Перейти к контенту

Разгонка растений в тренировочных горшках


Рекомендуемые сообщения

Поискав на форуме, я, к сожалению, не нашел подробного описания процесса разгонки растений. Согласитесь, что от того, насколько правильно будет выполнена данная операция, будет сильно зависеть и время получения и качество исходного материала для формирования бонсай.
Насколько я понял из материалов сайта, разгонка растений в тренировочных емкостях предназначена для получения необходимой толщины ствола дерева и для формирования правильной корневой системы (формирование плоской корневой системы, получение разветвленной структуры тонких впитывающих корешков и формирование основы мощных поверхностных корней – небари) и выглядит следующим образом.

 

Укорененные черенки или молодые растения высаживаются в просторные тренировочные емкости (горшки и т.п.), чтобы обеспечить достаточно места для развития корневой системы. При этом для формирования плоской корневой рекомендуется под основание растения положить какой-нибудь плоский небольшой предмет (гладкий камень, кусок компакт диска и т.п.) (см. рисунок).
Грунт при этом используется обычный – питательный для комнатных растений.
В таком виде даем спокойно расти растению в течение года, не подрезая и не постригая его, при этом необходимо обеспечить наиболее комфортные условия роста (свет, полив, условия содержания, опрыскивание и т.п. – для каждого вида растения они свои).
Через год необходимо пересадить растение (при необходимости в более просторную емкость), при этом обязательно выполнить стрижку корней, необходимую для ветвления корневой системы и стимуляции роста тонких впитывающих корешков, а также снова под основание растения положить какой-нибудь плоский небольшой предмет. Даем спокойно (не подрезая и не постригая) расти еще год.
Ежегодно повторяем описанную выше пересадку растения с подрезкой корней до получения необходимой толщины ствола.

 

Вроде все просто и понятно, но все равно возникают вопросы:
1. Как определить правильный объем тренировочного горшка?
Ведь при выборе слишком маленького – не будет обеспечен необходимый объем для развития корневой системы, а при выборе слишком большого – незаполненная корнями почва может закисать (что не есть гуд).
2. Существуют ли рекомендации по добавкам в грунт, в котором разгоняются растения, для улучшения характеристик грунта?
Может быть для улучшения характеристик грунта (воздухопроницаемость, рыхлость, способность удерживать необходимое количество влаги и т.п.) и обеспечения растению наиболее комфортных условий со стороны грунта, необходимо добавлять в него (в грунт), какие-либо добавки (например, лава, вермикулит, акадама, уголь, керамзит, гранитная крошка и т.п.)?
3. Существует ли необходимость подкормки разгоняемых растений?
Ведь растение и так находится в питательном грунте. А, перекормив растение, насколько я понимаю, можно его погубить. И если все-таки есть необходимость в подкормке, то имеются ли какие-либо нюансы или особые рекомендации по способу, режиму подкормки и применяемым препаратам?
4. Действительно ли не рекомендуется стричь и обрезать растение (имеется в виду его надземная часть) на протяжении всего времени его разгонки в тренировочной емкости?
Насколько я понял, любая обрезка и стрижка надземной части растения неизбежно тормозит естественное утолщение ствола. Но ведь обрезка макушки приводит к активному росту побегов в нижней части ствола («волчков»), наличие которых способствует утолщению ствола в месте их роста и получению сбежистости ствола. Так как быть? Может быть, первые год-два разгонки макушку не трогать, а на третий год ее обрезать, чтобы полезли побеги в нижней части ствола, а заодно из них в будущем можно будет выбрать и сформировать скелетные ветви?

 

Кстати, в одном из источников прочитал, что: для молодых, гибких, но уже одеревеневших стволов: если примерно 1 раз в неделю в период активного роста нижнюю часть ствола гнуть в различных направлениях, то в результате этого ствол немного повреждается и утолщается быстрее. Кто-нибудь пользовался таким приемом? Действительно помогает быстрее утолщить ствол?

