Перейти к контенту

Белые точки на листах фикуса


Рекомендуемые сообщения

Подарили мне фикус, похоже на Микрокарпа.
Стандартный вариант: толстое (в виде бутылки) основание с привитыми на него ветками потоньше. Не бонсай, конечно, но тоже забавно.
Весной его пересадил, подрезал корни, постриг, обработал средством от вредителей. Он начал благополучно расти, не сбросив ни одного листочка. При этом листочки все были гладкими, чистыми, без видимых дефектов.
Все лето растение простояло на застекленной лоджии, регулярно поливалось, опрыскивалось, подкармливалось, света и тепла хватало.
На подвое (на толстом основании) вышло 3 побега, которые впоследствии были срезаны и благополучно пересажены. Когда они подросли, на листочках этих самых побегов заметил белые точки по периметру листьев. Значения этому не придал, думал сорт подвоя такой.
Однако, через пару месяцев заметил появление таких точек и на листьях привоя (привитых веток), причем точки появились на довольно большом количестве листьев. При этом точки на ощупь слегка выпуклые, в диаметре 0,2-0,3 мм (насколько я могу судить).
Регулярный осмотр листьев (и сверху и снизу) наличия насекомых не выявил, налета в виде плесени, паутины и др. также и в помине нет.
Всерьез обеспокоившись здоровьем растения (подарок мне очень дорог), хотел бы спросить Вашего мнения: не является ли появление таких белых слегка выпуклых точек на листьях фикуса заболеванием или признаком наличия вредителей?
На первом фото - листья подвоя, на втором фото - листья привоя.

post-21945-1283452965.jpg

post-21945-1283452975.jpg

Изменено пользователем Bolsh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для фикусов это нормально. Так выглядят устьица,для испарения влаги. Если у вашего фикуса появились , то значит, что ему вполне комфортно у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Теперь я спокоен )))
А не может ли это быть свидетельством наличия избыточной влаги (может я переливаю фикус)?

Изменено пользователем Bolsh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...