Перейти к контенту

Некрасивая макушка Вяза


Рекомендуемые сообщения

в четверг приобрела мой первый Бонсай - Вяз, по_моему мелколистный (но точно не уверена), все хорошо, за исключением макушки ... какая_то она странная... не дает она мне покоя. От основного ствола отходит довольно тонкая ветка вверх, на которой наросли маленькие веточки с листьями. Уже перечитала кучу информации в инете, но все равно страшно что_либо делать без профессионального совета ... да и с фантазией плоховато. Я его уже чуть подстригла, т.к. он был немного заросшим.
Подскажите пожалуйста:
1. что и как надо сделать (и надо ли вообще что_либо в нем менять), чтобы мое деревце стало более красивым.
2. хотелось бы узнать сколько ему лет? (никакой информации об этом я не имею).
3. надо ли его пересаживать, т.к. в плошке нет никакого отверстия.
4. правильно ли я определила, что это мелколистный Вяз?

 

заранее огромное спасибо!
фото прилагаю:
post-22164-1285427814.jpg
вот еще фото преднего плана
post-22164-1285437886.jpg
вид сзади
post-22164-1285437990.jpg
еще один вид верхней части моего Вяза
post-22164-1285438157.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное :) в понедельник пойду покупать новое жилье для моего питомца :)

 

а землю надо менять или можно оставить прежнюю?

Изменено пользователем Julya_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а землю надо менять или можно оставить прежнюю?

Я не стала бы пока ничего менять, разве что если в старом горшке вместо земли - одни корни.
И формировать тоже не торопитесь, дайте дереву адаптироваться и научитесь за ним ухаживать. потмо можно будет заняться формированием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

земля, на первый взгляд, хорошая ... корни не торчат ....
я здесь на форуме насмотрелась как опытные люди делают бонсай и прям руки зачесались, хотя понимаю, что надо очень многому учиться ... очень нелегкое это искусство :)))
спасибо большое за совет! придется запастись терпением и учиться пока пока за ним хорошо ухаживать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста еще одну вещь: может Вяз жить в грунте для садовых растений? ... может ли он перезимовать в такой земле?
в плошке дырочки проделала, положила дренаж слоем примерно в 2 см., а сверху садовую землю (купленную в магазине), смешанную немного с прежней землей из плошки, слоем в 3 см ... это пока временное жилье прсото еще ни разу не встречала такой темы ... уже почти все проблемы на форуме перечитала ...
очень переживаю за деревце ... не хочется его еще раз тревожить ...
после покупки прошло 3 дня, когда стала пересаживать, оказалось, что земля, в которой был куплен Вяз, до сих пор такая мокрая, что вода из нее выжималась ...

Изменено пользователем Julya_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите пожалуйста еще одну вещь: может Вяз жить в грунте для садовых растений?

Юлия, полистайте, пожалуйста, форум.
Есть кнопка Поиск, есть раздел Статьи, где есть ответы на ваши вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, нашла инфу, может прожить :)))

 

извините пожалуйста, просто не попадались такие случаи еще :( а теперь нашла ... случайно :)))

Изменено пользователем Julya_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все, нашла инфу, может прожить :)))

На нашем форуме такую инфу нашли?? :blink:
Прожить-то сможет, но фигово, у нас десятки тем посвящены составлению грунта, и в каждой написано о крайней нежелательности применения чистого грунта для садовых растений для бонсай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

не помню уже ... где_то краем глаза увидела ... может и неправильно поняла, т.к. уже голова кругом от такого количества информации идет ... но я решила не рисковать: купила землю для бонсай и пересадила .... теперь вот жду, когда он оправится

 

и никак не могу нигде найти: через какое время необходимо начинать подкармливать растение после пересадки ... боюсь сжечь корни

Изменено пользователем Julya_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкармливать можно начинать примерно месяца через три. Раньше нет смысла, потому что в почве и так есть питательные элементы. На момент начала подкормки соблюдайте ее периодичность с учетом сезона и состояния растения, все-таки середина зимы будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое земля для бонсай? Очень осторожно с такими покупками! То что я видел с надписью для бонсай каттегорически нельзя использовать! Российская, это очень мелкий песок и торфяная земля из пакетов, немецкий несколько лучше, там крпнозернистая земля + очень крупный керамзит.

 

Саша, в правильном сустрате питательных элементов нет изначально вообще или очень мало ;) (кора, цеолит, акадама, кокос, гравий)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша, в правильном сустрате питательных элементов нет изначально вообще или очень мало ;) (кора, цеолит, акадама, кокос, гравий)

 

А я писал не о правильном субстрате, а о покупной земле, в которую был посажен данный вяз :) Мало того, что сажать в нее растения уже само по себе не хорошо, так еще если и начать удобрять сразу, то ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное :rolleyes:
я сейчас живу в Германии и купила соответственно немецкую землю специально для Бонсай ... вот из чего она состоит:
Аква-plus® гарантирует простое и быстрое усвоение и распределение воды, после полива – даже после долгой засухи.
Flora-Vital® с его двойным действием гарантирует эффективное и длительное обеспечение растений органическим природным удобрением. Дополнительно активизирует естественные микроорганизмы в почве.
FloraPor дает земле длительную стабильную структуру и заботится об оптимальном воздушном и водном насыщении. Корни могут оптимально развиваться.
Vital-Ton (жизненная глина) улучшает амортизацию земли. Вода и питательные вещества экономно сохраняются и распределяются в корни растения.
Der Premium-Dünger (превосходное удобрение) мягко снабжает растения всеми важными основными питательными веществами естественного и здорового роста.