 

Прошу меня извинить за столь пространный пост, пытался короче, не получилось.
Буду очень благодарен за любые советы и мнения. Надеюсь, пригодится не только мне одному. )))

post-21945-1284214502.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашей схеме, показан не только разгон ствола, но и его основания в ширь!
А на все ваши вопросы, есть ответы на форуме! Например, вот статья Вальтера Пола про полив, субстрат, питание - http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9916 .

 

Удачи! :)

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поискав на форуме, я, к сожалению, не нашел подробного описания процесса разгонки растений.
Да, отдельной статьи на эту тему нет, но вопросы разгонки растений часто обсуждаются в других темах.

 

Насколько я понял из материалов сайта...
Грунт при этом используется обычный – питательный для комнатных растений.
Я не припомню, чтобы где-либо кем-либо такое рекомендовалось на форуме. "Обычный – питательный для комнатных растений" в чистом виде как раз не рекомендуется к применению в бонсайной практике. Составлению грунтов посвящено более двух десятков тем, посмотрите там, пожалуйста.

 

Ежегодно повторяем описанную выше пересадку растения с подрезкой корней до получения необходимой толщины ствола.
Все-таки должен быть индивидуальный подход и далеко не с каждым растением стоит производить такую операцию ежегодно, любое вмешательство в корневую систему задерживает рост и развитие растения, а наша цель - способствовать этим процессам. Приходится искать разумное соотношение для достижения этих двух целей - формирования корневой системы и общего развития (разгонки) деревца.

 

Как определить правильный объем тренировочного горшка?
Исходя из собственного опыта общения с растением, или посоветовавшись с кем-либо, если нет собственного опыта. При правильно составленном грунте возможность закисания его менее вероятна, при обычном для комнатных растений - велика.

 

Существуют ли рекомендации по добавкам в грунт, в котором разгоняются растения, для улучшения характеристик грунта?
Может быть для улучшения характеристик грунта ... необходимо добавлять в него (в грунт), какие-либо добавки.
Конечно, необходимо. Еще раз - составлению грунтов посвящено более двух десятков тем, посмотрите там, пожалуйста, через Поиск ищется элементарно - я специально во всех темах, посвященных грунтам, поставил в названия тем слово"грунт" для удобства поиска.

 

Существует ли необходимость подкормки разгоняемых растений? Ведь растение и так находится в питательном грунте.
Комнатные растения, пересаженные в новый "питательный грунт" рекомендуется начинать подкармливать через 3-4 недели после пересадки, от этого и отталкиваемся. Все остальное, пожалуйста, через Поиск, не раз обсуждались и препараты, и методы подкормки, в частности и по ссылке, которую выше привел Андрей.

 

Действительно ли не рекомендуется стричь и обрезать растение (имеется в виду его надземная часть) на протяжении всего времени его разгонки в тренировочной емкости?
Нет, должен быть индивидуальный подход к каждому растению.

 

Bolsh, на некоторые из ваших вопросов практически невозможно дать универсальный ответ (делать надо так и только так) - на практике многое зависит от разных нюансов. И понять эти тонкости можно либо на собственном опыте, который накапливается, прямо скажем, не быстро, или пользуясь чужим. Попробуйте посмотреть те темы на форуме, где форумчане рассказывают об эволюции своих растений на протяжении нескольких лет. Может быть это поможет найти ответ на некоторые вопросы и применить их опыт к своим растениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы услышать чей-либо отчет о разгоне в ЗКС. Мол, применяя то-то и то-то, за столько-то лет вот результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПосыпАю голову пеплом.
На форуме действительно море информации о субстрате, о требованиях к нему и о правилах (рецептах) его приготовления, но слово "грунт", использующееся на форуме повсеместно параллельно со словом "субстрат", у меня (как, наверное, и у многих начинающих) до настоящего момента жестко ассоциировалось с землей (обычной почвой), применяемой в обычном цветоводстве. Каюсь - грешен :)
Растут у меня 3 черенка (высота 8 - 10 см) фикуса Бенджамина (были воткнуты без корней все три в один горшок с обычной землей около 2-х месяцев назад), растут более-менее активно (выгоняют по 1 листочку в неделю). И 3 черенка (высота 6 - 7 см) фикуса Ретуза (также были воткнуты без корней в один (но уже другой) горшок с обычной землей, но пораньше - около 4-х месяцев назад), растут медленно. У всех черенков стволы стали потолще, чем были раньше (уже около 3 мм в диаметре, а были 1,5 - 2 мм). Земля в горшках (точнее ее верхний слой) уже успела уплотниться - при поливе она не сразу впитывается в землю, а стоИт в течение сеукнд 30 - 60. Я уже понял, что это крайне нехорошо, если не сказать грубее :)
Как считаете - их надо сейчас пересадить в правильный субстрат, или подождать до весны?
В планах разогнать эти растюхи и потренироваться на них (благо, фикус крайне неприхотлив), прежде чем переходить к более капризным растениям.
На этой фотографии черенки фикуса Бенджамина

