадут сомнительный результат с неясной перспективой, поскольку после радикальной обрезки дерево нуждается в очень хорошем уходе, чтобы восстановиться. Не говоря уже о том, что сейчас, в конце лета, вообще лучше ничего не обрезать. Сейчас надр думать о том, как обеспечить вашему клену мягкую безопасную зимовку. Не все разновидности пальматумов хорошо зимуют в средней полосе, надо еще, чтобы он пережил зиму. Я бы вообще не стала ничего с ним делать до весны. А вот весной уже можно будет думать над формированием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не айс, с задними ветками... Я бы предложил отфигачить толстую правую ветку с первой фото и ждать весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Подскажите хочу отправить клен на зимовку в погреб.
Выдержит он зимовку в темноте или он всеравно в освещенном месте зимовать должен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...