Перейти к контенту

Фикус микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

В феврале этого года подарили мне деревце (судя по всему фикус Микрокарпа) - на толстое (похожее на бутылку) основание привитые ветки средней толщины. Сыпал листочками безбожно, я уж думал он совсем лысый останется.
Опыта растениеводства (кроме полива кактуса на работе) до этого я не имел. Почитав литературу на тему искусства Бонсай (я и раньше заглядывался на маленькие, но очень красивые деревца) и, купив у Валеры на ВВЦ все необходимое, в начале мая пересадил свой подарок, подрезал корни, постриг, обработал средством от вредителей. После всех экзекуций он не уронил ни одного листочка, что порадовало.
Жил он на застекленной лоджии, рос, я его регулярно поливал, подкармливал, прищипывал побеги, ежедневно опрыскивал. В результате проснулось достаточно много спящих почек, в том числе и на основании вышло 3 побега (их потом отрезал и пересадил в отдельный горшок).
Почитав этот форум, понял, что сформировать мое деревце в соответствии с канонами искусства бонсай не получится. Однако искусство бонсай вызвало у меня настолько сильный интерес, что твердо решил попробовать свои силы в этой области, сознавая, что процесс формирования достаточно долгий, кропотливый и творческий. Главное - желание, а его хоть отбавляй!
Поэтому хочу задать такой вопрос: подскажите, пожалуйста, какие есть идеи по формированию имеющегося деревца? Очень хочется придать ему достойный вид и при этом приобрести практические навыки формирования классического бонсай (для дальнейшего их совершенствования при работе с миниатюрными деревцами), не погубив при этом имеющееся деревце? То есть совместить приятное с полезным? Буду признателен за любое мнение и совет )))
Вот так мой фикус выглядел, когда мне его подарили

post-21945-1283611282.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не знаю значения таких бонсай на мощных "ногах", но вот в Китае специально выращивают аналогичный материал на фермах. Так что тут Вы о каких канонах: японских или китайских? Если о японских, то я бы разгонял ретузу до приемлемых размеров, а точнее до каноничных 1/3 на месте прививки. Потом сделал бы отводку ниже прививки. Это в общих чертах. Следуя такому плану Вы можете сами выбрать любой стиль который Вам больше импонирует, на данной стадии на привитых ветвях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... подскажите, пожалуйста, какие есть идеи по формированию имеющегося деревца? Очень хочется придать ему достойный вид и при этом приобрести практические навыки формирования классического бонсай

Вы совершенно верно заметили, что из подобных фикусов бонсай (в классическом понимании этого слова) не формируют. Поэтому достойный вид - это понятия субъективное, нет критериев этого понятия ;) . На представленном фото, на мой взгляд, фикус находится в очень достойном состоянии и виден явный прогресс по сравнению с купленным деревцем, и видно - к фикусу приложили руку и формировали.
Саша, действительно, в Китае выращивают массово эти фикусы, потому что они пользуются спросом на рынках мира, где продавцы их зачастую называют "бонсай", но сами китайцы ни к бонсай, ни к пенчину эти фикусы не относят.
То есть, это из серии: "Вам надо бонсай? Их есть у меня" :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...