Перейти к контенту

Новый Фикус Бенджамина


Гость Voodoomain

Рекомендуемые сообщения

Всем здравсвовать!

 

Недавно купил вот такое растение, правда было оно немного кривовато, поэтому изменил направление его роста медью... Немного не классически но мне так понравилось больше да и травмировать нежный стволик очень легко!
Теперь Фикус отдыхает а мы можем подумать какую форму или стиль ему придать... Я думаю прямой стиль ему подошёл бы но хочу услышать ваше мнение...

post-22113-1285537197.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... Если честно... Вы готовы к тому, что для формирвоания именно БОНСАИ понадобятся только нижние сантиметров 10 ствола? Просто исходя из пропорции высота-толщина основания. В ином случае у вас будет симпатичное комнатное дерево, но вовсе не бонсаи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой курчавый фикус! :wub:
Думаю,что оставить 10 см. стволика - для данного вида не проблема! У моих фикусов почки просыпаются там,где их не ожидаешь.Правда они очень хрупкие,легко ломаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) Исходя из моего опыта общения с этим видом ранее, если оставить 10 см стволика, то можно сразу выкидывать на помойко...
Мне кажется надо его порастить пару лет, причём методом обрезки стараться оставлять его того же размера, а когда стволик потолстеет то сделать воздушную отводку, и пересадить.

 

Я думаю если обрезать его и оставить 10 см, то даже если он не сдохнет получится убогий пенёк аля голландский бонсай из супермаркета...

Изменено пользователем Voodoomain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю если обрезать его и оставить 10 см, то даже если он не сдохнет получится убогий пенёк аля голландский бонсай из супермаркета...

Конечно - если вы только этим и ограничитесь.
Но вы вроде собирались формировать? И даже готовы потратить на это несколько лет?

 

Мощное основание - это то, что труднее всего получить в бонсаи. Особенно у фикусов, поскольку нарастить ветки обычно не представляет труда. Поэтому идея разгонять несколько лет макушку, чтобы потом ее отводить - бьессмысленна. Самое ценное в этом фикусе - именно пенек. За несколько лет разгонки и формирования может получиться что-то более-менее похожее на бонсаи.
Мастера бонсаи, кстати, считают фикус Бенжамина менее всего подходящим для бонсаи из всех фикусов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если его не подрезать, то у Вас так и останется прямой, не выразительные ствол без сбежистости. Плюс гармоничного соотношения "длина ствола : ширина ствола" будет очень сложно добиться, если оставлять длину такую, как она сейчас есть. Если Вы боитесь его обрезать сразу, то сдерживайте рост обрезкой, тем самым Вы простимулируете образование новых почек на нижней части ствола. После того как побегов будет "достаточно", можно смело обрезать главный ствол до рекомендуемой длины. Если Вам жалко верхнюю часть, то можно, да, прям скажем, даже нужно, поставить отводку. А далее на оставшемся 10-сантиметровом пеньке выбрать нового лидера и дать фикусу свободно расти, обеспечивая ему благоприятные условия (температура, свет + подкормка). Тем самым Вы обеспечите сбежистость стволу. Ну, а далее можно будет наметить скелетные ветви и формировать образ ...
Вот, вкратце, чтобы сделал я

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные идеи, буду думать... Пока я его трогать не буду пускай выпрямляется и привыкает...

 

У меня в связи со всем вышесказанным появилось 2 вопроса:

 

1. Если обрезать главный побег, то будет ли этого достаточно чтобы к примеру на довольно длинном основании моего деревца проснулись почки? они там есть вообще? Помоему он гладкий как пластиковый))

 

2. Читал здесь на форуме что для формирования у дерева толстого ствола нужно стимулировать рост корней в одной плоскости в разные стороны. Вот в случае с этим фикусом как поступать? при пересадке в новый горшок выбрать тот что ниже нынешнего, но шире, и при пересадке нижние корни обрезать а верхние расправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Все зависит от того, что останется после обрезки главного побега. Елси останутся нижние ветки - в рост в первую очередь пойдут именно они. На длинном основании вообще трудно предсказать, глде проснутся почки. Они есть, да, если речь о фикусе Бенжамина. Мне кажется, что у вас другая вариация - фикус Вианди. Он может быть более капризен в части новых почек. На этот случай при обрезании можно не оставлять голый пенек, а оставить на нем одну, самую нижнюю ветку, которая какое-то время порпаботает новым стволом, а попутно выяснится, насколько легко конкретно ваше дерево выпускает новые побеги.
2. На толщину влияет в основном просто интенсивный рост корней в любой плоскости. Хотя активное развитие поверхностных корней, конечно, желательно. То есть горшок должен быть в первую очередь достаточно просторным. Но любое вмешательство тормозит рост в толщину, надо об этом помнить. На первое время я выбрала бы горшок пошире, но не обязательно мелкий, тучше такой же в глубину, как и старый.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вообще фикусы достаточно бурно реагируют на обрезку и кардинальную в том числе. Однако, я бы побоялся резать существенную часть ствола, имея в нижней части только одну ветку. Я бы, все-таки попробовал сдерживать рост побегов в верхней части фикуса путем обрезки веток, это может послужить поводом пробуждения спящих почек. А далее обрезал и пересадил бы фикус с обрезкой корней (оставил бы только боковые) в соответствующий корневой массе горшок и оставил бы расти года на 2. Думаю, лучшего периода, чем весна для этого не найти

 

2.Здесь я полностью согласен с предыдущем постом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...