Перейти к контенту

Вопрос про разгон сосен


Рекомендуемые сообщения

Заканчивается сезон разгонов в открытом грунте - осень. Еще раз отмечу, что в открытом грунте почти все растения хорошо прибавили в толщине ствола, обросли кучей ветвей (которые придется сильно подрезать из-за отсутствия места на полках и подоконниках).
И вот задумался, а как разгонять стволы у сосен (конкретно горных), ведь существует прямая зависимость толщины ствола от количества и особенно размеров ветвей, а при формировании сосны ветки то особо не пообрезаешь. Так что вообще нереально их разогнать? Или я чего то туплю? Я оставил на зимовку под снегом пару горных, но они не очень толстые, а вот те котрые у меня растут уже не первый год, стволы по 10см в диаметре, но и остальной размерчик соответствующий, одна выше двух метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не отвечает... вставлю пока свои дилетантские пять копеек.
Почему же не пообрезаешь ветки? насколько понимаю, формирование горных сосен именно так и происходит: на длинных ветках выщипывается хвоя, чтобы стимулировать образование почек ближе к стволу. Когда эти почки развиваются в новые ветки - старые (толстые и длинные) ветки (постепенно) обрезаются. Добавляем в начало предварительный этап разгона с выращиванием длинных веток - и вот полная схема для горной сосны готова =)
На этапе разгона, думаю, важно следить за тем, чтобы правильно формировался ствол и ветки отходили в нужных местах. А все остальное в будущем все равно будет срезано и выращено вновь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, так. Но уж очень быстро оголяются ветки, и не очень охотно образовываются почки в нужном месте поближе к стволу. вернее сказать у меня они вообще не хотят образовываться. Хотя и ветки подрезал, и хвою щипал. Но может у меня неправильные пчелы? (виннипух). Вот сейчас пообщиплю в грунте, может тут получится. И ветки пообрезаю. В горшке обрезка не производила никакого эффекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это не совсем горные сосны?
У меня на балконе развивают почки на стволе без возражений и в некоторых случаях даже без особого участия с моей стороны.
Может, надо их удобрять от души? Я свои кормила все лето, как завещал нам Уолтер Полл =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно на балконе и не росли, но это две конкретные сосны, больше опыта с горными соснами у меня нет. С белыми вроде все нормально, по классике, но там нет маниакального желания разогнать ствол, с каким купил, с таким и формирую.
Значит будем продолжать эксперименты с мугами на грядке.
Кстати про грядку, был у одного знакомого на даче, так он сделал так называемую поднятую клумбу, из кирпича выложил типа корба высотой полметра, насыпал земли, посадил цветы - красиво и оригинально. А я про себя думаю, вот если туда посадить разгоняемые деревья, то и работать с ними можно будет не лежа как сейчас ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ямадорной сосне прищипнул до половины весенний прирост - получил 4 пробудившихся почки на стволе.
Поднятая клумба, она же "высокая грядка"... Делал в этом году пару таких в огороде, для овощей. Особой урожайности пока не заметил. Но у меня они были не полметра, а всего лишь 20 см высотой. В следующем году сделаю повыше. А вот посадить туда разгонные экземпляры - это неплохая тема. Спасибо за подсказку! Единственный вопрос - осенью надо заморочиться с утеплением? Не вымерзнет ли нафиг деревце в выступающем коме земли?

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, под снегом не должно вымерзнуть (если глубина снега достаточнная), а вот полив....

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...