Перейти к контенту

Экстренная зимовка


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, может ли спасти деревце срочная зимовка не в сезон? Если увядающее деревце (у которого листья сохнут и отваливаются) поставить на зимовку в холодильник в середине августа, может ли оно выжить и, отдохнув, тронуться в рост? Может, кто-то так уже делал? Надеюсь на скорый ответ, так как время для решительных действий уже на исходе! Заранее всем огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, нет. Обычно в таких случаях стараются продлить больному лето. А деревце вообще-то - листопадное?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно.
В таких случаях желательно выяснить причину, устранить и создать условия для реанимации и дальнейшего нормального роста растения.
Растения не просто так уходят зимовать, этому следует период подготовки, вот здесь кратко написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, нет. Обычно в таких случаях стараются продлить больному лето. А деревце вообще-то - листопадное?

Да, листопадное - это каштан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина - чересчур жаркое лето... Все мероприятия, проведённые с целью реанимирования растения, не увенчались видимым успехом. Вот я и подумала, что последним средством будет - попробовать отправить растение на зимовку. Ход моих мыслей: зимние условия содержания замедляют все процессы деревца - растение расходует очень мало энергии (а значит отдыхает) - а отдохнув, сможет пуститься в рост с новыми силами. Просто мне кажется - что это эксперимент, на который стоит решиться, так как есть 95%, что дерево просто погибнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще сразу выбросить.
Дерево - не человек. Оно зимой не отдыхает. Энергии расходуется мало, но при этом извне она не поступает совсем. Наоборот - тратятся запасенные с лета ресурсы.Откуда же возьмутся "новые силы", если их и сейчас уже нет? Если дерево у вас чуть живо, снижение температуры замедлит процессы восстановления до нуля - дерево погибнет.

 

Может, лучше расскажете, что за меры реанимации не принесли успеха? Сейчас температура снизилась, и многие деревья опять пошли в рост.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада, что у Вас в Москве температура снизилась. Это значит, что у нас тоже скоро начнёт снижаться. Меры реанимации, не принёсшие успеха: снижение температуры воздуха путём заноса деревьев с балкона в квартиру на северное (открытое) окно, повышение влажности воздуха благодаря частым опрыскиваниям (4-5 раз в день) + накрывание листвы пакетом на полдня, опрыскивание листьев и веток фитогармонами раз в пять дней, корневая подкормка комплексным удобрением, а так же (пару раз) корневином и фитоспорином (для профилактики). Вот это всё и не принесло никакого результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом списке подкормка была явно лишней. 5 опрыскиваний в такую жару - слону дробина. Пакет, думаю, еще усугубил, под ним, возможно, температура поднялась еще выше, как в теплице. Лучше поставить дерево на поднос с водой (не в воду!, на подставке).
При возможности я бы поставила дерево не на сверное, а на восточное окно, чтобы свет у него был хотя бы утром. Вариант - досвечивать лампой.
А как выглядит несчастный? понятно, что листики осыпаются, но ствол - живой?
Рано отчаиваться, еще впереди длинная осень, и у вас она будет длиннее и теплее московской.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за указание ошибок и подсказки! Ствол ещё живой и на нём ещё есть зелёные почки. Что ж, время покажет. Если выживет, обязательно напишу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ИраВ, благодаря Вашим советам и моим стараниям, мой каштан выжил - у него начали распускаться новые листочки. Но тут же возник другой вопрос - успеют ли они распуститься и вызреть до зимы? Как поступить? Может, его нужно досвечивать, чтобы продлить лето. Но хотелось бы, чтобы деревце ушло в зимовку вместе с другими... Реально ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я думаю, в ваших краях зима еще не скоро. Поскольку каштану зимовка необходима, не стоит уж слишком настойчиво продлять ему лето, только чуть-чуть придержать. Как только у вас похолодает до приемлемых темперетур, его нужно вернуть из квартиры в уличные условия. Думаю, после этого он сам разберется с сезонами. Сейчас многие деревья тронулись в рост, в принципе, это для них вариант нормы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за скорый ответ! Я уже вернула его в уличные условия. И именно после этого из его почек начали распускаться листья! Надеюсь, что всё будет хорошо.

Изменено пользователем Katyna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...