Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Один главный вопрос: подскажите, можно ли обрабатывать против вредителей азалию японскую в стадии бутонизации?

 

Прочитал тему о новом растении в доме, принцип ясен. Вот только боюсь навредить цветкам, хочется увидеть цветение. Сейчас на деревце очень много маленьких бутонов, но некоторые листья желтые с черными пятнами, на некоторых отсутствует часть... при осмотре нашел паутину и засохшего светло-коричневого паука. Земля с белыми пятнами, есть подозрение на хлороз. Поливаю водой из фильтра. Обрызгиваю кипяченой. Вчера обрызгал растение эпином. Однозначно нужно либо пересаживать, либо делать перевалку, склоняюсь к первому варианту, но после цветения. А как бы поступили вы?

 

http://evo1ution.net/wp-content/uploads/2010/08/azalea.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалию в таком состоянии надо не пересаживать, а перевалить аккуратно, удалив бутоны (цветением ещё успеете налюбоваться, если она выживет) и, естественно, спасать, применяя все описанные меры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух жаль, рука не поднимется срезать бутоны. Значит буду обрабатывать, а потом переваливать, а с бутонами уже по состоянию... Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что цветение требует определённых сил от растения, которые разумнее использовать на выживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Не хотел открывать новую тему, так как вопросы практически везде одинаковые. Но мой вопрос слегка отличается временем года.
Две недели назад купил за 200 р. азалию, она уже цветет и много нераскрывшихся бутонов. Что мне с ней делать? Стоит она на балконе в поддоне с водой (вода не касается дна горшка). Выглядит она как здоровое растение. Но я так понимаю это не долго и ее нужно пересадить(перевалить).
Жду ваших советов по моим дальнейшим действиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цветов не много - дайте отцвести, потом аккуратно перевалите. Бутоны можно обрезать после того, как часть цветов отцветет. Самое главное поливать азалию подкисленной водой хотя бы 2 раза в неделю.
А вообще инфы по содержанию азалий в инете полно, да и на форуме тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен что полно, но там говориться о нормальных условиях, то есть пересадка весной...а сейчас осень, а азалия ооочень капризна...Кстати есть статья о том что при первичной пересадке необходимо хорошо отмыть корневую (вымыть весь торф)...как это сомнительно....кто имел такой опыт и насколько он применим сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кстати есть статья о том что при первичной пересадке необходимо хорошо отмыть корневую (вымыть весь торф)..."
Вы что-то путаете... речь шла, определённо, не об азалиях. Перевалка же предпочтительна, если не хотите рисковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кое что нашел, но это не та статья которую я читал, но смысл тот же.
http://tipsplants.ru/plant-blog/15/02/10/k...nuyu-v-magazine
Но в любом случае я не рискну на такие шаги а аккуратно перевалю ее.
Что скажете про грунт:селигер-агро(универсальный), песок, мелкий щебень а пропорциях 60/10/30? Готовые грузны для азалии показались мне слишком тяжелыми, причем, продавец эту "тяжесть" выдавал за качество данного грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методы, о которых было написано, применялись для того, чтобы спасти азалию, а это не Ваш случай - Вам нужно сохранить здоровое растение. Азалия, действительно, капризна, к тому же живёт в новых условиях совсем недавно. Перевалка, обработка от возможных вредителей и болезней, тем не менее, необходима. Если отсутствует дренаж, вскоре получите проблемы с корнями, если не обработаете от вредителей и болезней, могут проявиться и они через некоторое время. О грунте лучше поищите в Поиске. Я свою азалию пепеваливала в грунт для азалий Сад чудес. Мне он показался неплохим, и довольно долго она росла хорошо. Правда, потом скоропостижно и необъяснимо отказалась жить. Так что, я пока не рискую повторять попытки, а Вас пытаюсь предостеречь от огорчений :rolleyes: Удачи!

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то азалия любит кислую почву и совсем не переносит кальций. Селигер Агро - это по сути озерный ил, который в случае подсушки земляного кома ведет себя не лучшим образом (слипается и не дает корням дышать). Если сможете найти бурый торф, то лучше взять его. Гравий нужен, но проверьте нет ли в нем известняка - иначе можете потерять дерево. Еще хорошо добавить хвойой земли и измельченной сосновой коры (не от живого дерева) - это улучшит структуру и кислотность субстрата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы Инна, какой бурый торф в ростове...а вот хвойной земли накопать смогу и коры рядом собрать. Кстати есть борная кислота, правда в порошке, кажется азалька любит ее раствор, но не могу найти пропорций для полива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем перевалил я сегодня азальку. Купил грунт для азалии "интеркоп" (наш местный от соседей из краснодарского края), подмешал немного мелкого щебня немного селигера, примерно 3/2/1. В горшке было 4 кустика, один я вырелал целым куском, типа как торт и посадил в небольшую плошку. Остальные посадил в горшок чуть больше старого, примерно 1.5 пальца по кругу. В обоих случаях хороший дренаж и присыпка корней корневином. Цветки ублал, оставив по одному бутону на ветке. Будем ждать как она на это отреагирует..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...