Перейти к контенту

Такой вот тамаринд


Рекомендуемые сообщения

Весной из семечка выросло такое деревце.На 1.06.10г. саженец был вот такой:
http://i002.radikal.ru/1005/c4/c8b098a304aa.jpg
Рос на восточном окне, в магазинном субстрате. Поливала отстоянной водой.
Где то в начале августа, когда боковые веточки выросли на 2-3см.,решила придать стволу некий изгиб. Долго держать под проволокой побоялась-кора ещё нежная, детская, и через полтора месяца после сгибания я его освободила. На сей момент тамаринд выглядит так:
http://s006.radikal.ru/i214/1009/71/c222b8d938a7.jpg
Изгиб верхушки сохранился неплохо, а вот основание зафиксировала на зиму в согнутом состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Вот и перезимовали! Тамаринд слегка вытянулся, но я думаю левую ветку пустить в дело-будет новой макушкой. Среднюю пока просто пригну вниз. Пусть ещё матереет.
http://s001.radikal.ru/i196/1103/38/135f2493c798t.jpg
Интересно, обрезанные ветки тамаринда будут укореняться?!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всё новое, что отрастает, надо прищипывать, он быстро начнет ветвиться. Тамаринд - классическое "плакучее дерево". Света побольше, тамаринд быстро утолщает ствол, поэтому за проволокой нужно пристально следить, иначе везде останутся следы.
Вот этому тамаринду всего 8 лет:

 

http://bonsaihabana.zzl.org/g3bienal029.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какай красавец!
Мой тамаринд стоит на восточном окне (других возможностей нет), поэтому яркое утреннее солнце, рассеянный дневной и отраженный вечером свет - вот его световой рацион. Поэтому я побаиваюсь прищипывать, как бы не начал вытягиваться. Может его чем-нибудь подкормить?
Что касается проволоки, я её практически уже не применяю. И, да простят меня новички и мэтры искусства бонсай, пригибаю ветки ниткой с кусочком кожи. В частности с тамариндом и с его нежной кожицей это оправдано! После полутора месяцев под проволокой рубцы остались, а семь месяцев с моей приспособой - ни одного следа!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оттяжки - это, наверное, самый древний способ формирования бонсай. Китайцы вообще проволокой почти не пользуются - только оттяжками и стрижкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Поэтому я побаиваюсь прищипывать, как бы не начал вытягиваться.++

 

А такое бывает?

 

Оттяжкой можно оттянуть книзу, в сторону - сложнее, изогнуть ветку в горизонтальном направлении совсем нельзя, когда все ветки прямые, это не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы изгибать ветви в разных напралениях без проволоки, можно использовать способность дерева поворачивать листья и ветви в сторону солнца. Опять же их привязывают к вспомогательным палочкам, и еще наклоняют плошки в направлении противоположном тому в котором вам необходимо повернуть ветвь. Правда этот поцесс достаточно длительный (до нескольких лет) - проволока дает результат гораздо быстрее(всего за несколько месяцев). Кстати, есть метод обкручивания проволокой, когда проволока самой ветви не касается, получается что-то вроде пружинки. При этом задается направление роста ветви, а кора не травмируется.

 

Прщипка побегов развивает ветвление. Вытянуться он может только от недостатка света в период роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда проволока не касается ветви, задавать направление роста она не может. Чтобы не врезалась в кору, используйте проволоку в изоляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда проволока не касается ветви, задавать направление роста она не может. Чтобы не врезалась в кору, используйте проволоку в изоляции.

 

Метод описан книге Крейга Кассинса "Бонсай для начинающих" стр. 59. Проволока в изоляции может создавать такие же проблемы как и проволока без нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я давно так делаю, очень полезно иногда бывает на быстротолстеющих. но наматывать так не совсем удобно. А задавать направление она может, попробуй - убедишься :)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае я имел в виду коррекцию формы существующей ветки. Направление роста в пружинке- запросто, но обычно задача перенаправить что выросло. По поводу следов на коре- ну следить надо. Или как- намотал и забыл на пол-года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже иногда пользуюсь "пружиной" для задания направления, но форму ветки так скорректировать нельзя, да и направление веток можно меняыть только не очень резко - ломаются они в "пружине" :(
Т.к. тамаринд толстеет очень быстро, он и заращивает следы от проволоки тоже быстро, хотя следить все-таки надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один способ скручивания дерева, основанный на стремлении листьев к свету. Каждый двадцатый день поворачивать горшок с растением на 20-30*. Конечно, сделав поправку на вид деревца и время года. В итоге должно получиться полностью скрученное (даже ствол!) дерево. Всё не хватает терпения на такой вариант выращивания бонсай <_< .
А что делать с тамариндом, чтоб он быстрее толстел? Мой сидит на восточном окне, прямой солнечный свет получает ~ с 7.30 до 9 часов утра. Полив по мере подсыхания земляного кома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное у вас растение. Вечнозеленое из кожуры его плодов моя Таня делает маски. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой я держу ПОСТОЯННО под солнцем, поливаю два раза в день, если нужно. За год, вернее месяцев за 14, толщина ствола стала 12 мм, тоже из семечка.
Плоды у него - хрупкий древесный стручок, типа фасольного и примерно такого же размера. Как можно из этого что-то сделать, а тем более маску?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нечто он такой влаголюб??!

Надежда, да, влаголюб, несмотря на то, что обычно пишут, мол, нетребователен к поливу, можно подсушить - мои тамаринды, выращенные из семян очень требовательны к поливу, поливаю каждые два дня, при подсушке желтеет часть листьев и скидывается.
В случае тамариндов правилом перед поливом подсушить грунт на 1-1,5 см не пользуюсь, чуть подсох верхний слой, сразу поливаю (если не упущу момент, конечно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...