Перейти к контенту

Неправильный вяз


Рекомендуемые сообщения

Подскажите у моего вяза три ветки ростут параллельно. В описании по уходу я вычитала, что так не должно быть. Подскажите что с ними делать?
И заодно может подскажете какую форму ему лучше придать?
Вот мой вяз

post-22085-1281896009.jpg

post-22085-1281896083.jpg

post-22085-1281896128.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

В принципе, скелетные ветки должны быть "параллельны", т.е. иметь похожий изгиб и наклон относительно земли. Но, судя по фото,вы, наверно, имели в виду - "из одного узла"? Порадовать Вас особо нечем. Для начала определите, что вам важнее: декоративность "под бонсай" или следование канонам для создания Бонсай.
В первом случае всё просто. Ухаживаете, наращиваете листовую массу, чтобы она скрыла этот жуткий узел.
Во втором случае - узел нарушает принцип сбежистости. Здесь опять два пути.
1. Вырезаете самую толстую (у ствола) скелетную ветку с сильным углублением в ствол и стягиваете это место хомутами, сближая края "дупла". СмОтрите, ждёте пока будет зарастать. В дальнейшем, года через 2, может и какую-то из оставшихся тоже удалите... Но не факт, что узел станет тоньше, чем ствол на первом и втором перегибах.
2. Режете кардинально сразу за первой веточкой (которая вертикально выходит из первого горизонтального участка ствола. И - растите новое дерево, формируя как Вам надо. Это гораздо дольше, но вы создадите своё "правильное" дерево.

 

Не спешите. Отрезать - секундное дело, вырастить - годы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть сделать 2 отводки (одну для каскада, другую для трехствольной композиции)? Хотя, мне кажется, что он у Вас недавно, еще не пересажен и не адаптирован. Не торопитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.
Вот только мой вяз начял вянуть. Листики желтеют и опадают.
Сначало он у меня стоял сухой я его не поливала, подумала что сохнуть начал из-за недостатка влаги и полила. А терперь земля не просыхает и мокушка земли со мхом начали покрываться чемто вроди плесени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ремонт был забегалась честно говоря.
Не поливала недели 2- 3 . Сначало все было хорошо , а потом начал даже не сохнуть (листочка начали покрываться желтыми точечками, потом желтели все и отваливались) я полила его и вот потом грунт и мох на нем начали чемто покрываться вроди плесени какойто.
Может быть листочки к осени опадают.
Да и деревце у меня стоит на подокойнике, а окно в последнее время вотеет сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поливала недели 2- 3 . ...
Может быть листочки к осени опадают.

Не к осени, листочки опадают, потому что деревце погибло, недели 2-3 без воды - для него слишком :(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( И что сделать уже ничего нельзя?
Может попытаться его реанимировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...