Перейти к контенту

Кармона, повторная перевалка.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Недели с 2-е назад на распродаже приобрел полумертвую кармону(грунт был иссохшийся, деревце еле держалось в горшке, со всех сторн грунт отходил, около 8-ми блеклых листочков). Три дня бегал искал составляющие для субстрата и прочее, всего не нашел и решил делать перевалку из того что есть, ибо грунт в котором находилось дерево никуда не годился, а дренаже и речи не шло. Сделал первалку не трогая корни совсем, после перевалки стал обрабатывать эпином-экстра(раз в неделю), поставил под чудо пакет и классическую музыку:). Через день после этого стали проявляться свежие листочки и один из старых до сих пор держится. В общем со временем я подобрал более правильные составляющие субстрата. И хочу сделать повторную перевалку, уже с рассмотрением корней. Через какое время можно делать перевалку? Субстрат нынешний как мне кажется плохо пропускает влагу, он получился более землистый что-ли(я использовал вермикулит, а он не держит форму- расплывается). И новые листочки, опять-же как мне кажется, долго развиваются. Вылезли быстро, а дальнейший рост идет долго. Жду советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неправильно сформулировал вопрос? Такая тема уже есть, но я ее не видел? Я человек невидимка и посты мои такие-же? Вы знаете что я делал прошлым летом..? ну и тогда мне все понятно..
Купил кстати лампу, дерево вполне довольно жизнью, но до сих пор хочется сделать перевалку в хороший субстрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может,просто никто не знает, что ответить?
Я бы подошла к вопросу практически: как себя чувствует дерево? Если хорошо, то нет необходимости прямо сейчас что-то менять, можно подождаь до весны. Если дереву все еще плохо, то можно рискнуть и перевалить еще раз, но надо помнить, что пересадка - стресс для дерева, лучше взвесить риски и выбрать наименьший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дереву то как раз хорошо, но я боюсь его залить из-за консистенции субстрата.. есть волнения что субстрат качественно дренажирует:)
Возможно я паникую на ровном месте. Это мой первый ботанический опыт, а деревце полюбил с первого взгляда :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не вижу препятствий сделать перевалку еще раз в правильный грунт, если первый раз не беспокоили корни совсем.
А какой именно субстрат вы составили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня появился первый цветок.. столько счастья :)
Вермикулит, мелкий керамзит, песок к сожалению мелкий, кора сосны, уголь.

 

далее - ОФТОП. см. название темы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкий песок - нельзя, вермикулит - не советуем.
На форуме масса материала о составлении грунтов и в Статьях рецепты есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То была экстренная перевалка из того, что смог найти. Потому и хочу сделать новую с качественным субстратом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и спрашивал про новый субстрат, старый - неинтересен, поскольку вы уже сказали, что он плохой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горизонты расширились до крупного песка, цеолита, гранитной крошки и неплохого(не грязного) грунта.
А вот "акадама"- это фантастика!:)

Изменено пользователем tieri12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармона освоилась и довольна, но нет предела совершенству и я решился на повторную перевалку с небольшим осмотром корней.
Субстрат будет состоять из: цеолита(40%), песка речного(30%), вермикулит просеянный(15%), кора(10%),уголь древесный(5%) Все фракции будут по 2-5мм, обработка через 2 сита. Еще есть кокосовое волокно, но не знаю зачем оно нужно:)
6-го октября буду свободен и планирую на это день перевалку. Если есть пожелания, советы, корректировки.. готов выслушать.
Да, вот еще!! Появились 2 побега с интенсивным ростом, есть ли смысл обрезать их при перевалке.. дабы силы на них дерево не тратило. Растут они ни к селу ни к городу, явно от них избавлюсь рано или поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вермикулит не надо(выше же писали), песок речной не подойдет, зайдите в любой зоомагазин и купите мелкую гальку для аквариумов и добавьте ее вместо песка. Вот как тут http://www.myanimals.ru/PetItem.asp?id=57532 И зачем добавлять кору если вы добавляете уголь у них одно и то же назначение...

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вермикулит не надо(выше же писали)
Почитал о его положительных свойствах,а также пронаблюдал их своими глазами. Об отрицательных ничего не увидел.
песок речной не подойдет, зайдите в любой зоомагазин и купите мелкую гальку для аквариумов
это одно и тоже.
И зачем добавлять кору если вы добавляете уголь
Ну кора удерживает влагу и может пит. вещества, а уголь антисептик для корней и в минус не пойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если песок крупный от 2 мм - это нормально
Игорь, не соглашусь с фразой: "И зачем добавлять кору если вы добавляете уголь у них одно и то же назначение..."
Разное назначение, действительно, кора как влагоудерживающий органический элемент, уголь добавляют как антисептик.
Относительно вермикулита уже писал, но никто не должен мешать другим учиться на своих ошибках :D
В данном субстрате куда полезнее будет кокосовая добавка нежели вермикулит, личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песок 2-5 мм. Чем именно плох вермикулит? Ну влагоудерживающие св-ва имеются, дык это не только плохо, но и хорошо..ибо субстрат получается достаточно проливным, а добавлять его я собираюсь немного. Вместо него советуете кокосовое волокно? а почему?
Что скажете про обрезку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если песок крупный от 2 мм - это нормально
Игорь, не соглашусь с фразой: "И зачем добавлять кору если вы добавляете уголь у них одно и то же назначение..."
Разное назначение, действительно, кора как влагоудерживающий органический элемент, уголь добавляют как антисептик.

Просто кора тоже является антисептиком..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно производители коры утверждают:"кора является одновременно рыхлителем, аэратором и антисептиком при приготовлении земляных смесей;"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вай-вай, завтра перевалка. Ответьте хотя-бы о замене вермикулита на кокосовую добавку, а именно что вы имеете в виду под кокосовой добавкой. У меня есть только волокно, но знаю что существует крошка, которую мне не достать, только если орех покупать и молотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...что вы имеете в виду под кокосовой добавкой.

ну вы же сами написали:
Еще есть кокосовое волокно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так логичны как вы, уважаемый jur, поэтому уточняю. Кстати очепятался- перевалка послезавтра.
P.S. Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...