post-21945-1284740327.jpg

Изменено пользователем Bolsh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как считаете - их надо сейчас пересадить в правильный субстрат, или подождать до весны?

Фикусы элементарно пересаживаются в любое время, в т.ч. и зимой.
Вопросы по фикусам - ОФТОП для открытой Вами же темы (.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)
Значит буду пересаживать.
Извините за ОФФ, больше не буду :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще хотелось бы услышать чей-либо отчет о разгоне в ЗКС. Мол, применяя то-то и то-то, за столько-то лет вот результат.

 

Я уже предлагал при описании своих бонсай в разделах "Формирование" и "Авторские работы" добавлять данные о возрасте, высоте, толщине основания ствола. Тогда можно было бы посмотреть изменения толщины ствола в динамике год за годом в зависимости от условий содержания и мер по разгону. К сожалению, никто эту идею не поддержал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже предлагал при описании своих бонсай в разделах "Формирование" и "Авторские работы" добавлять данные о возрасте, высоте, толщине основания ствола. Тогда можно было бы посмотреть изменения толщины ствола в динамике год за годом в зависимости от условий содержания и мер по разгону. К сожалению, никто эту идею не поддержал.

Полностью за предложение Андрея! Даже если и не удастся на этой основе сделать какие-либо определенные выводы об эффективности разгона, эти данные весьма полезны сами по себе! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу в этой теме отчитаться, поскольку коротенько. Наибольший прогресс в контейнере у меня имеет место быть у пальматума, который из глиняного горшочка год за годом переезжал во все более широкую и низкую плошку. Нынче 5-й сезон, был горшок 20см диам. 10 высота, сейчас овал 40*30см 5см высота. Основание расплылось раза в 3. Я постепенно выбирал ведущие поверхностные корни (звездочкой) и выводил их в плоскость, убирая остальные, подрезал корневой ком по периметру декоративно, а низ гораздо сильней. Эффект начал проявляться заметно на 3-й сезон. При этом ветками я занимался тоже, неспешно отрезая лишнее, фактически поддерживал форму, этот сорт пальматума длинные междоузлия не выгоняет, растет небыстро и равномерно во все стороны. Эта техника работы с корневой сейчас применяется почти ко всем моим питомцам, кроме хвойных, там все это длительней и такие плоские контейнеры не используются. Наилучший эффект пока у граба и еще одного пальматума.
По комнатным- толком и серьезно не работал. Фикус ретуза, взрослый экземпляр, понятно, имеет прогресс просто в большой (но неглубокой) посуде. Замечу, что корней он нарастил не ах, а вот прирост по кроне очень большой. Мирты визуально не потолстели, хотя обросли хорошо, сагереция из моего кина тоже, кармона полный ноль.
Грунт во всех случаях использовался безземельный, на основе акадамы и цеолита с сосновой корой. Удобрения поверхностные и изредка минеральные в полив.
Да, мелкие бургеры из рощи потихоньку набирают толщину, но назвать это разгоном нельзя, просто естественный рост.
С прошлого сезона применяю суперсрайв, активно весной, летом нет, и вот сейчас до октября буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...