 

для меня пока это темный лес :)
и еще вопрос: а это нормально, что после пересадки листья желтеют, но не опадают, а остаются на деревце и сохнут, и только после этого опадают? может он уже того ... ? :huh:
опрыскиваю его каждый день, поливаю раз в 3 дня ...

 

фото прилагаю

 

заранее спасибо :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или же это нормально? развейте мои сомнения пожалуйста ...
пересадила я его 27/09 ... почти 2 недели назад

post-22164-1286744008.jpg

Изменено пользователем Julya_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень надеюсь, что так и есть ... посмотрим, как будет вести себя дальше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Рассмотрите на свет листики вяза, не притаился ли там случайно паутинный клещ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте уважаемая Юлия! Месяц назад я столкнулса с тойже проблемой, не долго думая обработал против клеща. И о чудо через две недели он дал новые почки. Сейчас он чуствует себя превосходно. Надеюсь и у вас все получитса! С уважением Михаил! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассмотрите на свет листики вяза, не притаился ли там случайно паутинный клещ?

живности на нем не наблюдается ... исследовала первым делом :)
мое дерево ожило и дало новые ростки, у него по_моему своя весна началась ... я всю поросль обрезала и что теперь с ним делать пока не знаю ... надо ли его на зимовку хотя бы на месяц отправить или так оставить?
листья новой зелени намного крупнее ... что с этим делать?

post-22164-1288604484.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, это уже нормальные листья для мелколистного вяза :) а то на первых фотках меня даже ступор взял :) :) Это он до покупки под ударной досветкой стоял, потому и листья такие мелкие были...
А зачем Вы ему поросль так сразу обрезали? Пусть бы пока поприживался, поукоренялся... Обрезать поросль будете, когда она на см. 15-20 вырастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на одном вязе тоже начали листики желеть, оказалось там начала орудовать банда паутиного клеща.. Роза с лета заболела, вроде вылечила и вот недавно опять появился, а теперь и на вязы переселился :angry: в общем опять всех обработала фунгицидом, все вроде ок. тьфу тьфу тьфу. Розу пришлось еще раз обстричь под корень почти.

 

Вспомнился случай, когда где-то в августе один из вязов начал желтеть, очень стремительно, но только листья у основания побегов, новые и молодые листья были в прежнем состоянии. В общем вяз сбросил половину листьев как осенью и дальше продолжил расти))) Я его тогда и постригла, сейчас весь усеянный новыми зелеными побегами, притормозил рост на балконе, а сейчас греется под лампой на подоконнике)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...начала орудовать банда паутиного клеща.. в общем опять всех обработала фунгицидом, все вроде ок.

Кхе...
Я не зануда, но, строго говоря, фунгицид - он от fungi. От грибов то есть. От клеща фунгицид помочь не может.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кхе...
Я не зануда, но, строго говоря, фунгицид - он от fungi. От грибов то есть. От клеща фунгицид помочь не может.

Пардон, я чувствовала, что что-то не то написала, но не исправила) в общем есть брызгалка такая "Доктор Фоли, от вредителей". Ей собсно и обрабатывала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решила его подстричь, т.к. он некрасивый был ... обросший :) бегу впереди паровоза :unsure:
а сегодня я ему отпилила макушку ... вчера увидела на форуме переписку, где человеку, чей вяз оооочень сильно внешне похож на мой, посоветовали его (вяз) подкорректировать ... вот и не выдержала, сделала подрезку ... что теперь будет - посмотрим ...
я ему спилила макушку и подрезала веточки и обработала ранки ...
до декабря подержу его в комнате, а потом перемещу в прохладное помещение, где зимой не больше +10 градусов ...
post-22164-1288734429.jpg
вот еще одно фото ...
post-22164-1288734649.jpg
таким он был до "операции" ... с фотошопом не дружу, поэтому кое как нарисовала место спила черным :wacko:
post-22164-1288735474.jpg
вот еще одно
post-22164-1288735519.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... бегу впереди паровоза :unsure:

Это правда, поскольку всё надо делать в предназначенное для этого время.
Кардинальную обрезку делают весной или в период вегетации, но никак не перед периодом покоя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здраствуйте уважаемая Юлия! Месяц назад я столкнулса с тойже проблемой, не долго думая обработал против клеща. И о чудо через две недели он дал новые почки. Сейчас он чуствует себя превосходно. Надеюсь и у вас все получитса! С уважением Михаил! :rolleyes:

 

Спасибо, Михаил! :) он уже дал новые листочки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это правда, поскольку всё надо делать в предназначенное для этого время.
Кардинальную обрезку делают весной или в период вегетации, но никак не перед периодом покоя.

просто прочитала, что подрезку можно делать и в ноябре и в декабре ... вот и решила: раз он зазеленел, то можно его кардинально "подрезать" ... :mellow:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...